Pull to refresh

Comments 57

UFO just landed and posted this here
Нет, вам не кажется — было. Но статья попала в черновики не из за минусов, а апо техническим причинам -мы до сих пор с ними разбираемся. Но, если вдруг минус на этот раз будет очень суровым, то — пропадет окончательно :)
Так собственно и было
С одной стороны я — только за!
Можно будет недорого купить процессор, а потом нагуглить апгрейд — «intel core i3 keygen» :)

А с другой стороны, возникает чувство, что где-то нас на… облапошили — если Intel продал дорогой процессор дешевле, то и стоит он на самом деле дешевле, чем говорят их маркетологи…

А если посмотреть с гурта, то мне без разницы, сколько там стоит процессор — я покупаю компьютер целиком. И в случае ноутбуков и аймаков можно будет апгрейдить не только память, но и CPU.
Конструктивное мышление!
Я вот хочу не вполне по теме сказать, по поводу того, что что-то на самом деле стоит дешевле.
Хороший компьютер сколько я себя помню стоил ~$1000. Хотя они неуклонно становились быстрее, функциональнее, эргономичнее.

Если посмотреть на окружающую действительность, то скорее нас облапошивают на продуктах питания и топливе :)
Это смотря что иметь под хорошм компьютером, для геймера наприр только видеокарта будет в районе 1к$ стоить, а мне наприер вот этот девайс не помешал-бы (несмотря на то что я и вот с этой звуковушкой не испытываю сильный дискомфорт, а жене графический планшет тысяч за 50.
Хм, не приложились линки.
M-Audio ProjectMix I/O — то от чего я не отказался-бы
Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Professional — то что у меня сейчас.

В целом мне конфига моего хватает (c2d e6750 8gb ddr3 ram gt440 1gb 1tb samsung), но вот в battlefield 3 играть на минималке сложно(но в этом виновата уже куча хлама на харде и доктор веб)
Если вы сейчас соберете компьютер за ~$1000, то на данный момент все игры и приложения у вас будут «летать».

>для геймера наприр только видеокарта будет в районе 1к$ стоить

Слабо представляю как можно использовать карту за 1к$. Самые новые игры идут на максималках на картах за 200-500$.
если Intel продал дорогой процессор дешевле, то и стоит он на самом деле дешевле, чем говорят их маркетологи…

ну маркетологи могут объяснить это тем что не дешевле, а с надеждой на то что пользователь потом доплатит разницу )
UFO just landed and posted this here
Тож несколько некорректно. Зарабатывают на знаниях. На том исследовании, которое они проводили, чтоб создать дизайн этих процессоров, увеличить их мощность и тд. Сможете повторить их опыт дома с нуля? Ну, тогда и можно говорить, что на воздухе. А так…
UFO just landed and posted this here
Надо отобрать и поделить между теми кто достоин, да.
UFO just landed and posted this here
Прошу простить за дурацкую привычку высказываться слишком отстраненными намеками. Имелось в виду, что «элита» далеко не единственные, кто достоин этих денег. Руководство и даже инвесторы (которые рискуют своими кровными) в своей области трудятся не меньше. Уже не говоря о прокорме тысяч необходимых специалистов в смежных сферах.
У Intel свои заводы с самыми передовыми технологиями, которые постоянно обновляются, какой Китай!?
UFO just landed and posted this here
А самому выяснить?
UFO just landed and posted this here
Конечно, там кристаллы в коробочки упаковывают. Возможно даже перед этим режут готовые вафли.
Вот теперь действительно интересно, за что минус?
Коробочки это место в котором живёт чип, т.е. корпус микропроцессора, а не упаковка для доставки и продажи.
Современные аппаратные платформы содержат чипы с миллиардным кол-вом транзисторов, это сотни и тысячи разработчиков. Да и просто студенты соответствующих вузов тоже знают, как работают процессоры.
UFO just landed and posted this here
А ничё, что ВУЗЫ разные, особенно если взять шире, чем Россия?
Как именно, знают не многие, поскольку многим это не нужно. Если вы захотите узнать, это в принципе не проблема. Кэш ни кэш, пускай пока не миллиарды, а сотни миллионов, или даже всего дестяки, это мало?

Крупные компании типа Intel, IBM, Samsung и подобные вкладывают миллиарды долларов ежегодно в R&D — Research & Design, т.е. разработки, включая фундаментальную науку, результаты деятельности которой, будут доступны через годы или десятилетия, а платить за эту науку нужно уже сейчас.
Финансовые отчёты большинства компаний свободно доступны, потому что они открыты, их акции котируются на бирже.
R&D помом всё ж Research and Development, а не Design, нет?

Впрочем, сути это не меняет…
Да, вероятно, но design, на мой вкус, даже больше подходит.
имхо, вы недооцениваете сложность процессоров и их производства. даже не смотря на то что «пол-кристалла — кеш, ядер несколько но они все одинаковые, etc» процессор _очень_ сложная штука. причем, возможно, даже не столько сложная идейно, сколько сложная технически — учет скорости распространения сигналов в дорожках, взаимные наводки и тд.
кроме того, если знающих людей всего 10-20 это означает что фактически существование интела зависит от этих 10-20 человек. там далеко не дураки сидят чтоб допускать такую ситуацию. думаю, знающих людей там гораздо больше, на порядок, а то и два.
в третьих, что бы оставаться в топе, интел должен не только разрабатывать самые эффективные процессоры, но и самые эффективные способы их производства, для каждого семейства свой. думаю что не с нуля, конечно, но изрядная переработка очень вероятна.
ну и куча всего остального, сопутствующего.
все это говорит о том что R&D очень реурсоемко, денег сожрет сколько ни дай.
как косвенное всему этому подтверждение — сколько фирм успешно занимается собственной разработкой чипов? единицы. почему — потому что очень дорого.
А почему они не могут зарабатывать «на воздухе»? Это золотое правило технологического бизнеса бизнеса, чем дальше ты впереди, тем дороже продаешь «воздух».

Не хотите ждать, когда новые разработки устареют — платите.
Производство процессоров стоит копейки. Если бы это было весомым фактором, то самый дорогой могли бы продавать по той же цене, что и самый дешевый, с учетом размера кристалла. И даже тот факт, что производство может переехать из сша в кетай не изменит их цену в магазине. Ибо кто то должен оплачивать разработку процессоров, чтобы на следующий год вышло новое поколение.
С софтом еще интереснее — даже покупать ничего не надо, берешь и качаешь из интернета «оригинальный мсдн образ». Причем даже не с торрентов, а с сайта микрософта можно скачать. интернет сегодня стоит копейки. И в этом образе, как и в процессоре интел уже есть все, что нужно.
И идешь платить 120 долларов за набор из 20ти цифр-букв, чтобы проапгрейдить с 30-дневной версии до полной.
Тоже деньги из воздуха?

Да, они выезжают на коммерческом успехе, да имеют более высокие проценты прибыли. Но это благодаря успешным решениям. «Деньги из воздуха» это уже за пределами критики, haters gonna hate, что тут еще скажешь.

ЗЫ придумали еще один маркетинговый инструмент…
А мне есть разница, я последние лет 12 покупаю компы исключительно по частям, хватило ровербука, единственный комп который я готов купить сразу «включил и всё» это макбук про. Хотя вот у друга win7 через буткамп подтормаживает и странные глюки бывают, особенно со внешней звуковой картой (несмотря на то, что late10 модель).
>в BIOS материнской платы с чипсетом Intel 6 series
Гешефт, ибо плата интеловская. Куда смотрят антимонопольщики?

Насчёт кейгена.
В данном случае возможно применение криптографии, что означает, что чип придётся взламывать аппаратно.
А портить материнскую плату бесплатно ради сообщества никто не станет.
А если зашить коды в сам процессор, то и электронный микроскоп с золотыми иголками не помогут.
Интел выпускает и чипсет для своих процессоров, так что не важно, кто будет производителем материнки. Монополия, по сути, естественная. Хотя есть конкуррент, но у него тоже все свое.
Испортить плату ради сообщества? Да запросто! Не так уж это и дорого. Да и не факт, что придется пожертвовать этой платой.
Есть такое предположение, что когда только выпустили i3 не были уверены что при частотах +400 — +600 МГц процессор будет спокойно жить 5 лет без каких либо проблем. Я говорю не о единичном процессоре, а о массовом товаре, ведь если б хотя бы 1 из 50 умирал в течении пяти лет — это бы дало интелу дурную славу.
И сейчас, убедившись в надёжности, решили подзаработать.
Интэл могут быть первым производителем процессоров, который станет продавать все процессоры по одной цене и без каких-либо ограничений. Возможно, это первернет мир, хотя это всего лишь мои фантазии… Вместо это интэл ведет себя «как все». Интел! Не будь козлом!
Да пусть с ограничениями и разные цены — лишь бы на одном сокете. Но нет же — каждый раз пол компа менять :\
Мне сначала показалось, что вы отождествляете тип сокета с полом компьютера. Довольно поэтично, на мой взгляд.
Ну, в этой области уже всё чётко прописано: есть мама (материнская плата) с множеством разъёмов, в которую вставляют много пап (периферию и питание). Да — мутанты, разврат и не так поэтично, зато интуитивно понятно (:
>> Интел! Не будь козлом!

