Pull to refresh

Comments 7

Благодарствую за информацию. Благо в инет у меня смотрят только бд с паролями по юзерам. Но всё же. Благодарю.

Вот нагуглил некоторое объяснение истоков проблемы: https://habrahabr.ru/post/221221/
Если кратко, то до определенной версии MongoDB шла открытой по умолчанию. И пользователи, неожидавшие такой засады, ничего не подозревая, таковой ее и оставляли.

> пользователи, неожидавшие такой засады, ничего не подозревая

По какой причине вообще может существовать сервер, подключенный к интернету и не имющий фаервола с политикой запрета входящих соединений по-умолчанию, кроме явно разрешённых? Это же не какое-то хитрое ИБ-вуду типа IDS/IPS, это правило из разряда «не суй пальцы в розетку».

Это ни ко мне вопрос. Я просто кратко пересказал текст по ссылке. Сам я Монгой вообще не пользуюсь

Правило из разряда "не суй пальцы в розетку" работает до тех пор, пока всё делается на одной машине, тогда к этой бд никто и не будет кроме локальных процессов конектится. Проблемы начинаются, когда человеку вдруг захотелось подредактировать эту самую бд, а она оказывается за каким-то фаерволом, который надо настраивать ещё. Находится первая же статься "как открыть порт", из неё копипастятся команды, и про --auth у монги никто в этой статье не говорит, просто по тому, что эта статья расчитана на все порты.

Правило из разряда «не суй пальцы в розетку» работает до тех пор, пока не надо выходить из дома. Проблемы начинаются, когда человеку вдруг захотелось куда-то поехать, а для этого надо учиться водить какую-то машину. Находится первая же статься «как завести машину»…

Ну всем же например очевидно, что если убрать из офиса охрану, выключить сигнализацию, оставить его на ночь открытым и на стол положить кошелёк с деньгами, то скорее всего эти деньги исчезнут, возможно вместе с оргтехникой. Думаю, случаи воровства больших сумм денег из открытых неохраняемых помещений очень редки, и не потому, что желающих мало.

Но почему-то, как видно из статьи, очень много людей оставляют открытым в интернет сервис без авторизации. Причём эти люди работают с большими объёмами данных, то есть они вроде как должны обладать определённым уровнем компьютерной грамотности и понимать, что при такой настройке эти данные доступны _всем_, кто имеет доступ в интернет.

Я вас умоляю… Нормальных данных там нету. Нормальный человек так делать не будет.
Всё проще. Есть какой-нибудь стартап игры с акками на монге. Эту бд никто не знает как охранять, ибо людям, которые работают на каком-нибудь хипстерском блендере пофигу, что хипстерская монга должна иметь защиту.
В конце концов, когда базу шифруют, разрабам не хочется терять акки, а точнее говоря деньги, которые привязаны к этим аккам, ведь во всяких там мморпг много чего можно сохранять в бд, а вернуть это потом… Тк вот, в конце концов оказывается, что те 15 человек, друзей кролика, нехило вложились в развитие этой игры, и им легче набрать указанные 200 зелёных, чем отдавать 205 своим 15-ти клиентам.


Нормальные люди пальцы в розетку без гвоздей не суют...

Sign up to leave a comment.