Pull to refresh

Comments 19

Осталось дождаться только поддержки DEP в графических редакторах. Ну и новых RealSense-камер, конечно, удобных для фотосъемки

Вроде бы, Lytro умеет делать фотографии с картами глубины уже несколько лет. И для съёмки их камеры достаточно удобны. Осталось дождаться экспорта из их студии в DEP, если с этим форматом хоть кто-нибудь будет работать.
Это абсолютно другое. Вообще.
В чём же оно другое? Что карта глубины получается другими методами и имеет меньшее пространственное разрешение? Так это мешает только последнему пункту (про «точные данные о взаимном расположении объектов»). Для точных данных нужен хороший сканер, желательно не триангуляционный.
Lytro делает просто несколько снимков с разной фокусировкой, грубо говоря. А здесь имеется ввиду точная карта глубин для каждого пикселя. Неужели не видите разницы?
Lytro делает один снимок, и извлекает фокусировку из мозаики микролинз. Но это не так важно, ведь здесь речь не про технологию, а про формат.
Насколько нужна для заявленных целей точная карта глубин — не вижу. Чтобы отделить объект от фона, точно не нужна. И как они будут «менять глубину резкости и точку фокуса»? То, что на исходном снимке было не резко, в фокус уже не загонишь. У Lytro с этим проблем нет — всё, что попало в исходный диапазон f/16, можно как вывести в фокус, так и убрать из него.
Суть этой технологии вообще не в этом. Глубина резкости для нее второстепенна. Я так понимаю, что изначально предполагается что глубина резкости на снимке максимальна, т.к. получать ее для боке нет никакого смысла. Соответственно, предполагается что «глубина резкости» будет меняться на основе идеально резкого снимка.
Разница в технологии получения depth map для изображения, но статья-то не про технологию а про контейнер для этой depth map в изображении и о том какие преимущества наличие depth map может давать. Lytro вполне эффективно делает depth map-ы.

Кроме того, вообще говоря на улице, насколько я могу судить, интеловский RealSense реконструирует глубину по схожим с Lytro принципам и вполне может давать худшее качество
О матрице которая может одновременно сохранять и картинку и карту глубин я читал еще лет 5 назад. По идее, самое время выпустить серийные продукты на ее основе.
Интересно, что за «Point Cloud» предполагается хранить в этом формате, какого он размера — сотни точек, сотни тысяч или десятки миллионов. В документе тема не раскрыта.
Если говрить о функционале в целом, а не о конкретной реализации, то такое уже сделано гуглом в стандартной камере под Android. Depthmap встроен в изображение, но не мешает обычным просмотрщикам открывать файл как обычный JPEG.

Вот пример: depthy.me, там можно посмотреть depth map для фотографии.
В формате упоминается некая «Brown distortion model». Кто-нибудь разобрался, что это такое? Как её применять к fish-eye камере, угол зрения которой больше 180 гр, и которая видит точки, не попадающие в поле зрения pinhole камеры, направленной в ту же сторону?
Жаль что пока не все так заоблочно. Я играюсь с камерой Intel Realsence F200.

Первое огромное для меня неудобство — железо физически отказывается работать с не-Intel оборудованием, но это похоже может быть поправлено с помощью драйверов в будущем, по крайней мере есть упоминания о работе последних версий SDK на AMD машинах (правда недостаточно качественно, с глюками)

Второе — странные требования к USB3 контроллеру, так же intel, и прямое подключение без хаба (кажется даже удлинитель не рекомендован). В моей материнке стоит Etron и это так же не нравится камере (не видно даже в linux, хотя в интернете есть проект по анализу depth карты напрямую из под linux), из-за чего не удается использовать камеру даже просто как обычную камеру (в списке устройств есть только стерео микрофон).

