Pull to refresh

Comments 37

Чтобы получить аналог RPi нужно это устройство порезать на 5-6 частей и каждую продавать по 35. А то получается аналог эквивалентен 5-6 другим НЕ АНАЛОГИЧНЫМ устройствам.

Как я понимаю написать «позиционируется как аналог Raspberry Pi» было решено маркетологами?
офигеть цена… у меня за 250$ ТОПовая материнка под Core i5 3570K…
Маркетолого что-то не «туда зашли» с такой ценой…
Только в вашем случае это «голая» плата без процессора и оперативной памяти. А здесь не хватает только карты памяти для загрузки.
Вообще-то цены на «атомные» неттопы в Москве начинаются с 4 т.руб. Да, памяти там нет, зато есть корпус. Да и гиговую планку можно купить рублей за 400. А на сдачу заказать RPi. Даже здесь.
Кстати $199 за вашу плату — это где?
Зря вы так о плате с таким форм фактором, и неплохим функционалом. а то что покупается за 4 т.р явно будет в 2 раза больше и а про функционал я вообще молчу, энергопотребление тоже не маловажный фактор выбора платформы, открытость платформы дает ей преимущества над стандартными платам на Atom.
Подскажите как сделать из Cubieboard A10 тонкого клиента.
Плата интересная, но согласен с остальными комментариями: цена слишком высока. За материнку с атомом и 1гб оперативки 200 баксов — это явный перебор.
Цена высока, но не отлита в граните. Вполне вероятно ее снижение в разы. Главное — начать.
Ах, Викки, начинайте! И непременно в разы.
Начать == выпустить. Так что уже начали.
То начать, которое == выпустить — не главное. Главное — начать снижать цену. Как Вы думаете, в чём главная сила вашего конкурента? Кстати, по-моему, она у него одна и есть.
Основная особенность, почему-то никак не упомянутое — это открытые «исходники». Каждый может как выпустить самостоятельно (и попробовать сделать дешевле), так и модифицировать под свои собственные задачи, опираясь на референс дизайн. Это, наверное, первый такой проект для мира x86.
Да, и по железу, и по софту. Никакого BIOS Writers guide под жестокой NDA не нужно, чтобы бутить самому эту борду, в отличие от.
Если бы оно стоило в 2 раза дешевле, взял бы с удовольствием в количестве 3-4 штук. А за 200 — не возьму. Оно не стоит этих денег.
На фоне Odroid всё это выглядит очень смешно:
ODROID-XU
• Exynos5 Octa Cortex™-A15 1.6Ghz quad core and Cortex™-A7 quad core CPUs
• PowerVR SGX544MP3 GPU (OpenGL ES 2.0, OpenGL ES 1.1 and OpenCL 1.1 EP)
• 2Gbyte LPDDR3 RAM PoP
• USB 3.0 Host x 1, USB 3.0 OTG x 1, USB 2.0 Host x 4
• HDMI 1.4a output Type-D connector
• eMMC 4.5 Flash Storage

Цена: 189$ (Плата, Корпус, Блок питания, Доставка)
WandBoard еще есть. Топовая конфигурация 129$:
— Freescale i.MX6 Quad
— Vivante GC 2000 + Vivante GC 355 + Vivante GC 320
— 2GB DDR3
— HDMI
— USB, USB OTG
— SATA
— Micro-SD slot — 2
— WiFi b/g/n 2.4GHz, 5GHz
— Bluetooth
— Gigabit LAN
— Camera interface
— Serial port

Схемотехника открытая. Андроид и линуксы в имиджах и исходниках. Корпус продается отдельно за 10$
Есть конфигурации одно-двухядерные подешевле.
Попытки запустить винду на этой плате тоже будут выглядеть смешно, равно как и куллер на ARM процессоре.
Ясно же, что эта плата нацелена в первую очередь на тех, кому нужна х86 плата. Но атом 3-х летней давности за такую цену, конечно, огорчает :(
Ну да, а винда на плате из статьи не будет смешной?
Mеня на Core I7 W7 бесит своей тормазнутостью настолько, что уже думаю о переходе на ODROID-XU + Android.
W7 была приведена как пример из личного опыта.
Я не верю, что другая версия даст ощутимую разницу… ну разве что вы собрались ставить 3.11?
Я лично замеры не делал. Но по опыту, да и по ревью и тестам, XP лишь чуть меньше ест память, а работает даже медленее w7. Что там такого вы намерены запускать, что нужен windows? У вас ресурсов нехватит запускать что-то мощнее мейл, хроме, торрент, видео, аудио…

В общем, я клоню к тому, что, ставить надо android. Который изначально пригоден для работы на маломощном железе. А по этому, я не вижу смысла в представленной плате, когда есть более мощные платы за меньшую цену, в данном ракурсе.

Другое дело, что эта плата может быть полезна для специализированого софта. Например ZABBIX proxy. Но и тут скорее всего есть варианты подешевле.
XP лишь чуть меньше ест память
ХР ест значительно меньше памяти. У моих родителей она до сих пор работает на 256 МБ. Я на том РС еще и в GTA SA играл без проблем.

