Pull to refresh

Comments 5

У вас на плате с edison на входе питания линейный стабилизатор стоит?
Тут ведь ток получается одинаковый при любом входном напряжении.
В итоге на «Linux. WiFi приём – 150 мА (1155 мВт).» оно бы потребляло например от 5В те-же 150мА, что уже всего 750мВт, ну и так далее.
В режимах где вы стремитесь к низкому потреблению имеет смысл посмотреть как можно отключить все остальное на плате. Т.к. эти 13мА вполне могут быть сожраны чем-то еще, не обязательно эдисоном.
Мне кажется эта запись в блоге позорит компанию Intel.
Давайте разбирать по порядку.
1) Питание от кроны. При рекомендуемом токе разряда в 10-15 мА, автор нагружает бедную батарейку током до 290 мА и при этом считает, что напряжение
… в среднем 7.7 В. Так и будем считать во всех тестах.
Но это понятно, автор сетует на то, что не оказалось разъемов для блока питания. В чем проблема? Найди разъемы — сделай нормальные измерения и опубликуй статью. К чему спешка?
И не понятно почему выбрана именно крона, на плате стоит линейный стабилизатор, на котором падает скорее всего 1,25 вольта (можно уточнить перед измерениями в документации), а значит для питания 5 вольтовой части хватило бы внешнего питания 6,25В. Остальное все равно не пойдет на пользу, а лишь только на нагрев окружающего воздуха.
2) При измерении мощности используют 2 прибора. Один измеряет падение напряжения, второй силу тока. Затем высчитывается мощность. А то вполне возможно, что при 13 мА напряжение на кроне 8 вольт, а при 290 мА — 7В. Мощность соответственно будет разной.
3) Измерительный прибор. Вы уж извините, но он годится только оценивать напряжение или ток по принципу «много-мало». Проведите эксперимент, измерьте сопротивление одих щупов, потом покрутите щупы в гнезде или чуть чуть покрутите переключатель режима — сопротивление изменится, причем значительно. С такой же погрешностью прибор измеряет и ток. Лучше взять более качественный прибор, в идеале прошедший поверку. Неужели во всем интеле нет качественных мультиметров?

Статья просто веет дилетантством, такое ощущение, что для школьников писали, но при этом эдисон, как я понимаю предназначен не только для школ, что подтверждается хотя бы его ценой.
На месте Интела, я бы нанял более грамотного специалиста для написания подобных статей, чтобы не порождать уже на начальном этапе отвращение среди разработчиков.
такое ощущение, что для школьников писали

Вы близки к разгадке
у EEVBlog было когда-то нормальное описание подобных измерений, меряли какое-то носимое устройство. Там нужно нормальные источники питания и калиброванные мультиметры, если не изменяет память, с четырехточечным подключением с компенсацией щупов.

то что в статье — просто ужас, измеряем мА некалиброванным китайским мультиметром и еще ставим на заглавную пересвеченное фото с мобильника :)
При этом что характерно — измеряем потребление собственно модуля + плата-носитель и пытаемся сделать какие то выводы о потреблении модуля отдельно — забавно выглядит.
Но вообще то, по моему мнению, потребление не так уж и важно, все равно модуль не взлетел и вряд ли взлетит, несмотря на могучий разгон со стороны Intel, все таки цена высоковата за плату без ничего по бокам в смысле интерфейсов, малинка сравнимо дешевле.
Sign up to leave a comment.