Pull to refresh

Comments 23

Просто неравномерно рапределено
Вопрос на засыпку: что такого дает Интел инсайд, чего не даст любой другой процессор? Если там Linux, то туда можно не то что любой x86, а и ARM запихнуть.
Это еще и увеличит автономность робота :)
Если там Linux — то да. Тренд как раз в переходе от проприетарных платформ и прошивок к открытым и хорошо известным решениям. Сама платформа может быть, конечно, любой, но нам будет приятнее, если Intel :)
Для этого надо чтобы Intel начала делать процессоры, пригодные для DIY.
Взять ту же платформу i8051. Процессоры на этой системе команд делают все кто угодно, но про процессоры от Intel я уже давно не слышал. И не надо говорить, что там устаревшая архитектура — ARM тоже не вчера был создан. SoC с системой команд серии 8086 тоже делают, но не Intel.

Если же посмотреть на Atom, то паять BGA не всякий возьмется. А ждать пока кто-то сделает тебе плату под твои потребности получается слишком долго и дорого.

Продолжать в том же духе можно долго-долго.
>> И не надо говорить, что там устаревшая архитектура — ARM тоже не вчера был создан

Т.е. вы на полном серьёзе сравниваете 8битку в которой даже конвеера нет с полноценным 32битным процессором (даже если речь идёт о крошечном M0)
Т.е. вы на полном серьёзе сравниваете 8битку в которой даже конвеера нет с полноценным 32битным процессором (даже если речь идёт о крошечном M0)

Здесь имелось ввиду только даты появления данных архитектур.
Более честным было бы сравнивать i8051 и 8-битный PIC или AVR.

А ARM6 и выше корректней IMHO сравнивать с архитектурой i80386 и выше. Но вот только у последних с потреблением и перефирией на чипе наблюдаются проблемы.

ЗЫ. И надо понимать, что под какую либо конкретную задачу более оптимальным будет свой процессор(архитектура). Поэтому все имеющиеся архитектуры имеют право на существование.
Проблема Интела именно в этом самом отставании по «встраиваемым» решениям: что приходит в голову, когда слышишь про Интелл??? Гроб под столом или нетбук с атомом в лучшем случае!

А для роботов, увы, нужно именно компактное решение!
Блин, да я кучу народа знаю, который душу продал-бы за аналог того-же РаспберриПи на x86 архитектуре!!!

Но Интел упорно стремится быть флагманом по гигагерцам и т.д.: на то, что-бы сделать более простой проц для встраивания, в который много чего интегрировано и, чёрт-бы с ним, имел несколько худшую скорость — они не пойдут… Увы…
Ну так речь-то про Интел, а не про Виа…
Интересно, теперь если показать этому Q.bo другого Q.bo, он скажет «It's me»?
Тоже задумался, будет ли он проверять, что видит отражение — ведь, в принципе, это не так и сложно сделать
«Носовые сигналы» — класс, просто и элегантно)
>>«Возможно, роботу не понадобятся ноги, и вы сможете разговаривать, скажем, с телевизором»
Некоторые и сейчас с ним разговаривают, моя соседка за стеной например.
Относительно статьи — класс, за робототехникой будущее! А в Фукусиму Японские роботы лазили?
Вывод, что фото постановочное, а робот-макет? )))
Объединить методы распознавания лиц, препятствий, анализа окружающей обстановки, быстрая связь с закрепленным оператором, голосовое управление и разработать обучение через наблюдение. Добавить перемещение и все. Шаг в будущее.

Однако это колоссальная работа.
Мне кажется, что в любой автоматизированной производственной линии три закона робототехники реализованы гораздо более полно, чем в iRobot. Роботы никогда даже и не развивались только как игрушки. Реальные достижения на сегодняшний день в области робототехники гораздо серьезней, чем то, что описано здесь. Возьмите, к примеру, вот этот автомат.
Одни роботы выполняют чётко описанные действия, другие нечёткие. Второй тип интереснее.
>>>Робота с Intel inside, разумеется.

Это почему ещё?
Sign up to leave a comment.