Pull to refresh

Comments 45

А примерный порядок цен не подскажите?
К сожалению, этой информации пока нет.
В статье сравнение с Raspberry Pi, но при этом нет сравнения в размерах. Сделайте, пожалуйста, фотографию с обоими устройствами, чтобы можно было оценить размеры Minnowboard
Вполне маленькая и симпатичная по размерам, спасибо!
Размер Minnowboard — 10,6 х 10,6 см
На первом фото к статье есть визитка, на которой стоит Minnowboard. Сравнивайте :)
Плата несколько больше, чем у eBox. Не такая уж она и «мини». А вообще да — осталось только купить.
eBox и меньше, и дешевле — и покупать его вам обоим уже не нужно.
Ну, интересно же запустить на большем количестве железа. :-)
К тому же если эту плату буду производить массово, то возможно ее будет можно купить и в РФ.
На видео удачно выбран диктор — рядом со здоровенным дядькой платка 10х10см выглядит крошечной =)
Крайне интересно было бы узнать, чем этот компьютер лучше решений от AMD, тех же устаревших AMD GEODE? На сколько я знаю, они уже более 10-ти лет на рынке встраиваемых систем…
Может, тем что они уже устарели? Minnowboard также создан не на самой новой платформе, но в сравнении выглядит все-таки объектом другой эпохи.
Как-то нелепо отсутствие аудиосигнала в HDMI. Я не против аналогового аудио в дополнение к HDMI, но не в замену.
В встраиваемых системах редко, очень редко где нужен цифровое аудио, в 99.9% оно не нужно. А аналоговое много где, и если уж говорить, то надо говорить так — ""«Я не против цифрового аудио а HDMI в дополнение к аналоговому аудио.»""
Всё равно нелепо, что видеовыход только цифровой, а аудиовыход только аналоговый.
Этот графический чипсет (GMA600) просто не поддерживает звук через HDMI. Можно было бы сделать так, как Zotac в своей плате NM10-A-E (добавить ITE IT6261 чип), но либо не укладывалось по бюджету, либо не хватило места на плате, либо просто не подумали :-)
Спасибо, теперь понятно, что разработчики GMA600 рассчитывали, грубо выражаясь, на DVI вместо HDMI, но привычный разъём DVI для этой платы великоват.
Еще бы Intel i3/i5 вместо Атома и было бы идеально.
А вообще интересно какие у него плюсы по сравнению скажем с Mac mini который, если снять корпус, по размерам не будет уступать этой плате, а по производительности скорей всего обойдет значительно.
Энергопотребление?
На i3 это был бы совсем другой продукт — типа того же Mac mini, то есть компьютер общего назначения. А Minnowboard — это встраиваемое решение, компонент конструктора. Поэтому у него такие характеристики и интерфейсы.
Спасибо за ссылку. Как раз сейчас присматриваю плату подобного формата, а за mac mini переплачивать не хочется.
Такой есть уже, Intel NUC, правда вместе с корпусом.
А он уже есть в продаже?
Цена не радует. С учетом того, что туда нужно докупать RAM и жесткий диск, выйдет в 20 т.р… А это уже уровень цен mac mini с Intel i5.
соглашусь, что не дешево:) но если такой конфиг добавлять, как мак мини за 21 тыщу (2 гига+500 гиг) — то получится где-то 14 тыщ, что немного дешевле.
Но, конечно интерфейс мака будет в машине смотреться более интересно
Ну за 23 тысячи продается mac mini с 4Гб + 500Гб + Intel Core i5. А практика показывает, что разница в производительности между i5 и i3 очень существенная.
Добавить ВайФай, БлюТуз и тач-дисплей на 7" — бортовой комп в машину. Жаль цена возможно будет космической…
Кстати, да, автомобили — одно из применений Minnowboard, не зря же демонстрация была на профильной конференции. CAN интерфейс в наличии есть.
Intel GMA 600 и Linux, они точно уверены, что это взлетит?
Хренассе «мини», извините :-) Мини — это вот тут (контроллер и силовой моторшилд в заднем отсеке клешни размещены). Правда тут манипулятор человеком управляется из браузера, а не автономный. Но это программные нюансы, всё решаемо :-)
Хотя, сдаётся мне, чуток порядок попутал. Это и правда мини, а у нас таки микро.
Здоровенный радиатор — сразу понял что про x86 пойдет речь) Размер 106x106 — можно микроспутники делать!
Узнать бы про энергопотребление, тепловыделение. И Wi-Fi могли бы сразу встроить.
ark.intel.com/ru/products/52493/Intel-Atom-Processor-E640-512K-Cache-1_00-GHz
«Макс. расч. мощность 3,6 W»
Потребление обвязки для таких плат (на АРМ платформе по крайней мере) еще где-то 1-2 Вт (вряд ли больше).
OMAP 5ой серии вроде около 3 Вт потребляет так же. Получается ARM+VLIW4 против x86… Вот бы сравнить их в задачах DSP. DSP сопроцессор программировать посложнее.
Кстати интересно, почему они проектируют плату на основе устаревших Atom'ов, а не с расчетом на новые, хотя бы на Intel Atom Z2760, или на совсем новые Haswell. Тогда бы можно было обойтись без активного охлаждения и еще значительно уменьшить размеры.
1) Цена — старый процессор дешевле
2) Поддержка софта — под старую архитектуру уже написаны и отлажены драйверы
3) Время — разработка такой платы занимает около полугода (если не больше). К тому моменту, как разработка платы будет закончена, появится ещё более новый процессор, и Вы опять зададите тот же вопрос :-)
4) Расширяемость — Z2760 предназначен для телефонов и не имеет интерфейсов, подходящих для роботов (для которых задумывалась эта плата)
5) Сложность производства и пайки материнской платы — процессор 22mm*22mm припаять гораздо легче и дешевле, чем процессор 14mm*14mm
Тогда, не считая защиты от космического излучения, надо ещё точку доступа WiFi в космосе для таких микроспутников делать.
Учитывая что это интел, маловероятно что решение как-либо будет конкурировать с «Малиной». Вряд-ли цена будет ниже 150-200$ за плату, а это уже область Panda/Beagle Board которые значительно конфигурабельнее, имеют больший набор периферии на борту и уже большой набор разработаного софта, кроме того есть двуядерные конфигурации.

Sign up to leave a comment.