Pull to refresh

Comments 22

Все хорошо. Но когда это появится под linux?
Не будешь же ставить windows ради кодирования видео только.
Я ждала этого вопроса. Единственный ответ — принципиальных непреодолимых сложностей для QSV под Linux нет. Так что НЕ никогда :)
И — не хотите ставить windows, ставьте Mac OS :)
В продакшен мак ось еще хуже.
Даже платные решения интересны были бы
Для того чтобы запустить, нужно собрать libva и vaapi-driver-intel. Более того, уже написаны модули для gstreamer'a как для декодирования так и для кодирования. Вот только нужно запастись бубном чтоб собрать это всё до кучи.
Она есть в софте. В текущей версии железа ее нет.
Плохо. Значит, intel не поддерживает современные стандарты кодирования видео.

(Я знаю, что это резкий и грубый вброс, но давайте стараться держаться технологий, в которых нет патентных троллей, ок?)
помимо всего прочего, «Не поддерживает сегодня» != «не будет поддерживать завта»
Все было хорошо и радужно до момента, когда сказали про необходимость втыкать монитор в материнку, это при условии что у меня вывода нет вообще. Неужели нельзя было реализовать поддержку кодирования из файла в файл без необходимости выдачи сигнала на монитор.
Втыкание монитора нужно для того, чтобы встроенная графика заработала. Если не хотите этого делать, выньте отдельную видеокарту из монитора. Еще одно решение я привела — Вирту.
Если вам все это не подходит, могу только посочувствовать.
У меня физически нет разъема на материнке, Р65 чипсеты их просто не поддерживают.
Тогда точно работать не будет. Нужен правильный чипсет, я про это как раз писала.
Если я не использую Virtu, и монитор подключен к дискретной видеокарте (gtx670), но в биосе включить intel hd 4000, возможно будет конвертировать с помощью интеловской встроенной карты? если в биосе не включать графическую карту, то на проце этот блок вообще не работает?
Если карту в биосе не включать, то этот блок не работает.
По первому пункту -мой честный ответ «не знаю, но предполагаю, что нет». Но зато знаю способы проверки этого — я привела их в посте. Попробуйте, потом расскажете, может свой пост на эту тему напишете.
Сегодня вернусь с работы и сравню Intel Quick Sync и nvidia Cuda.
Ой лукавите про качество выигрывающее «на глаз». Quick Synс до сих пор остаётся решением для быстрого перекодирования без оглядки на качество и битрейт. compression.ru/video/codec_comparison/h264_2012/
спасибо за ссылку, посмотрела, так и не поняла, каким именно софтом кодировали с использованием Quick Synс. А от этого качество тоже зависит.
Всё в отчёте.
2.1.7 Intel Ivy Bridge QuickSync
• Transcoder and presets was provided by Intel specifically for this
test
И страница 116.
Прочитала. Теперь и вы прочитайте еще раз. И, будьте добры, найдите мне там опровержение моего утверждения «качество кодирования, хотя и немного уступает чисто софтовому, но всегда выигрывает, или, в худшем случае, идет вровень с любым другим GPU кодированием», т.е. то, что имеются GPU с качеством, превосходящим Quick Sync. Я этого не нашла. Напротив, CUDA там на последних местах.
То есть разница в качестве 40% — это «немного уступает чисто софтовому»?
По-моему честному мнению 40% — много. Но я читала несколько других внешних источников, никак не связанных с Интел, и там речь идет именно «о немного», + приводятся примеры картинок для принятия самостоятельного решения читателем. Мои глаза в союзе с мозгом тоже сказали «немного».
Я не помню такого результата (40%), но помню, что у остальных gpu значительно хуже.
Если хотите, скопируйте в следующий коммент всю табличку из документа, пусть читатели сами решат «что такое хорошо и что такое плохо»
Доступ к аппаратной видеообработке QSV осуществляется через драйвер Intel HD graphics, интерфейс к нему непубличен...

В дровах под linux лежат исходники шейдеров для графического ядра (кодеров, декодеров и пост-процессинга). Есть ещё что-то, что осталось закрытым?
Sign up to leave a comment.