Pull to refresh

Comments 14

Если нужно развернуть софт на десятки, а то и сотни различных машин, не проще ли воспользоваться службой Windows Deployment Services? Все по сетке, драйвера ставятся автоматически с того же сервера (конечно, их нужно туда сначала положить), плюс можно сделать несколько различных образов системы с уже установленным софтом и разворачивать нужные, просто загрузившись с помощью PXE… достоинств масса.
Такие задачи не всегда внутри офиса, а ставить по сетке через 3G — явно не вариант.
100 компьютеров не внутри офиса? Гм… сомнительно. А вот для разовых действий действительно подходит описанный вариант.
Ребята, производят устройства обычно на заводе, а не в офисе. Там же заливают на него образ. Я понимаю, что не все сталкивались с циклом производства, но это не повод считать статью не нужной.
Да, статья как раз и была написана, основываясь на опыте подготовки образов для разворачивания их на устройства вне офиса, т.е. в масштабах еще производственного цикла
В масштабах производственного цикла гораздо удобнее подготовить образ уже установленной системы, со всеми установленными драйверами и приложениями, и затем их разворачивать на диски через дубликатор. Это займет на порядки меньше времени, нежели unattended-установка. По-крайней мере, исходя из моего опыта и мнения.
Все зависит от поставленных задач, условий и выбранных Вами методов.
Сегодня заказчик решил включить в образ определенный набор фич, приложений и настроек.
А завтра, оттестировав присланный Вами вариант, решил добавить еще фич + приложения удалить\добавить.
Снова все ставить вручную? Или просто отредактировать файл ответов, скопировать новые приложения в папки с сорцами — и на полчаса отлучиться попить кофе, пока обновленный образ ставится на эталонную машину?
WDS никто не отменял. Но и для развертывания с помощью WDS образ нужно еще подготовить. И сделать это можно руками, или с помощью файлов ответа. Каждый выбирает себе тот вариант, который есть рациональным в его конкретной ситуации.

«плюс можно сделать несколько различных образов системы с уже установленным софтом и разворачивать нужные»
— вот эти различные образы можно создавать не вручную, а только меняя необходимые параметры в файле ответов.
Инфопульс пиарится.
"… к сожалению, редкость.Поэтому, ответы на эти вопросы здесь найдут те, кто выполняют такую задачу впервые… Но в данной статье планируется дать только общее видение выполнения поставленной задачи."
У меня аналогичный вопрос: а зачем эти пляски с бубном? Есть же встроенный сервис.
UFO just landed and posted this here
Это <сарказм> был? Речь то как раз про РХЕ.
А ну создать образ системы, это да… это инфопульс может.
Руководство что ль дало команду пиариться, а финансы не выделило на писаку.
Стоило ли ожидать, что в карму минус не поставят?)
Уважаемый Инфопульс, зачем Вы пишете про автоматизированную установку ОС?
Ведь то, что написано в статье, это подготовка unattended-образа системы. А где тут хоть слово про автоматизацию и дистрибуцию этого образа в рамках предприятия? В комментариях выше уже напомнили про WDS, а я хочу напомнить про SCCM PXE.
Статья очень хорошая, но не о том, о чем говорит заголовок.
Должен сказать, что после многократного переосмысления статьи, неожиданно для себя, но я нашёл её полезной и применимой в том числе и в корпоративной среде.
Вообщем, выражаю извинения автору и всем остальным за нелестные отзывы в данной теме.
Sign up to leave a comment.