Pull to refresh

Comments 16

— Не хватает модуля погоды с блоком для геомагнитночувствительных.
— В календарь добавьте всякие религиозные праздники.
— В календарь же можно добавить садово-огороднические напоминалки типа «время высадить рассаду огурцов», «проведите второе окучивание картошки».
— Пожилые часто любят мистификации, можно дополнить «газеты» безобидными гороскопами.
— Нужен модуль поиска инструкций для лекарств, для удобства с чтением штрих кода с коробки, флакона или блистера.
В календарь можно добавлять подсказки на каждый день (с того же calend), тогда туда попадёт и рассада и религиозные праздники.
А вот научить бабушку читать штрих-коды — это сложная задача для софта. Наверное проще будет набрать название с коробочки.
Да и даже если удалось узнать что за лекарство — нужно дать информацию о нём в человекочитаемом виде:
от кашля: принимать 3 раза в день до еды, а не так, как это обычно про угнетение синтеза ПГ.
С инструкциями, возможно, удаленно через календарь поможет кто-то из родственников, который и переведет «угнетение синтеза» в «от кашля».
Штрих код элементарно читается с цельного растра, бабуле надо только захватить этикетку в кадр. Дискретизация до ч/б, просканировать по нескольким вертикалям и горизонталям, если на них на последовательности сошлась контрольная сумма — значит штрих код.
А вот эти кнопки с многабукаф («вернуться к вариантам выбора по названию») пожилыми читаются нормально?
Массовых испытаний мы не проводили, но те люди, которым давали пробовать, воспринимали нормально. Тут ведь выбора особо нет — или ты не помнишь, что произойдет после нажатия на эту кнопку с «малобукаф», или на кнопке размещено «многабукаф», зато понятно, что будет, если ее нажать. Тем более, что письменная фиксация информации это достаточно распространенный подход в случаях, когда подводит память, — например при прогрессирующем Альцгеймере люди начинают пользоваться наклейками с названиями на предметах.
Кстати, почему кнопка навигации «музыка» сиреневого цвета, а сам плеер желтый? Должно сохраняться какое-то единство стиля.

— В напоминалки надо уметь переносить из ТВ программы передачи, в т.ч. сериалы;
— Радио тоже имеет свою эфирную программу;
— Если у портала госуслуг есть открытый апи, можно подключить часть его функций, таких как передача показаний счетчиков и запись на прием к врачу. Многие пожилые эти показания носят в ЕИРЦ на бумажках, для них это трудное и бесполезное занятие;
— Аналогично, либо интерфейс сбера для коммунальных платежей, либо просто подтверждения «пенсия начислена», «жкх оплачено»;
Да, про портал госуслуг мы уже думали. Насколько я понимаю, там главной и пока еще не разрешенной проблемой является авторизация.
Прочитав эту статью сразу вспомнил про один канал на Youtube, где парень снимал как его мама знакомилась с разными ОС и пыталась сделать базовые операции. На этом примере было видно, что целевые запросы от ПО очень отличаются у разных возрастных групп.
Поэтому считаю данный проект весьма интересным. Жду следующих публикаций
Да, иногда в сети мелькают ролики о том, какие трудности возникают у пожилых людей при попытках сделать странные для них или непривычные им действия на компьютере. Например:

или
Тема на самом деле важная — уверен, что практически никакие приложения не тестируются пожилыми тестерами.

Самый простой пример из жизни: в Скайпе нет банально простой галочки «показывать пароль» при его вводе, из-за чего пожилой родственник никак не мог его запустить, раскладка пароля и клавы не совпадают, а посмотреть что было введено никак. Когда объяснили в чем дело, возникла следующая сложность. Дебильная винда привязывает раскладку к активному окну, человек мышью тыкает в значок RU в трее, переключает мышью на EN, возвращается в окно скайпа, а там опять RU :) Объяснить человеку 75 лет что такое активное окно, довольно-таки сложно.
Дебильная винда привязывает раскладку к активному окну

Дебильная винда начиная с восьмерки по умолчанию использует общую раскладку для всех окон. :D
Чтобы вернуть старое повеление, надо лезть в настройки.

Но вообще человека 75 лет не надо заставлять вводить пароль скайпа.
Он как-то вышел из Скайпа (хз как, случайно в меню наверно выбрал выход), а чтобы ввести за него пароль, пришлось бы ехать в другой конец города :)
Для этого придуманы всякие тимвьюверы.
Я, в первую очередь, именно из-за нормального удаленного управления купил бабушке обычный ноут, а не планшет андроидный.
да что уж говорить, в русской версии скайпа я и сам не раз выходил вместо закрытия приложения.
Sign up to leave a comment.