Pull to refresh

Comments 23

Работы проделано много — а толку от нее мало.
Основные проблемные места, на вскидку:
1) Питание всей системы от одного источника, отсутствие резервной АКБ, соответственно цепей заряда и переключения источников.
2) Линии связи до датчиков. Пока они длинной до 1 метра — все работает, как только их нужно тянуть по всему дому — возникнет множество проблем, начиная от их прокладки, заканчивая наводками и выгоранием входов вашей дуинки от статического электричества, накапливаемого длинными линиями.
3) Исполнительные устройства. На макете ворота поднимает дешевый шаговый двигатель, в реале — нужно покупать дорогостоящий частотный преобразователь для элетродвигателя переменного тока, и тут очередные грабли (как отслеживать заедание механизма ворот, а если ворота закроются когда под ними будет лежать пес или играть ребенок, тут одним концевым выключателем не отделаться).
4) Выбор шлюза тоже не вполне понятен. Брать узкоспециализированную железку от одного конкретного производителя, чтобы потом через несколько лет попасть на невозможность свободной покупки именно этой железки (в случае ремонта системы). Не лучше ли взять малинку, она оупенсорсная и сохраняет преемственность поколений.
Что вы к студентам придераетесь? :) И вообще, это абстракция, пункты 1, 2, 4 ваши надуманные. Только что с провадами да и то, я так думаю все равно где и сколько ардуинок стоят. Они могут и по сети передавать показания датчиков шлюзу.
— Это не студенческий проект, а демо интела, чтобы продвинуть свои железки в продажу
— При переходе от макета к реализации всплывут все 4 пункта, уже проходили.
— Если бы дуинки передавали данные по сети — это бы было в макете, но там этого нет
— «провАды» бывают в армию и на пенсию, а электричество идет по проводам.
Только спровАдами проблема у человека? С придЕрками всё окей?
Ну а по теме, неплохо бы было на счёте иметь 999999999, что бы дома умными делать. А то как глянешь ценник на одну только хорошую камеру, я не говорю про всё остальное, — сразу отрезвляет.
Не ищите смысл в IoT в умном доме в России. Это ещё хорошо, что каждый датчик не подключён к Интернету через IPv6, а мониторинг не ведётся в облаке. Когда народ 100 лет использует разные китайские аналоги z-wave и старый добрый rs485, а админку на «малинке» или даже дешёвом MIPS роутере, эти непонятные IoT евангелисты пытаются ошарашить всех «Интернетом Вещей».
IoT от Лукавого.
Нет, если всё из одного инкубатора, тогда да, можно.
Но не у нас, где каждый строит как хочет/может.
Согласен, толку не очень много.

«А запер ли я дверь?». Самое неприятное здесь то, что обычно мысль эта приходит тогда, когда узнать, заперта ли дверь, нет никакой возможности.


За более чем 10 лет, ни разу ни кто из посторонних не дергал ручку дома ни в квартире, ни в частном доме. Вероятность кражи бы оценил как 0.1% в год, причем независимо от закрытости, просто режут замок чем-то. Снизить вероятность краж можно контрактом с ЧОП, приезжают через 5 минут после взлома, но это дорого, у меня, например, с учетом вероятности кражи, содержимое дома дешевле будет, хлам всякий, денег наличкой давно нет.

Был наоборот, смешной случай, когда я снимал квартиру и перепутал дома, типа вместо 55В ломился в дом 55Д. Со стороны выглядело как взлом, ключ подходил, но не отпирал. Через 10 минут сдался и понял что не туда ломлюсь. Так и рождаются легенды, что среди белого дня воры (наркоманы) ломятся в чужие квартиры и ничего не боятся.

На всякий случай у меня стоит камера, с родным ПО перед дверью, опять же за много лет ничего интересного.

Мои родственники вообще редко двери закрывают, еще и ключ могут с внешней стороны забыть. Объяснить почему это опасно я не могу, так как нет примеров, ни у соседей, ни у знакомых, «веселые» 90е прошли.

