Pull to refresh

Влияние компьютерных игр на социум

Reading time1 min
Views8.2K
Бывшие двадцать лет назад невинным развлечением гиков из научных лабораторий, со временем компьютерные игры стали индустрией, которая почти сравнялась с кино (доходы киноиндустрии в США за 2009й год превысили $10 миллиардов, из которых $2млрд — на счету «Аватара», доходы игровой индустрии — больше $9 млрд).

Сейчас игровая индустрия разделяется на несколько крупных сегментов. PC для самых сложных игр ААА-класса или же, наоборот, для простейших казуальных проектов в соцсетях. Sony Playstation и X-Box борются на самом мейнстримовом из игровых рынков, Wii уповает на интерактивность.

А тем временем политики хотят использовать новую среду в своих целях. Создаются игры, целью которых является пропаганда правильного идеологического образа американской армии, 1С ищет контакта с государством в РФ, пытаясь получить бюджеты на создание патриотических игр для россиян. Активно разрабатываются новые специальные игры, так, в игре Climate Challenge 2010 участникам предстоит остановить глобальное потепление. Другая команда геймеров работает над тем, чтобы найти способ выживания без использования нефти.

Многими работодателями отмечается, что геймеры лучше умеют работать в команде и являются более целеустремленными. Развлечения в виде игр после работы уже не вызывает недоуменных взглядов, напротив, взрослые люди соревнуются на вполне серьезных чемпионатах.

Встречаются топорные, курьезные случаи, граничащие со спамом. В Британии была выпущена безобидная игрушка с розовым слоником, впоследствии всем игрокам на email стали приходить письма с призывами явиться на выборы.

Об этом и многом другом — в новом сюжете от Инфомании:
Tags:
Hubs:
+5
Comments51

Articles

Information

Website
www.infomaniya.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия