Pull to refresh

Comments 12

Перевод официальной документации мало кому интересен. Таких статей в интернете и так уже достаточно. Даже на хабре. Гораздо более интересен реальный опыт продакшна, реальные проблемы, возникшие в процессе работы и реальные способы их решения.
Во-первых это все же не перевод официальной документации. А во-вторых мы хотим в статьях активно использовать ansible, но практика показала, что используется он не так широко, как хотелось бы. Поэтому сначала надо рассказать пользователям о том, как вообще читать и писать скрипты Ansible, а потом уже показывать реальное применение. Дойдем и до него.
А зачем писать скрипты ансибла, когда 90% работы с ним — это использование galaxy?
Чтобы использовать инструмент, понимая как он работает. Это важно даже если вы решаете стандартные задачи (хотя практика показывает, что задачи пользователей далеко не всегда стандартные). Запускать чужие скрипты без понимания что происходит — путь к проблемам.
Старинный подход. Вы всё равно не понимаете, как оно работает, просто можете знать чуть больше или чуть меньше. А дальше там только практика.

От того, что новичок будет отлично знать как правильно делать conditionals, но ни в зуб ногой как правильно чужие роли использовать, ему легче не станет.

Процесс обучения, стимулирующий к «написанию своего» — это прямое противоречие с идеологией любой системы управления конфигурациями «меньше пиши, больше делай в единицу времени».
Запуск чужого — только одна часть системы управления конфигурациями. Пиши свое, запускай много раз и развертывай где угодно — это вторая часть решаемых задач.
Наверное затем, что чтение исходников тех ролей, что стянуты с галактики, оставляет в глубокой грусти и раздумьях. Ну, по крайней мере меня.

Человек правильно пишет, что ансибль крайне прост для понимания и quickstart-а, но сложности возникают, когда пытаешься применить на практике. И этого в официальной документации просто не было, когда последний раз смотрел.
А в есть, собственно, модули ansible для работы с вашим облаком?
Особой необходимости в них пока не было — можно использовать ansible и в режиме local_action отдавать команды утилите для работы с облаком из командной строки github.com/tsukaeru/pacicli. Так например можно создавать новые сервера с ansible–сервера. Адрес управляющего API сервера: ciapi.pa.infobox.ru:4464. Если будут запросы от пользователей — можно сделать и модуль для ansible.
Смотрел как-то на Ansible — не понравилось наличие gui только в коммерческой версии, и отсутствие opensource альтернатив.
+ зачаточная поддержка Windows (поддерживаем зоопарк)… Расскажите, как сейчас обстоят дела с этими двумя вещами?
awx доступен в бесплатной версии для 10 серверов. Поддержка win серверов есть, сами юзаем.
Я не говорю что поддержки совсем нет. В случае с puppet и chef windows уже достаточно хорошо поддерживается на уровне функционала модулей. IIs сайты конфигурируется из коробки, пакеты ставятся через chocolatey, и тому подобное…
Про GUI — по мне, 10 нод это смешно… Мы используем theforeman, похоже недавно появилась интеграция с ansible, посмотрите.
Кстати, TheForeman это не только внешний классификатор для puppet/chef/ansible/salt..., но и прекрасный инструмент управления полным циклом жизни (lifecycle) машины. Успешно используется как интегрированная среда для гибридного ЦОД (AWS/BareMetal/VmWare).
Sign up to leave a comment.