Вот банальный утюг опаснее. Почему их не делают с таймером отключения?! Как чайники, ну никого же не волнует вопрос выключенного чайника, сам отключится. А вот утюги застыли в развитии. Правда если стоит на теплоизоляции, потребление снижает и похоже состояние безопасно. Опасно оставить на ткани какой-то. Некоторые подобные инструменты, работают, только если нажать одновременно 2 кнопки (болгарка например). А вот утюг при сравнимой опасности, работает до самого конца.
>Вот банальный утюг опаснее. Почему их не делают с таймером отключения?!
Ошибаетесь, таких утюгов полно: 30 секунд без движения лежа, 10-15 минут стоя — де-факто стандарт автоотключения, давно уже. Причем фича настолько обычная, что на цену почти не влияет.
За более чем 10 лет, ни разу ни кто из посторонних не дергал ручку дома ни в квартире, ни в частном доме.

Я вот, знаете, имел привычку нехорошую не запирать двери. Пока ко мне не наведались пару раз соседи с разных этажей. Апофигеем стал случай, когда открылась входная дверь и забежала овчарка, а за ней супружеская пара владельцев. С тех пор я стал аккуратнее относиться к этому вопросу.
открылась входная дверь и забежала овчарка

Перепутали этажи? Я так же описывал смешной случай, когда снял квартиру и перепутал дома. У нас бы только посмеялись, если бы зашли соседи сверху, все всех знают. И к собакам хорошо отношусь, овчарке бы и колбасы кинул ))
3. Правильнее использовать родную автоматику и исполнительные устройства ворот.
Присоединяюсь к IronHead, спасибо за комментарий.
Самое главное, что прочитав данную статью, автор очень поверхностно подошел к рискам. Данного раздела не вижу прочитав эту статью. Без учета рисков, которые вы должны были описать (или провести), говорить о неком подобии кейса, который вы постарались описать в данной статье просто невозможно.
Также, говоря о методологи проекта, вы так и не указали, какую именно вы использовали. Сейчас компания Intel использует PRINCE2? Или руководители ваших проектных офисов не регламентируют, какую именно методологию вы должны использовать?
Когда уже люди начнут разрабатывать «удобные» а не «умные» дома.
То есть, я правильно понял, что вот вся эта статья про то, как сделать пульт открывания двери и ворот?
Согласен с IronHead.
Также добавлю что на схеме видится излишество в виде SPI-IO расширителя. Большинство FTDI поддерживает bit-bang, то есть можно вывести дискретные сигнал непосредственно с нее.
Опять же применение USB и FTDI для управления ответственными устройствами без участия человека выглядит не очень.
И да, отсутствуют решения для протаскивания всего этого хозяйства по длинным проводам, гальванические развязки прочее прочее.
Для студентов побаловаться — самое то что нужно.
UFO just landed and posted this here
Это не умный дом. Это невероятно навороченный пульт-ленивчик с довольно низкой отказоустойчивостью.
Умный дом — это когда я подъехал к дому, вышел из машины и… всё. Он сам откроет ворота, и умная машина сама туда запаркуется. Входная дверь откроется сама. Свет сам зажгётся, если нужно и так далее.
Давайте чуть усложним сценарий с дверью. Я время от времени заказываю что-то по интернету, и почтальон, если меня нет дома, может оставить посылку в гараже (такая опция есть у немецкой почты и ей пользуюсь, но в этот день мне нужно оставить дверь гаража открытой). Так вот умный дом сам проанализирует почту, увидит письмо о доставке, в нужное время откроет дверь для почтальона (при это проанализирует, что это именно почтальон, а не вор), да ещё и голосом поблагодарит его за доставку и всё это вообще без каких-либо телодвижений с моей стороны.

В общем и целом целей у умного дома всего три — снизить количество «информационного шума» в моей жизни, помнить о том, о чём я могу забыть и взять на себя часть действий, которые я обычно выполняю. Я вообще не должен замечать умного дома — он должен напоминать о себе лишь тогда, когда это будет реально нужно.

В настоящее время, как мне кажется, мы наблюдаем «перекос» в технологиях — аппаратные средства позволяют подключить к сети всё, что угодно, а вот программная часть пока «хромает» — мы уже начинаем упираться в сложность примитивной логики, построенной грубо говоря на конструкциях «если то-то и то, то то-то и то-то», а ИИ, который так нужен, чтобы сделать дом по-настоящему «умным», пока что ещё нет. Но всему своё время, мы над этим работаем.
меня волнует такая проблема, допустим через некоторое время понадобится расширить систему, добавить ещё одну дверь, гараж и т.д.
специалист который это сделал, уволился, исходники потеряны, и дальше по тексту.
как избежать того, что через какое то время нужно обновить систему?
есть ли какие-то протоколы датчиков для умного дома, чтобы при смене мозгов можно было опросить датчики и под них настроить систему?
в идеале так, подключил новый управляющий комп и комп опросил все датчики/девайсы:
ответ примерно такой: я мотор открываюсь ровно в 8:00 и в 17:00 или по сигналу от кофеварки
или: я кофеварка могу посылать сигналы когда нужна чистка, готов кофе

