Pull to refresh

Comments 8

Не очень понятно, что из себя представляет HTI и каким образом формируется тактильные сигналы. Фотография платы не даёт какой-то информации, а звёздочка у HTI так и не раскрыта дальше… А в этой части, как я понял, сама основа устройства.
Очень хочется подробностей про тактильный интерфейс.
Я надеялся увидеть, что то вроде очков как у Джорди ла Форджа, а у видел рекламу Intel RealSense, как всегда на самом низком уровне :(

Как я понял, парень слепил в кучу что было и получил очки, которые могут определить дистанцию до объектов и повирбрировать моторчиком (тактильные ощущения) если пользователь приближается к препятствию, Определить предметы на изображении с помощью нейронной сети (искуственный интелект) и назвать их вслух. И может зачитывать все, что распознал как текст.

Согласен, первое и второе это хорошо, если оно работает. А вот последнее я сомневаюсь. Современный слепой вряд ли будет читать обычные книжки. Скорее все запустит синтезатор речи благо сейчас почти все книги в цифре. Я сколько не пробовал софт, который читает все, что на экране, все ерунда получалась. Он читает все, что видит, и то, что меня не интересует. Пока доберется до нужного места, мне все надоест. Так же в ресторане, пока оно зачитает, все, что в меню, слюной подавишься. Вот если ИИ дать почитать все меню, а потом спросить, что-нибудь мясное и ИИ тебе прочтет только нужное, вот это был бы прорыв. Хотя наверное проще спросить официанта.
Современный слепой вряд ли будет читать обычные книжки. Скорее все запустит синтезатор речи благо сейчас почти все книги в цифре.

Табличка на стене не даст запустить на ней синтезатор речи, например.
В статье два примера приведены. Книги и ресторан. Вы смешали их. Я имею ввиду, что если зачитывать все подряд, то это вряд ли принесет пользу. Нужен ИИ который знает, что я хочу. Что то на подобие как в гуглемобиле или машиных теслы. Что бы могло вести по улице. До того этим очкам явно далеко. парень судя по профилю в LinkedIn один занимается очками, это даже не Интел и тем более не научный проект. У него в профиле С++/C# и OpenCV. OpenCV мне кажется не достаточно.

где можно приобрести по адекватной цене носимую камеру, в идеале закрепляемую в наушнике и с адекватным сенсором?
просто представил, как будет странно выглядеть человек, идущий по улице с такой огромной коробкой на лице.

intel realsence — пока они не сделают свое оборудование меньше и легче на порядок, быть им только в стационарном варианте, максимум ноутбуки.
p.s. у них сенсор уже перестал шуметь?
А камера в наушнике куда будет смотреть, в бок? Или наушники закрытые?
в торце наушника, смотреть вперед

ошибся, мне нужна не камера а быстрый видеосенсор с линзой в сборе, с подключением usb или какой-либо популярной плате по открытому протоколу (с проводами порядка 20см)

на aliexpress можно найти разные spy камеры, но они — готовое устройство, со своим аккумулятором и пишут на карту памяти, а мне нужно подключение к заметно мощному процессору (в кармане рубашки или на груди)
Sign up to leave a comment.