Pull to refresh

Comments 9

Непонятно кому адресован этот перевод, не вижу этот микроконтроллер в продаже в России. STM32 продается везде, а quark d1000 нет ни у кого http://efind.ru/icsearch/?search=quark+d1000
Можно купить у Mouser и Arrow http://www.intel.ru/content/www/ru/ru/embedded/products/quark/sample-and-buy-page.html
То есть, если говорить прямым текстом, в разработке, претендующей на какую-то серийность, это использовать нельзя.

И это даже если не трогать вопроса об общем унынии D1000 — это простенький и дешёвенький микроконтроллер с крайне ограниченным набором периферии, единственным серьёзным отличием которого от конкурентов является то, что конкурентов используют все, а D1000 — никто.
Видимо для отчетности надо написать что-нибудь.
Про Keil что-то не видно писателей.
Меня особенно порадовало представление данного камня как низкопотребляющего — лет десять назад это еще было бы правдоподобно, но в 2016 иметь такие параметры потребления — это просто неприлично.
В прошлом году на одной из конференций про IoT видел выступление представителч Интел (русский парень), который в том числе презентовал эти кварки. Я задал вопрос, всерьез ли Интел планирует войти на рынке микроконтроллеров. Ответ был, что скорее не войти, а вернуться. Я не большой знаток истории электроники, но не уверен, что Интел на этом рынке вообще присутствовал.

Ну а документация на камень, конечно, ничего кроме снисходительной улыбки не вызывает.
Ядро Intel 8051 до сих пор в дешёвых микроконтроллерах используется на каждом шагу (хотя лично я эту стюардессу уже давно закопал бы — и категорически рад, что в областях, которыми мы занимаемся, наконец начали доминировать Cortex-M).

Но D1000 действительно… странный. Кто-то из Intel может объяснить, почему в нём нет ШИМ? «Мы провели исследование и выяснили, что ШИМ не нужен»?

И почему он стоит таких конских денег? 36 КБ флэша, 8 КБ ОЗУ, жиденькая периферия — и больше $1 оптом? Да что там, больше $5 оптом? А за что и зачем?
Потому, что это Intel? Ну так они себя ценят.
Потому что объемы спроса и производства низкие. Малые объемы производства => высокие цены.
Они могли бы создать спрос, если бы завалили рынок своими чипами, скажем, по 1 центу.
Согласитесь, вы бы с интересом смотрели на чип с «жиденькой периферией» с такой ценой. И нашли бы проект, где бы вы компенсировали нехватку периферии программно, просто добавив еще пару таких чипов по 1 центу.
А потом еще бы и хвалились: «ну и что, что жрет много! Зато Intel!»
Sign up to leave a comment.