а дальше уже на компе создаются связи событий.
Мне поэтому z-wave нравится, хоть и дорого. Там все основные типы устройств застандартизированны. Выключатели, датчики, диммеры. Контроллеры и конечные устройства могут быть от разных производителей. Я свой первый диммер и пульт купил 5 лет назад. Сейчас у меня разносола штук 7-8 в стенках встроенно. Нужен стандарт. Есть еще ZigBee, но что то я 5 лет назад ничего не находил или все было дороже даже чем z-wave. Сейчас не знаю как дела обстоят. Надеюсь какой то стандард все таки победит. Неважно плохой или хороший, главное, что бы удобно было.

IoT в принципе теже задачи должен решать, но когда я читаю статьи Intel, меня не отпускает ощущение, что их пишут студенты и ничего реально так и нету. Все ссылки ведут на какие то индустриальные решения. Не для обычных граждан вообщем. Это как PHP и J2EE. Одни уже сейчас клепают сайты которые может и не очень по ахитектуре, но работают. А другие годами разрабатывают стратегии, пишут стандарты, печатают кучу книжек, за миллионы годами пишут приложения для крупных заказчиков.
Иногда автоматика на паре реле более надежна при схожем функционале. Вопрос грамотного подхода разработчиков. Все подключить к серверу и контролировать очень прикольно, но не нужно. Ворота гаража в 99% случаев надо открывать при подьезде, когда эти ворота уже видно, но из машины вылазить не хочется. Можно делать через интернет, а можно намного проще. Каждый новый наворот несет с собой цепочку уязвимостей. Потому проекты умных домов пока остаются уделом любителей, автоматизация для развлечения. По настоящему умный дом нужен для регулирования тепла и энергосбережения. И тут с 60-х годов есть очень простые и эффективные решения в виде продуманных термостатов.
Мда, вот именно по этому куча хардверных IoT стартапов и обламывается…

Потому, что по окончании фазы 6 вы получаете всего лишь концептуальный прототип, ни к чему не приспособленный, кроме как гонять микромоторчики в миниатюрном домике. Запомните — у вас еще нет продукта!
Чтобы получить продукт вам надо:
Фаза 7 — провести полномасштабную разработку железа с привлечением нормальных специалистов. Разработать схемы подключения, чертежи, перечни элементов
Фаза 8 — собрать и испытать полномасштабный прототип с реальными воротами и реальными расстояниями. Провести полные функциональные тесты во всех режимах работы, включая пользователей- дибилов, которые просто будут тыкать на все кнопки и сувать руки куда не надо. На этом этапе у вас вылезят косяки — операционка не реального времени, помехи от работающих приводов, сбои от дребезга контактов, выходы из строя изза соседа, включившего болгарку или грозы.
Фаза 9 — Подготовка полной документации — инструкции по эксплуатации, обслуживанию, настройке.
Фаза 10 — Сертификационные испытания — без значка CE,UL, РСТ вы вашу систему ни в какой стране не продадите. Испытания на ЭМС, безопасность, климатику — в гараже может быть и -20°C, забыли? А на какой диапазон расчитан ваш Интел? Тут у вас конкретно повылазят косяки и с блоком питания и проводами и I2C и пр.
Фаза 11 — Вот тут можно подумать о запуске пробной партии.

По опыту скажу — на эти фазы придется потратить в десятки раз больше времени и денег, чем на указанные в статье фазы 1-6. Я понимаю, что Интелу надо продать продукт, но куча ж людей пострадает от таких обещаний…
ПС забыл добавить, что интенсивность фазы 7 будет очень сильно зависеть от результатов маркетингового исследования в Фазе 1. Если обнаружится, что за все устройство клиент готов платить аж 100 баксов да еще и в красивом корпусе, так как за эти деньги уже можно купить что-то другое, то все эти ваши Intel NUC и прочее идут лесом, так как с ними в прайс вы не вписываетесь вообще.
Sign up to leave a comment.