Pull to refresh

Comments 4

Неужели в блоге Интел вообще больше не о чем поведать, кроме как запостить шаблонную статью с перечнем шаблонов и шаблонным выводом о важности правильного выбора шаблона?
Думаю стоит также упомянуть о протоколе LWM2M, в нем предусмотрены многие из перечисленных возможностей. Да и уровень абстракции повыше передачи сообщений.
На самом деле, принять это решение следует как можно раньше, ещё до того, как выбраны протоколы, способы связи и вспомогательная инфраструктура разрабатываемой системы


О да. Сначала разработчик как можно раньше принимает решение использовать красивый MQTT, а потом медленно осознаёт, что работает он в сети Sigfox со скоростью 100 бит/с и без обратной связи с устройством.

«Интернет вещей» — это не синоним для «ноутбук, подключённый к Wi-Fi». Интернет вещей крайне плотно завязан как на железо конечных устройств, так и на физические особенности сети. Все эти красивые протоколы типа MQTT и XMPP имеют в нём право разве что торчать наружу из граничного роутера, который транслирует специфический и чаще всего не имеющий никакого отношения ни к чему из перечисленного в статье внутренний протокол сети во что-то, понятное хипстерам и облачным сервисам.
Sign up to leave a comment.