Pull to refresh
0

Следующее поколение процессоров Intel будет предлагаться как услуга

Reading time 3 min
Views 69K

Сколько лет вашему устройству, на котором вы читаете этот пост? Скорее всего, немного, ибо меняем мы их часто. И это неудивительно: стоимость устройств и компонентов падает, их характеристики постоянно улучшаются, да и просто иногда хочется чего-то новенького, себе в подарок. Ну а «старые» вещи приходится продавать, тратя на это время, теряя в деньгах и, зачастую, испытывая нравственные страдания. Осознавая масштаб проблемы, компания Intel уже в недалеком будущем планирует предложить новый вариант покупки своих процессоров – в виде услуги.

Сущность схемы «Процессор как услуга» (Processor as a Service) состоит в том, что сам процессор (чип в упаковке) предоставляется совершенно бесплатно. Оплачивается лишь его эксплуатация, численно выраженная в виде общего количества выполненных процессорных команд.
Счетчик команд уже сейчас есть в каждом процессоре Intel (точнее, в каждом ядре процессора) — это всем известный PMU (Performance Monitoring Unit), который может быть запрограммирован для подсчета различных процессорных событий, в том числе и количества исполненных инструкций (instructions retired), кстати, именно данные с PMU используются в профилировщике производительности Intel VTune Amplifier.
Теперь же данные из PMU будут являться ключевым фактором лицензирования.

Процессорная лицензия будут включать в себя пакет из определенного количества предоплаченных команд, объем которого статистически равен одному году эксплуатации компьютера в домашних условиях. Как мы знаем, раз в год происходит смена поколений процессоров Intel, таким образом, теперь апгрейд будет заключаться лишь в обмене одной упаковки на другую.
Тот принцип, что учитывается именно количество команд, а не, скажем, время работы, призван связать стоимость владения процессора с интенсивностью его эксплуатации. Если ресурсы процессора часто используются выше среднего показателя (например, во время игр, видеообработки и проч.), стартовый пакет может кончиться быстрее – для таких случаев предусмотрены дополнительные пакеты, покупаемые онлайн.


Схема информационных потоков облачного сервиса Intel

Текущее показание счетчика будет с определенной периодичностью (при отсутствии проблем со связью – практически в реальном времени) синхронизироваться с облачным сервисом Intel. Данные с облачного сервиса необходимы, например, при поломке процессора – в этом случае пользователю будет выдан такой же с последним сохраненным на облаке показанием. Облачное хранилище также позволяет вести оценку эксплуатационного ресурса каждого процессора, а также обеспечивает интерфейс пользователя (в том числе возможность покупки пакетов он-лайн). Информация, как-либо связанная с пользователем, в облако не передается.

Новая технология Intel потребует поддержки со стороны других компонентов компьютера, и прежде всего – материнской платы, которая должна иметь компонент для считывания информации с процессора и передачи ее в облако. Однако в случае использования чипсетов Intel проблем с совместимостью не будет точно: одновременно с новыми процессорами выйдут и чипсеты, оснащенные всем необходимым функционалом.


Пользовательский интерфейс облачного сервиса

Эксперимент только начинается, поэтому сказать наверняка, какие классы разнообразных процессоров Intel будут доступны в виде услуги, пока невозможно. Несомненно, что при попытке реализации технологии в мобильных устройствах возникнет множество технических проблем, требующих решения.
А вот применительно к серверным процессорам Intel Xeon она, напротив, выглядит многообещающей. Бизнес ценит гибкие предложения, и если таким способом удастся оптимизировать стоимость владения серверным оборудованием для каких-либо категорий задач, то спрос, наверняка, появится.

Программа Processor as a Service стартует одновременно с началом продаж десктопных процессоров следующего поколения Broadwell в первом квартале 2015 года. Предполагается, что изначально будет доступно оба варианта лицензирования, включая традиционный, однако со временем большинство процессоров будет продаваться как услуга.

UPD. Конечно же, это был первоапрельский пост. Ну а все его непервоапрельские аспекты уже достаточно раскрыты в комментариях.
Tags:
Hubs:
+51
Comments 77
Comments Comments 77

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева