Pull to refresh

Comments 29

Какая красивая последняя визуализация. Чем делали?
Огромное спасибо за библиотеку! Помогала множество раз в самых разных ситуаций, как в учёбе, так и в хобби и в работе!
С 2000 по 2008 год OpenCV разрабатывалась и поддерживалась в основном Intel, и Нижегородское отделение корпорации с самого начала играло ведущую роль в формировании облика библиотеки.

Пафоса много, а информации мало. Какую роль-то? Как всё начиналось, кто придумал, как в Intel попали, и т.п.? Копирайтеров читать не очень интересно.
Нижегородское отделение играло ведущую роль потому, что там находилось большинство разработчиков. Курировал эту активность со стороны Интела (а затем и со стороны Willow) Гарри Брадски (https://twitter.com/#!/grbradsk). На сколько я знаю, он же был инициатором создания библиотеки в Интеле. Нижегородский Интел начался с покупки компании NSTL (Nizhniy Software Laboratory). Оттуда пришли многие разработчики будущей OpenCV.
Ребята, спасибо Вам, Вы — молодцы!
Сам недавно наткнулся на вашу библиотеку, сразу зачесались руки покодить на питоне, еще и друзьям ссылку скинул, что занимаются микроконтроллерами и на роботов облизываются…
Спасибо за OpenCV, всегда очень радует!
Только одна маленькая просьба, сделайте единую документацию, а то я как-то всегда попадаю с гугла на разные версии, то 2.0, то 2.3, то 1.х… Сейчас гугл первой строкой выдает 2.1, но на первой же странице есть и другие.
Официальная документация находится здесь: docs.opencv.org/. По этому адресу всегда доступна документация по последней версии OpenCV — это как раз то, что вам нужно.
Также на этом сайте доступна документация к нескольким последним релизам, например, docs.opencv.org/2.3/ или docs.opencv.org/2.4. Возможно вас заинтересует еще эта ссылка — docs.opencv.org/trunk. Это самая последняя версия документации, автоматически обновляется каждый день.
Мне вот всегда было интересно а по какой причине intel отказался от данной библиотеки? И ещё удивляет то, что intel отдал её под open source, да ещё и под лицензией bsd. Зачем тогда intel брался за этот проект и 4 года его финансировал, если они не получили никакой коммерческой выгоды?
Вы ее вообще видели? Отвратительный код, отвратительный API, устаревшие алгоритмы…
Было бы здорово, если бы вы более развернуто описали ваши замечания. Новых алгоритмов в какой именно области компьютерного зрения вам не хватает в библиотеке? Почему вам не нравится API и какой именно API (С,C++,Python,Java)? Какие конкретно замечания есть по качеству кода? Мы открыты к критике и попробуем учесть ваши замечания в будущих версиях библиотеки.
Я отвечал про ту версию библиотеки от которой отказалась Intel… Сейчас то вы ее более менее отрефакторили вроде…

Хотя как сказать. Вот зачем требовалось тащить сотню сторонних библиотек в проект? Теперь OpenCV превратился из маленькой либы в монструозный проект.
OpenCV хоть и большая, но модульная. И в недалеком будущем она станет еще более модульной. Прямо сейчас OpenCV включает более 15 модулей. Если вашему приложению нужна лишь часть, вы берете только их, и ваш бинарник получается относительно скромного размера. Это важно например для мобильных ОС, и мы сейчас этим заняты отдельно. Если вам наоборот, не важен размер, а важна простота использования — недавно был создан специальный модуль opencv_world, который позволяет утянуть сразу все зависимости.

В будущем планируется еще более мелко разбивать модули. Например, всем известный opencv_highgui скорее всего разлетится на несколько модулей: GUI, ввод/вывод видео и ввод/вывод изображений. Соответственно, приложение сможет брать только те части, которые ему нужны. Также нужно отметить, что зависимость от многих библиотек (Eigen, TBB и т.д.) является опциональной.

Короче говоря, команда старается, работа кипит. Будут предложения, добро пожаловать на форум для разработчиков!
От библиотеки Intel не отказался, он подарил ей жизнь, а себе — кучу пользователей, которые работая с ней, с большой вероятностью захотят проапгрейдить свое железо, чтобы оно обеспечивало достойную производительность для очень привередливых к cpu алгоритмов компьютерного зрения.
Ну ооочень краткая история :(
Да и пробел как в именах, так и во всей истории огромный, к сожалению
Если вам и вправду интересно, то лучше спросить какие конкретно части библиотеки вам любопытны. К сожалению всех авторов алгоритмов не упомянешь… Вот например несколько заброшенный список контрибьюторов: code.opencv.org/projects/opencv/wiki/Contributors. Еще можно почитать лог SVN :)

Ну а если серьезно, то в планах стоит подробно рассказать, как OpenCV приобретала CUDA-оптимизации и портировалась под Android. Еще скорее всего будет рассказано про QA и непрерывную интеграцию в проекте и про то, каким образом обеспечивалась кросс-платформенность.
Переезд на GitHub в планах есть?
Да, по плану до конца лета мы перейдем на git.
Но на github будет скорее всего лишь зеркало, чтобы удобнее было делать pull requests вместо текущей модели посылки патчей.
а какой смысл усложнять процесс? я перевел пару проектов с GC на GH полностью, и не жалею об этом.
Вы — молодцы, снимаю шляпу.
Сам более 5 лет в теме, активно ботаю тему с допреалом (детекция натуральных особеностей и 3д реконструкцией). И начинал все изучение как раз с opencv, и до сих пор использую как быстрый и удобный способ проверки новых теорий и идей!
Очень вам плагодарен.

ps: Если смог бы вам как-то пригодится, обращайтесь! Быз бы польщён!
Не знаю как другие части системы, но стереоматчингом им не гордиться надо, а стыдиться. «Алгоритм Коногли», который там заимплементирован — это такая средневековая поделка, что плакать хочется.

На самом деле в библиотеке реализовано несколько алгоритмов поиска стереосоответствия, можете ознакомиться в документации. Среди них есть и качественные и очень современные алгоритмы, жаль слишком медленные. Однако нужно заметить, что если вы хотитите получать карту глубин в реальном времени на разрешении 1080p, то ничего кроме классического block-matching вам не поможет. Если есть идеи, поделитесь пожалуйста! Да и, признаться, с появлением Kinect актуальными стали совсем иные алгоритмы и проблемы, смотри например Kinect Fusion.
Спасибо большое ITseez и OpenCV за модуль для Python cv2 и мой дипломный проект, его немного использующий.
А за счет чего вы зарабатываете? Библиотека вроде открытая.
Библиотека открытая, но есть компании, которые поддерживают ее разработку (сейчас это Willow Garage и NVidia). Плюс, есть собственные продукты. Плюс, проекты, не связанные непосредственно с OpenCV. Надеюсь, обо всем этом мы еще расскажем в блоге подробнее.
Sign up to leave a comment.