Pull to refresh

Comments 8

Я в этой технологией имею удовольствие иметь дело уже больше года. И у меня в от этого релиза и конкурса нет слов, одни выражения.

Во-первых, RealSense никак не совместим с Creative Senz3d камерами. А это значит что те 4 камеры что я купил год назад для разработки и тестирования, и те камеры которые купили по моему совету пользователи, можно смело выбрасывать. Это офигеть как здорово. Поддержка существующих пользователей дико радует конечно.

И это несмотря на то, что на каждом вебинаре упорно говорилось, что ни в коем случае нельзя закладываться на то, что будет только одна модель камеры, что моделей камеры будет много. Что внушало (ложную) уверенность в том, что хоть какая-то обратная совместимость будет поддерживаться.

Во-вторых Intel убрал возможность скачать PerC SDK. Совсем. То есть я теперь даже поставить старую версию не могу, чтобы хоть что-то сделать к новому конкурсу

В-третьих ссылка на скачивание старого PerC SDK, любезно предоставленная на форуме сотрудником интела (http://registrationcenter-download.intel.com/akdlm/irc_nas/3993/intel_pc_sdk_offline_package_t_1.8.13842.0.exe) просто не работает. То есть оно дает скачать порядка 900 Мб из 1.6 Гб, и на этом все.

В-четвертых — RealSense, судя по описанию, работает ТОЛЬКО c Windows 8.1 и только на Intel Haswell. А это значит, что чтобы участвовать в конкурсе мне например нужно покупать новый компьютер и сменить Win7 на Win8.1. Нет, ни одна из моделей AMD и i5 Ivy Bridge, судя по описанию, не подходят. Это, кстати (отсутствие поддержки AMD) уже сыграло свою роль, когда я попытался продвинуть технологию внутри нашей компании — оно при демонстрации просто не завелось на машине человека который мог бы принять решение о внедрении этой технологии в наши продукты.

Ну, это не говоря уже о том, что год назад горячо рекомендовали AppUp в качестве платформы для продвижения приложений. А потом его резко закрыли. Ну и постоянные организационные накладки с прошлым конкурсом тоже много «радовали».

В общем, Интел умеет превратить любого фаната их технологии в хейтера.

Спасибо.
Да, не поймите меня не правильно, все сотрудники Intel'а с которыми я общался действительно классные специалисты и отличные люди. Но вот политика компании и общая организация процесса…

В общем, я зарекся делать ставку на какую-либо технологию Intel'a не связанную напрямую с их мейнстримом, то есть x86 процессорами. Все эти PerC SDK, RealSense, Moblin, Meego, Tizen, AppUp и прочее, как показывает практика, для Интела глубоко вторичны, кроме того, они их просто не умеют ни делать ни продвигать. Не понимают специфику области в которую лезут. В итоге результат немного предсказуем.
Что касается PerC SDK, так там вроде родных разработок Intel почти и не было. И сама камера и SDK были вроде как лицензированы у Softkinetic.
А разве их камеры по прежнему не совместимы с OpenNI?
Особенно отсутствие обратной совместимости и Win8-only очень удивляет на фоне довольно недавних конференций для разработчиков, организованных Intel, где были показаны очень интересные возможности, но умолчали об этих проблемах. Точнее — не умолчали, а прямо советовали купить камеру Senz3D для разработки. О квесте поиска SDK сказано выше. Сайт сореввнования был анонсирован за несколько месяцев, но все равно стартовал с багом, который не давал завершить регистрацию людям не из 8, похоже, вбитых вручную, стран. Организаторы не сочли нужным ответить на email, подробно описывающий проблему.

Все это можно было бы понять, будь это второстепенный проект. Но у меня сложилось впечатление, что Intel старается преподнести это как Next Big Thing и делает на него серьезную ставку, и такой бардак настораживает. И вместо «прыжка в уходящий поезд» хочется подождать пока компания определится со своим детищем.
1. Я полностью разделяю ваше негодование по поводу неподдержки «старых» камер. Но, увы, это сейчас общая практика крупных компаний — прекращать софтовую поддержку устройств с появлением новых. Не выгодное это дело. Таковы печальные реалии мира, и к ним надо быть готовым — свои обещания компании выполняют, но не более того (а обещаний поддерживать камеру Creative Senz3d еще Х лет не было). В данном случае камеры значительно изменились — рост разрешения с QVGA до VGA, рост точности, в общем, поддержка старых камер привела бы к разбуханию кода SDK вдвое (и, соответственно, объема тестирования), что мало кого бы порадовало (только владельцев старых камер).
Чем можем вам помочь? Во-первых, обязательно разберемся со ссылкой на старый SDK — сделаем все, чтобы она заработала. Во-вторых, выход во второй тур конкурса непременно принесет вам новую бесплатную камеру, совместимую с SDK. Более того, я лично обещаю в случае вашего выхода во второй тур, дать вам на время работы над проектом Ultrabook с Haswell и Win8.1 64 бита. Обращайтесь!