И самое главное — depth карта шумит, координаты колбасит +-5мм, и это при том что камера F200 предназначена для близкой работы (полтора метра) и более точная чем ее R200 сосед, работающий на 5м.
Из-за помех приходится программно их уменьшать, что накладывает дополнительные требования на железо (у меня есть mitx платка с целероном, и ее уже маловато для починки в реальном времени, сканер например тормозит очень сильно, хоть и работает).

p.s. В качестве интересного бонуса, в камере доступен поток инфракрасной камеры до 640x480 и 300fps,… сенсор шумит (полагаю именно его используют для уточнения координат, получаемых от главного сенсора, работающего на основе задержки отражения света от объектов, но уже с ошибкой в 10см, надеюсь я ничего не путаю).
жаль пока не удалось поиграть с этим потоком данных.
Спасибо за фидбэк) да, камера не идеальна, но нас ждет много интересного в ближайшем будущем. А пока…
Важно – вы обновляли прошивку камеры? Версию прошивки можно проверить утилитой sdk_info. 5 мидиметров шумов может быть только на старой прошивке.
ВСЬ кстати обновляется довольно часто (последнее было в начале декабря), а с ним и возможности.

Вообще требование подключения без хаба нет, но, возможно, проблемы есть, мы не проверяем. Нужно понимать, что как таковая F200 не будет выпускаться внешней камерой, она будет только встроенная у пользователей. А девелоперы подключат без хаба.

Кстати, помехи существенно корректируется параметром MotionRangeTradeoff, Он задокументирован. Будут вопросы – пишите!
Спасибо за совет, обязательно обновлю прошивку (правда сейчас камера лежит мертвым грузом, временно нет intel-оборудования).

p.s. Вы можете дать совет, с каким чипом мне лучше приобрести usb3-контроллер, чтобы я смог хотя бы попытаться поработать с камерой на архитектуре amd
Драйвера не устанавливаются, пишут что необходимы драйвера usb3 и дают ссылку на Intel_USB_3.0_eXtensible_Host_Controller_Driver.zip кторый не считает Etron совместимым контроллером.
честно говоря не знаю… опыта использование камер с не интеловскими usb у нас нет…
единственное, что приходит на ум — может поискать ответа (или спросить) на форуме? здесь разработчики со всего мира и вполне могли столкнуться с подобной проблемой и уже решить ее software.intel.com/realsense/community (https://software.intel.com/en-us/forums/realsense/)

какой продукт вы разрабатывает?* камера после хакатонов или приобретали для личных целей? напишите мне детали на appslab собака интел.ком посмотрим, вдруг сможем как то помочь…
Личные цели.
Изначально хотел сделать сканер, 'полупортативный' , но на mitx плате с целероном работает медленно (завтра приедет матплата, продолжу играться),… если получится, могут появиться цели чуть менее личные.
Вроде есть информация что пилится драйвер для android, вдруг там что то интересное можно будет сделать.

Так же в списке задач 'на поиграться', инфракрасная камера — сделать слежение за положением головы и направлением взгляда (псевдо-3D на обычном мониторе), но поигравшись с примерами понял что точности пока не достаточно… надеюсь обновление прошивки улучшит ситуацию, но тут похоже вина лежит на плохой RGB камере.

Думал посмотреть на управление компьютером жестами, но полтора метра это всетаки мало, на близком расстоянии достаточно клавиатуры/мыши.
понятно. спасибо. голова и глаза — вполне реалистичные задачи уже сегодня. RGB да, в девелоперском образце не лучшая конфигурация, но вообще это остается на усмотрение сборщика железа… на стадии выхода самого продукта в продажу.

по поводу жестов, здесь скорее сценарии, когда тач не подходит (руки грязные \ чистые, DJ за пультом, скролы и т.д...) но вообще рынок рассудит) я помню когда тач казался абсурдным, а теперь все привыкли)

держите в курсе. Будут вопросы – спрашивайте. Можно в группе в VK, можно на англоязычном форуме
Интересно. Вот если доработать получится псевдо-3D?
маленькое уточнение — F200 работает не на основе задержки отражения света, а на структурированном свете, это важно понимать тому, кто пытается разобраться в деталях и проблемах
Sign up to leave a comment.