Pull to refresh

Инновационная лаборатория комментирует информацию о том, что у чиновников отберут iPad

Reading time 2 min
Views 2K
В правительстве России прорабатывается возможность внедрения криптографически защищенных планшетных компьютеров для организации мобильного рабочего кабинета чиновника. Для этого слугам народа придется отказаться от использования незащищенного планшетного компьютера iPad.

Эту информацию подтверждает Ваган Мартиросян, исполнительный директор компании «Инновационная лаборатория» — разработчика ПО, которая создает клиентскую платформу для организации мобильного рабочего кабинета чиновника.

«Прежде всего данная технология визирования электронных документов найдет применение в работе администраций нескольких субъектов Федерации, затем планируется внедрение в рамках федерального правительства», — рассказал он.

Несмотря на то что Apple пытается разработать специальное программное обеспечение своих продуктов iPad, комплексной защиты не существует, поясняет г-н Мартиросян. При этом та же BlackBerry предлагает встроенную поддержку криптографических алгоритмов и прочих схем безопасности.

«Идея перевода чиновников с планшетной продукции компании Apple на более защищенные платформы — это необходимость, — считает один из инициаторов данной идеи, работающий в правительстве. — Вы представляете, какому риску подвергнется государство, если информация с iPad помощника заместителя министра здравоохранения попадет в чужие руки? А если это будет чиновник из Министерства обороны? Именно поэтому сейчас прорабатывается вопрос о защищенных устройствах», — объясняет он.

Полный текст новости от РБК: Чиновники лишатся iPad и получат защищенные планшетники для работы с документами.

«RIM рада сообщить, что BlackBerry PlayBook стал первым планшетом, сертифицированным по стандарту FIPS для использования федеральным правительством США», — сказал вице-президент RIM по безопасности Scott Totzke.

FIPS это Federal Information Processing Standards или Федеральные стандарты обработки информации в NIST, который National Institute of Standards and Technology, то есть Национальный Институт стандартов и технологий, и получение такого сертификата — необходимое условие, согласно федеральному закону США об управлении информационной безопасностью или FISMA, aka Federal Information Security Management Act, что в переводе приблизительно значит Постановление об управлении федеральной информационной безопасностью.

Интересно, что в вышеупомянутой заметке РБК так точно и не сказано, какие именно безопасные планшеты заменят опасные iPad'ы и только включив логику можно предположить, что речь скорее всего идет о BlackBerry PlayBook.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 27
Comments Comments 27

Articles

Information

Website
www.innovationlab.ru
Registered
Founded
2008
Employees
11–30 employees
Location
Россия