Это просто бизнес, ничего личного
По мне идея очень классная. Давно понятно, что стоимость железа != стоимость производства.

Жду не дождусь, когда такая вещь пойдет в массы, чтобы можно было делать апгрейд малой кровью.
Все зависит от цены.
Возьмем к примеру Intel Xeon E5-2690 Sandy Bridge-EP (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7896477) ценой почти в 70 тыс.
Скажем за 5-6 тыс. я бы его купил, при тех. хар-ах как у Intel Core i3 Sandy Bridge (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6933448)
А потом можно было бы доплачивать за мощность.

Но реально ли, что Intel сможет сделать так, что бы продавать Intel Xeon по цене Intel i3?
>> Технически ПО Intel Upgrade Service не модифицировало сам процессор, оно лишь вносило изменения в BIOS материнской платы с чипсетом Intel 6 series, в результате чего повышался изначально заблокированный множитель процессора

ух ты!.. какое умное ПО Intel
знает где и как пропатчить БИОС любых материнок с «чипсетом Intel 6 series» :)
UFO just landed and posted this here
Помнится, был суд в США, над производителем контактных линз, который в однодневные, недельные, и месячные линзы ложил одни и те же линзы — качества месячных. Производителя осудили, я считаю правильно.
Для меня это не нормально, оплачивается товар — такой, какой он есть. Когда потом вдруг оказывается, что он работает на 70% возможностей, возникают очень неприятные ощущения.
ну так Вы изначально и заплатили только за 70% возможностей
мм… продаются ведь не абстрактные возможности, а вполне конкретный экземпляр… материальный объект…
а так получается это уже какая-то другая сущность, не то, к чему привыкли — просто товару…
Посмотрите на авиакомпании, там в эконом-классе билеты могут отличаться в разы. А летят-то все вместе.
Ха, некорректное сравнение.
Было бы ок, если бы в самолете, в эконом-классе создавали искусственные помехи: обкладывали мешками с картошкой, экипаж курил бы именно рядом с вашим местом, в воду добавляли селитру. И все до тех пор, пока вы не заплатите как за бизнес-класс.

С эконом-классом все правильно, там производитель так же экономит на комплектующих (комфортные сидения итп).

В примере с процессорами имеют место искусственные ограничения.
2 соседних места в эконом-классе ( или в лоукосте ) могут отличаться по цене даже на порядок. Где здесь естественные ограничения? Такие же искуственные, но все пользуются.
почему-то никто из автовладельцев не ноет от стандартной в последние годы практики автопроизводителей (bmw, vw) — продавать идентичное железо за разные деньги (благодаря использованию ограничений в Firmware блока управления впрыском, причём некоторые официалы могут «официально» чипануть — за наши кровные разумеется)

PS: как правильно уже указали в статье — это унификация, главная цель которой — снизить себестоимость, и потребитель от этого — не в накладе.
а когда фримиум софт после ввода ключа неожиданно приобретает новые (ранее скрытые в UI) функции — вы тоже возмущаетесь, что получили софт бесплатно, а он работал не на полную мощность? Ведь софт ничего дополнительно не скачивал, значит сразу всё умел — почему же он работал на 70% возможностей?

Не возмущаются?
Да тут ни дня без статьи «смерть копирастам» или «я придумал новую схему, как ни за что не платить, и авторы с голоду не умрут».
Хм. Можно более подробно? Ибо в такой формулировке «нельзя продавать высококачественный товар» не особо понятно.
Да и та же Windows 7 (Starter, ..., Ultimate) одинакова.
3-ядерные процессоры позволяют удешевить производство 4-ядерных, так там ещё хуже: лотерея получается. Тоже нельзя? www.3dnews.ru/news/613762/
Пользователи чего бы то ни было страшно ведутся на ощущение «халявы». Даже если оно откровенно ложное и поддерживается стараниями маркетологов — на это есть множество примеров, даже приводить не нужно.
Мне кажется, что отсюда и неприязнь к столь технически логичной и, на самом деле, всем выгодной инициативы: людям кажется, что у них отнимают столь любимую «халяву», хотя на самом деле это [высокоуровневое урезание возможностей] делают все и давно, просто не кричат об этом.
Ну и снова здесь всплывает популярная ныне на хабре тема ценообразования в области интеллектуального труда.
Если посмотреть, что делает программа во время активации ключа, можно сделать свою, которая будет делать тоже самое, но без ключа. А смотреть можно через немного измененную ReactOS… Ну, это все фантазии.
Омерзительный пример показывающий, почему цель «больше бабла» для маркетологов — зло.
«не наступят никогда времена, когда в одни руки будет выдаваться не больше 200МГц» А по-моему идея для фильма :)
Sign up to leave a comment.