Pull to refresh

Comments 7

Глаза — зеркало души. Почему не выделяется явное направление взгляда?… Конечно, хотелось бы, чтобы в API было явно вынесена возможность использовать направление.

Нелёгкая это задача – определить точку взгляда на экране. Минимально приемлемая для хоть чего–то полезного точность в определении направления – 3 градуса. А реально приемлемая – 1 градус. А глаза двигаются ох как мало при таких углах. Из картинки 640 на 480 поворот глаз на 1 градус можно распознать если камера будет совсем близко к лицу. А ещё нужна коррекция на движение/повороты головы. Плюс ко всему нужна калибровка на каждого юзера по отдельности.

Заметка на всякий случай: можно использовать спец.девайсы – технология уже достаточно дешёвая. Например, Tobii EyeX (100$, пока лучшего соотношения цена/качество не попадалось)
Да это понятно, что для такого решения оно неидеально. Но +- 5 градусов тоже полезная штука, чтобы понять куда внимание направленно: в левое зеркало или в правое. В принципе на ютубе есть примеры с такой точностью с обычных веб-камер даже.
А за Tobii спасибо, оно как-то совсем мимо прошло, очень интересное решение. Поизучаем.
А там для FaceDetection точно используются depth'ы? Разве при помощи ASM/AAM не достаточно точно определяется положение головы в пространстве?
Ну, ASM|AAM — неточные достаточно. Всё-таки задача неоднозначная. Сделать что-то стабильное работающее на всех людях — сложно. На одном человека в лабораторных условиях, запросто. А вот стабильность на всех — другое.
Глубина не спасает, но точность повышает.
Используется 100%. Если перекрыть ИК-излучатель всё вырубается)
По моему, большинство кейсов использования RealSense — это практически лабораторные условия) Т.ч. натренировать какую-то скелетную модель должно быть не вот чтобы очень сложно.
А там кстати по прежнему к камере прилагается ущербный SDK унаследованные от SoftKinetic, или он с OpenNI уже научился работать?
О. А приведите пример хотя бы одной натренированной модели лица, готовой к использованию, более стабильной, чем в RS. Давно ищу:) 4 гига SDK всё же перебор. Просто пока мне работа очень понравилась. Знакомые, которые этим занимаются, тоже отметили что у RS хорошая модель.
SDK, как рассказывали на конференции, с нуля проектировался последние годы. Но с 3д видеоаналитикой я не знаком, в особенности с чем-то специализированным типа OpenNL, так что судить что лучше, что хуже не берусь.
Sign up to leave a comment.