Pull to refresh

Comments 7

Вот мне всегда было интересно, как можно платить за plesk?! Я не знаю как работает 12.5 версия, но предыдущая версия работала на столько ужасно и медленно, что даже за бесплано пользоваться ей было проблематично. Как мне кажется, для таких целей VestaCP намного адекватнее.
Новый Plesk работает гораздо быстрее, пользовательский интерфейс на JavaScript. Мы не зря вначале статьи написали: даже если вы уже пробовали и не понравилось — попробуйте еще раз. Он очень отличается от 12 в плане UI и скорости работы в лучшую сторону. Конечно, если VestaCP достаточно — платить нет смысла (золотое правило администратора: работает — не трогай). Функциональность VestaCP – это около процента возможностей Plesk субъективно, так что посмотреть стоит.
Я с панелью Plesk сталкивался довольно редко, но меня лично всегда убивала не скорость работы, а сам факт плохой работоспособности. То есть когда выбранные опции почему-то не применяются или все ведет себя странным образом, словно выбранные опции включились как-то на половину, или одна опция плохо уживается с другой и т.д. и т.п.

При всем этом я не могу даже обвинить Plesk в том, что это сугубо их проблема — я подобное наблюдал в разных готовых панелях управления в том или ином виде. Когда создаешь запись в панели, а потом через месяц приходишь чтобы создать вторую запись, а в ней половины пунктов меню не существует как факта (в первой аналогичной записи все на месте) и думаешь ну как такое вообще возможно, как? В итоге приходиться нырять в потроха всего этого добра и анализировать конфиги записей, их отличия между собой и править руками все это добро чтобы оно обратно чудом появилось.

В итоге я вроде и осиливаю в итоге все эти танцы вокруг панели с нырянием в консоль, но вообще это как бы не совсем мое, я не настолько хорошо в этом всем разбираюсь — я по наивности думал, что панель управления для того и создана чтобы пользователю не пришлось нырять в консоль в случае чего… а в итоге получается, что проще сразу все там делать, хотя бы научусь это делать как надо, а не буду негодовать от необходимости чинить что-то без опыта этого.
Соглашусь. Мне приходится работать с плеском уже четвертый год и он ужасен. Саппорт у них вообще чудо. Была проблема, создал тему на форуме, отписался там человек, дал совет, совет не помог. Спрашиваю «что дальше?»… Молчание было мне ответом… С февраля этого года там молчание.
Форум — это не саппорт. Форум — это комьюнити.
Там общаются пользователи плеска, обмениваются опытом и помогают друг другу по мере сил.
Если же говорить именно о саппорте, то он доступен 24/7, имеет строгие ограничения по времени ответа и никому не приходится ждать его «с февраля этого года».
Надо еще заметить, что серьезно был улучшен Database Management.
А еще теперь официально поддерживается dist-upgrade для установок на Debian и Ubuntu.
Sign up to leave a comment.