когда есть более мощные платы за меньшую цену
Вы же сами ниже подтвердили мои слова о том, что эта плата предназначена именно для тех, кому нужен х86
Отвечу лишь из желания пояснить свой пример. Ибо «У моих родителей» и «в GTA SA играл без проблем» ну мега крутые аргументы с которыми не поспоришь.

Мой пример, не совсем корректен. Zabbix proxy написан под линукс, Win не поддерживается. А если линукс, то есть сборки под ARM, и думаю проблем со сбором zabbix proxy под ARM тоже не будет.

И мы опять возвращаемся к вопросу, а зачем Вам х86?
Какая может быть производительность от атома?
Вот тесты для ДВУХ ядерного Exynos5, у ODROID процессор 4-х ядерный. В тестах правда участвуют другие атомы(Intel Atom N270, Intel Atom Z530, Intel Atom D525), но оценить можно, так как E640 это вообще одно ядерное поделье.
Тесты
Плата вполне нормальная. И даже цена более менее адекватная (не надо путать интегрированные встраиваемые решения и обычные материнки). Но в таком исполнение она должна была бы выйти года 3 назад. Тогда это было бы супер решение. А во второй половине 2013-го года это смешно на фоне решений от конкурентов.

Сейчас бы я с удовольствием взял за эти деньги полностью аналогичную плату на базе Clover Trail или Medfield. Ну естественно при условии что для них была бы реализована поддержка Linux, а не только Windows/Android.
Плата по размерам похожа на PC/104. Но аналогичная pc104 плата стоила бы в районе $300, так что $200 за minnowboard вполне приемлемо. Сравнивать с Расбери Пай эту плату неправильно, Правильнее с платами MicroPC и PC104. Их преимущества — есть много разработанных плат расширения, повышенная ударопрочность конструкций. Преимущество minnowboard — цена.
Коль вы в теме, может просветите: на кого расчитана данная плата и какие могут быть преимущества над, например, wandboard (ну кроме очевидной разницы в архитектуре CPU)?
на мой взгляд x86 архитектура — достаточно веское преимущество для тех кто использует соответствующие драйверы и ОС.
UFO just landed and posted this here
Главный недостаток — интеловский процессор. ARM или MIPS куда как лучше было бы!
Да Вы, батенька, тролль — это блог Intel.
Комментил с планшета — сразу не заметил :(
Посмотрел, подумал.
В очередной раз погуглил.
Я предполагаю, что через год эту плату можно будет взять за 150$ в комплекте с VESA-корпусом и блоком питания. Теоретически я бы взял сотни две таких игрушек. Чуть дороже чем обычные неттопы зато проще в обслуживании. Подходит, беру. Ой, тут нет ps/2. Ну ладно, заодно и клавиатуру с мышкой обновим.
Черт, на это ушли ВСЕ порты. Ну ничего, купим хаб.
Ок, раз такая пьянка то мы обновим и монитор. Ведь разработчиков не интересуют мои проблемы, и ждать от них VGA бесполезно. Ок, сколько стоит самый дешевый HDMI-монитор? СКОЛЬКО-СКОЛЬКО????
Блин, ну ок, раз за столько лет никто не решился сделать дешевые HDMI-мониторы (а ведь многие хотят дешевую Малинку подключить к дешевому монитору), то будем искать варианты… Берем переходник, ищем самый дешевый монитор с DVI… Отлично. Всего на 10$ дороже чем VGA.

Итак что мы имеем на выходе?
DVI-монитор, в которому прикручен VESA-корпус с платой.
К корпусу примотан синей изолентой USB-хаб.
В корпус вставлен переходник, в который вставлен длинючий провод идущий к монитору, который скручен хомутом, чтобы не болтался (покупать короткий провод для монитора это еще больше раздувать бюджет).
Естественно учитывая такую лапшу за корпусом мы не будем пускать туда обычного пользователя, и добавим в наш бутерброд еще USB-удлинитель, который мы выведем на стол, чтобы пользователь мог туда флешки вставлять.
И эта картина относится к любым платформам. Как х86 который мне необходим, так и ARM который я бы мог хоть частично использовать…

Ок, я понимаю, в моих задачах мне лучше подходит моноблок. Посмотрим не изменилось ли что-то в этой нише за последний год? Сколько стоит самый дешевый моноблок в полной комплектации? Сколько-сколько??? Черт, всё-таки еще годик подождем с апгрейдом парка. Может кто-то таки образумится?

*******
Я понимаю производителей когда они отказываются от SVGA в пользу HDMI. Не понимаю я производителей мониторов (которые имеют родственные связи с производителями железа) которые не выпускают дешевых HDMI. И платы с четырьмя портами USB как правило это уже премиум платы, и стоят существенно дороже.

Я понимаю почему миниатюрные решения стоят дороже больших. Не понимаю я что мешает выпускать ДЕШЕВЫЕ моноблоки? В 15дюймовом блоке будет достаточно места для более-менее большой платы, а уж в 17-19дюймов так вообще хоть полновесную плату вставляй… Когда ты собираешь полностью готовое изделие, то многие дублирующие модули не нужны, промежуточные интерфейсы не нужны, блок питания общий, охлаждение общее… Что, ну вот что мешает делать дешевые моноблоки? Ведь спрос будет обязательно. Вся офисная ниша будет вашей, если делать чуть дешевле чем обычные решения — это и место экономим, и обслуживание…
Sign up to leave a comment.