Pull to refresh

Comments 67

А начало было такое многообещающее. В последнее время создается впечатление, что текст перед хабракатом пишется только лишь для того, чтобы перевести читателя на следующую страницу, где читать уже нечего.
Будьте снисходительны, это мой первый хабротопик.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И где-то я уже слышал подобное начало. По-моему какой-то юмористический рассказ был.
Это претензия не конкретно к вам, а к происходящему на Хабре. Я с нетерпением жду продолжения статьи!
Скоро скатимся до желтой прессы, с ее кричащими заголовками :)
ага, про холодильники так же было
Это маркетинг (пункт 2, строчка 6). :)
Я не могу похвастаться обширным опытом shareware, но по-моему, 3-й пункт слишком нагружен, особенно если продаж в районе 100-200 копий. На мой взгляд, для начала достаточно зарегистрировать логин где-нибудь типа ShareIT, чтобы не было особых проблем с приёмом денег. А вот важность пункта 2 действительно отмечена правильно.
А так тема интересная.
Возможно надо было дополнить заголовок, о продажах через Интернет в России.
тема интересная. пишите подробнее, а то правда - начало многообещающее, а дальше так-сяк.Ну и самое интересное :) - заработали вы свой миллион или нет? :) Ждем. Удачи!
Ну, многие обходились и без второго пункта. Почему бы те самые 80% от цены не сделать скажем 10%, а то и 5%? И цена будет меньше, и вам не придется убеждать всех в том, что она действительно так дорого стоит.
Поддерживаю. Сейчас отличный способ раскрутки - это тематические форумы. Он и эффективный, и дешевый. Ищете форумы, в которых говорят про ваших конкурентов и пишете туда - а вот это прога умеет делать намного больше или лучше или у нее лучше UI и т.д и т.п. Про сайты типа Хабрахабр я уже не говорю. Тут можно сделать обзор схожего софта, выгодно выделив свою программу. Да даже и не выделив можно... Главное чтобы это действительно был интересный обзор.
вы понимаете, что вы не охватите и малую часть той аудитории которую можно охватить с помощью рекламы. очень много зависит от продукта который вы продаете. форумы не прокатят не одном из случаев. эффект будет, но это не тот который будет от рекламы. реклама отбивается в несколько раз. у знакомого вап сайт с картинками и мелодиями пока сам пытался разрекламировать тупо убивал все свободное время и результат почти небыло. когда он сказал сколько он тратит на рекламу я не поверил что вап портал может столько приносить. оказывается приносит.
Возможно с вап-порталом это действительно так, т.к. это продукт "для всех". Но если вы делаете, например, графический редактор, то статья в нескольких форумах для дизайнеров, возможно, будет не менее эффективна, чем даже контекстная реклама.
все зависит от того в каком сегменте рынка вы собираетесь работать.
поверьте продавать каталогизатор марок гораздо эффективнее через форумы/сыйты филателистов общаясь непосредственно с потенциальними клиентами :)
эффективнее несомненно только потому, что целевая аудитория очень узкая и собирается в нескольких местах. при этом и ваш доход будет соответствующим.
именно. узконишевый софт...
а на счет доходов... я бы не назвал этот сегмент низкорентабельным в плане програмного обеспечения. большинство коллекционеров - "маньяки". имхо, если обеспечить им удобную возможность каталогизации, обмена информацией и может быть возможность договориться об обмене они будут признательны, в том числе и финансово :) ае сли учесть соотношение цены софта и хорошего экземпляра из коллекции, то все будет не так плачевно :)

кстати, ежели кто захочет осваивать этот рыно - готовьте пиво, с вас бутылка за идею :)
если займусь с меня ящик хорошего. если выгорит, по ящику каждый месяц :)
Отвечу Constantine, Quessir.
Даже если вы снизите цену, то это не увеличит кол-во продаж. Уменьшив цену, вы тем самым просто уменьшите оборот, а соответственно и прибыль. Программу покупают если она действительно нужна, а не потому, что она дешево стоит. А донести до потребителя, что она ему нужна, и что только она является решением его проблемы - это уже маркетинг. И дешевая программа, и дорогая программа продается только если о ней знают. Конечно, не хочется терять низкоплатежеспособных клиентов, потому выпускается какая-нибудь облегченая версия, типа Lite, Bacis, с урезанным функционалом. Создать такую версию очень просто, необходимо просто в программе сделать одну лишнюю проверку, и закрыть часть функционала. Т.е. трудозатраты на создание этой версии будут минимальны. Например, есть патч, который превращает Windows XP в Windows Server, изменяя всего одну dll.
слабоструктурированный поток мыслей
в нормальном софтверной компании направлений больше, и они чуток по-другому смотрятся. Например, отдел технической поддержки и тестирования никак не освещен
С нетерпением жду продолжения! И как подметили предыдущие комментаторы, "поподробней", если можно :-)
Как обычно в exUSSR полностью проигнорирована юридическая защита продукта: торговая марка+ лицензионное соглашение.
ИМХО, защищать продукт стоит после того, как в нем начинает просматриваться потенциал. Ну, либо, если много лишнего времени и денег.
Да хотя бы надо грамотно оградить себя от возможных претензий, как со стороны юзеров, так и конкурентов.

Расчет мой был прост: каждая копия программы стоит около 5000 руб. Надо продать всего сто копий и будет полмиллиона рублей. А если двести копий, то 1 000 000 рублей.

Абсолютно точно :) Спасибо, вспомнил себя, 9 лет назад.
"Папа, пойдём купим лотерейный билет и выиграем машину, а то твоя уже начала ломаться" (с) я 20 лет назад.

