Pull to refresh

Comments 19

Компиляция ядра и операционной системы — базовый материал для того, чтобы начать свой путь в мир OS Android. — жжёте! Я начал этот путь с покупки смартфона на Android. :-)
А вообще — полезная, подробная статья. Спасибо.
UFO just landed and posted this here
Можно более подробно о том, в каких случаях «не рядовому» разработчику под Android может потребоваться сборка собственного ядра? Вы приводите три варианта: профилирование, отладка на новой версии, тестирование собственных модулей. При этом говорится, что есть и другие варианты. Для тестирования приложения на новой версии Android не вижу необходимости сборки собственного ядра, т.к. новые версии для эмуляторов выходят более менее оперативно. Профилировщик тоже есть встроенный в SDK. А вот что такое «сборка собственных модулей» не совсем понял.
> Можно более подробно о том, в каких случаях «не рядовому» разработчику под Android может потребоваться сборка собственного ядра?

Это весело!
1. Профилирование. Подразумевается низкоуровневое профилирование с помощью профилировщиков: Oprofile, Perf. Все они требуют включения опции в ядре.
2. Сборка собственных модулей может потребоваться для поддержки аппаратной части. Например, собрать отладочную версию видеодрайвера.
Ну к примеру выпуск собственного планшета/читалки/другой железяки на Android?
Именно. Для отладки на новом железе все это и требуется.
Еще как вариант случая, когда необходима пересборка Android, можно навести сборку системы с разными опциями оптимизации компилятора.
А еще пересборка требуется при портировании Android(чаще разных его модификаций, как например CyanogenMod), под свое устройство.
Хорошая статья, но 2.6 ядро в связке с Android 4.x недопустимо. Ищите способы заводить хотя бы 3.0.8. В случае с 4.1.1 еще нужно озаботится о hwcomposer.
>>> Так же на системе должна быть установлена реализация Java от Oracle.
>>> sudo apt-get install… openjdk-6-jdk…
не совсем понятно зачем второе?
а обычные apk на виртуальную машину можно установить и запустить?
ADB может работать через TCP/IP. Если у виртуальной машины есть IP адрес, то с помощью adb connect <ip-адрес> её можно подключить. После этого виртуальная машина должна появится в списке, выдаваемом командой adb devices. Ну, а дальше как обычно: adb install file.apk.
Зачем к виртуалке делать соединение через Tcp/ip? Она и так не плохо работает, через обычный adb.
А все, исправляю сам себя. Речь о VirtualBox, а не эмуляторе.
Тогда, да, только через TCP/IP
> Android разработан прежде всего для устройств, управляемых жестами и он не поддерживает мышь по умолчанию.

Разве? Подключите мышь к любому 3+ устройству и вы увидите курсор. То что в интеловском ядре мышку не воткнули по умолчанию, не говорит о том что андроид ее не поддерживает.
Она там как раз воткнута. Согласен, что пример не самый удачный. Вместо поддержки мыши, можно включить опцию профилирования или другую на ваш выбор.
А почему версия ядра такая архаичная?
Версия 2.6.29 используется в эмуляторе, который идет с Android SDK. Если этой версии не достаточно, можно попробовать собрать более новую. Процесс точно такой же — единственное отличие это конфигурационный файл.
Sign up to leave a comment.