2. Про то, что камер будет много, и они все будут поддерживаться — истинная правда. Но дело в том, что много будет _новых_ камер — с различной технологией получения 3D, под разные ОС и тп, но все они будут с новой «крупнокадровой» картинкой и отлично впишутся в новые версии SDK (beta пока их не поддерживает, но все впереди). И да, закладываться на одну камеру нельзя по понятным причинам, а Creative Senz3d дает отличный опыт разработки технологии.
Я полностью разделяю ваше негодование по поводу неподдержки «старых» камер. Но, увы, это сейчас общая практика крупных компаний — прекращать софтовую поддержку устройств с появлением новых. Не выгодное это дело. Таковы печальные реалии мира, и к ним надо быть готовым — свои обещания компании выполняют, но не более того (а обещаний поддерживать камеру Creative Senz3d еще Х лет не было). В данном случае камеры значительно изменились — рост разрешения с QVGA до VGA, рост точности, в общем, поддержка старых камер привела бы к разбуханию кода SDK вдвое (и, соответственно, объема тестирования), что мало кого бы порадовало (только владельцев старых камер).


Стоп. А зачем мы тогда, когда писали софт, поддерживали РАЗНЫЕ разрешения (в том числе Depth) камер? Почему прикладной софт умеет работать с разными разрешениями (в том числе прикладной который напрямую анализирует depth-данные, а не пользуется алгоритмами интела для жестов и проч), а ваш софт не умеет?

Кроме того, это ведь не только разработчики пострадали, пострадали пользователи. Creative Senz3d, если мне не изменяет склероз, вышла в продажу меньше года назад. И вот теперь всё выпилили всю поддержку. Здорово. Теперь надо вебкамеру менять всем каждый год?

Ну, а что, вдруг через год вы выпустите камеру где будет уже не VGA, а 720p! Это ж ведь увеличение точности, рост разрешения, и главное тут сэкономить на размере кода (даром что 60 процентов realsense занимают данные для распознования и синтеза речи, к камере отношения не имеющие). А на пользователей и разработчиков — пофиг. Зато мегабайт 500 а то и гиг сэкономим на винте!

Следуя этой логике и при релизе новой версии OS тоже надо выпиливать поддержку всего существующего железа. Ну а что? Кого это порадует, кроме владельцев уже имеющихся компов? Правильно, никого. Новая версия OS, новый комп (на новом Intel-процессоре конечно же!).

Скажите, а поддержку AMD процессоров вы в RealSense не включили, и Intel Core третьего и более ранних поколений, тоже исходя из этих же соображений? Экономия очередных 50 Мб места на моем винте? Ведь 50 Мб на винте они ведь намного дороже чем покупка нового компьютера!

Почему OpenCV умеет работать на всех процессорах, а RealSense нет? Почему-то matlab тоже умеет (а там с оптимизациями числодробильными местами очень неплохо все). Что за фигня?

Только не надо говорить, что оно будет тормозить на моем компьютере — не будет. И уж пусть оно работает с fps 24 чем не работает вовсе. Ибо в первом случае я могу разрабатывать, во втором — нет.

Представьте себе мышку которая работает только с компьютерами с процессором Athlon 64 — вы бы такую купили? Вот с камерой в точности та же ситуация.

Про то, что камер будет много, и они все будут поддерживаться — истинная правда. Но дело в том, что много будет _новых_ камер — с различной технологией получения 3D, под разные ОС и тп, но все они будут с новой «крупнокадровой» картинкой и отлично впишутся в новые версии SDK (beta пока их не поддерживает, но все впереди). И да, закладываться на одну камеру нельзя по понятным причинам, а Creative Senz3d дает отличный опыт разработки технологии.


Нет, это истинная неправда. PerC SDK никогда уже не будет поддерживать модель камеры отличную от Creative Senz3d. Ибо PerC SDK больше разиваться не будет. А будет развиваться Realsense, которые с PerC SDK совместим, мягко говоря, так себе.

Итого — нафига мы делали в PerC SDK приложениях поддержку разных камер? Если камера по факту одна единственная и больше их не будет? И где хоть какая-то гарантия что с Realsense будет иначе?

И как сочетается «с различной технологией получения 3D, под разные ОС и тп» с жесткой привязкой к Win 8.1? Даже не просто к винде, а конкретно к 8.1!

А опыт разработки действительно получился отличный — опыт тесного общения с интелом и его технологиями. Такое не забывается.

Более того, я лично обещаю в случае вашего выхода во второй тур, дать вам на время работы над проектом Ultrabook с Haswell и Win8.1 64 бита. Обращайтесь!

Благодарю. Как я уже говорил, все сотрудники Интела с кем мне доводилось общаться, отличные ребята (и девчата) но каким-то непостижимым способом, в целом Интел, как контора, производит очень неблагоприятное впечатление после того как с ним пообщаешься поближе. Тут можно было бы провести аналогию с какой-нибудь страной, где люди по отдельности прекрасны, а правительство в целом постоянно творит какую-то неведомую фигню, но не буду :-)
с kinect2 sdk тоже самое, работает только на windows 8+… манагеры хз чем думают
есть конечно возможность сначала поставить sdk на 8ку, потом скопировать на 7ку и там запускать, но сам подход полное г
Sign up to leave a comment.