Мечты-мечты :)
ЗАЧЕМ нужны юридическое лицо и офис? Ты сначала попробуй превысить лимит на доход ЧП-физлица в год:). Более того, накопи сначала требуемую сумму в шарите, чтобы и с ЧП не суетиться. Всю эту бюрократическую канитель можно себе позволить при уже раскрученном продукте, на который попросту не отдается времени (и таких мощных продуктов, для которых это действительно требуется, меньшинство), а до этого времени может не один месяц пройти, if any. Странный какой-то "бизнес-план", наверное, чтобы просрать больше денег инвесторов (если таковые найдутся:)). Афтар, не городи огород, все намного проще и сложнее одновременно.
а где же мониторинг потребителей, анализ спроса
и предложений на рынке?
ну это можно отнести к разделу разработки идеи.
Последняя строчка плохая.
А так в остальном очень даже ничего.
пункт 0. - Обеспечить свои авторские права. Да хоть самому себе диск с исходником отправить с уведомлением и с описью вложения.

А дальше лучше идти разговаривать с инвестором. Ищите партнёров у которых уже есть маркетинг и канал распространения. Покажите им программу. Заключите партнёрский договор.

Зачем набивать себе шишки? Программисту голову надо беречь.
Статья какая-то пустая, если честно.
Создается впечатление, что автор никогда серьезно не занимался продажей ПО, а только один раз попробовал и бросил - ну не получилось что-то.
Принимаются только аргументы в виде более интересной статьи :)
Интересующимся данной темой можно просто ознакомиться с материалами http://www.swrus.com
Подробнее, внятнее и адекватнее чем там расписать сложно.
В принципе все мы это как-то понимаем, представляем. Но вот такую статью написали далеко не все, кто понимает, за что автору большое спасибо. Добавить нечего. Только то, что в нашей стране многое можно совместить, много откинуть, пока.
porca madonna putana?

а почему этот текст появляется только после щелчка на "ответить"?
вы хотите, чтобы он появлялся до щелчка?
нет. я хотел бы узнать, как это реализовано?
То, что в себестоимости автомобиля производственные затраты составляют только 20% - неправда
Не могу не отметить, что п.2 - это не "маркетинг". Перечислена лишь небольшая доля маркетинговой активности, известная также как "продвижение".

Прошу не забывать, что маркетинг также включает в себя: определение характеристик продукта, место и способ продажи, цену. Что в переводе означает, что для успешных продаж (получения прибыли) продукта, его характеристики и цена должны соответствовать ожиданиям и потребностям потенциального клиента, с учетом выбранного "канала" продажи.

К сожалению в статье не упомянуты ни то как продаваемая программа соответствовала потребностям потенциальных клиентов, ни то как и на основании чего была сформирована цена, ни почему именно продажи через Интернет были выбраны для продажи указанной программы.
Про сотрудничество с интернет-магазинами софта (например Softkey) забыли сказать.
Особенно советские автомобили! Ну и российские, конечно.
- Презентационные материалы (скриншоты, видеоролики).
из первого пункта во второй.
Так ты миллион заработал-то или нет? Что ты про свой опыт все рассказываешь.

"Опыт - это то, что мы получаем, вместо того, что хотели получить." - не помню откуда цитата.
Мне кажется, что лучше начать с Freeware и раскрутиться. Freeware у нас в Росси любят) Набрав опыт выйти на западный фронт и плавно переходить на Shareware. А потом уже на Demoware. И зачем тут офисы? Вебсайт и грамотная система платежа. И все! Набиваем карманы))
Это чтож за программа такая за 5к?? Windows XP 5к стоит.. :)
Лингво - 500 рублей.. :)))
С такой ценовой политикой - точно ничерта не продать :)
Adobe Creative Suite 3 стоит больше чем Windows XP, но ей от этого не хуже.
Тем более ОСь расчитана на миллионы, а тут всего 100-200 копий.
такой теперь маркетинг...
Так в этом же вся соль, мы выставили 999$ за лицензию, 10 продаж хватит для счастья на какое-то время )
MS Visual Studio стоит порядка $2-5k, а цены на некоторые SQL Server'а доходит до $20k. И даже с такой ценовой политикой люди покупают!

$200 для западного рынка - не такая большая сумма. Может там программа супер-гениальная и супер-нужная?!
Ну, судя по тому, что цена указана в рублях, я думаю программа рассчитана не на западный рынок. И все-тки MS Visual Studio и SQL Server это что-то очень большое, очень часто используемое.. Я не думаю что эта программа что-то аналогичное.. :) Хотя, скорее всего я ошибаюсь. Просто я почему-то решил, что раз продавать через инет, то частным лицам. А для частных лиц это все же дороговато.
Windows XP стоит относительно дешевле прикладных программ потому же, почему и струйный принтер стоит намного дешевле лазерных (но сравните стоимость расходных материалов).
Куда-то пропал автор :)
Ждём продолжения, конечно, и ответов на вопросы в камментах.
здесь я. пишу продолжение :)
я думал автор сейчас напишет почему копии софта не стоят денег и их нельзя продавать, и что продавать надо внедрение и поддержку, а софт делать открытым и прочая прочая... :)
Как показал мой личный опыт, главное тут совсем не в том, чтобы подсчитать количество продаж или денег на рекламу, а в том, чтобы убедить людей купить софт.

У меня с первого раза этого не получилось. Трудная задачка
Ну не знаю.. С самого начала я не рискнул делать все самостоятельно.. Попробовал сервис sayounara.ru - был просто поражен от результатов. Ребята работают на славу
Sign up to leave a comment.