Pull to refresh
0
Infobip
Решения для обмена мобильными сообщениями.

Как авиакомпании облегчают жизнь пассажирам при помощи SMS

Reading time 3 min
Views 3.2K
Трудно представить себе мир без авиаперелетов, без них невозможен ни успешный бизнес, ни хороший отдых. Но для многих людей авиаперелет – это событие, даже если летать приходится несколько раз в год. Как и любое массовое явление, авиаперелеты обросли трудностями, доставляющими пассажирам неудобства. Задержки рейсов, запутанные терминалы аэропортов, потерянный багаж… К счастью, многие из этих проблем можно решить при помощи современных технологий.



У большинства крупных авиакомпаний есть свои приложения для смартфона, однако, откровенно говоря, многие из них бесполезны и нужны на один-два раза. Для многих задач вполне достаточно обычного SMS длиной до 160 символов. Почему SMS? SMS-сообщения – это не просто быстрый и надежный способ коммуникации. Они удобны для путешественников, которые лишены интернет-роуминга в других странах и не могут воспользоваться приложением. Есть и другие моменты и места в мире, когда на интернет положиться нельзя. И тогда на помощь приходит старый, добрый SMS.

Мы собрали список основных задач, которые можно решить при помощи SMS. Большая часть из них была реализована в Infobip для наших клиентов.

Напоминание о вылете


Отправка такого сообщения за день до вылета позволит пассажирам не только не ошибиться с датой и временем, но и станет стимулом лишний раз проверить, прошли ли они все необходимые процедуры, такие как регистрация онлайн или покупка дополнительных удобств на борту. Учитывая, что 95% текстовых сообщений прочитываются в течение пяти минут, этот способ – идеальный для напоминания действительно важной информации.

Инструкция перед вылетом


Что следует взять с собой в аэропорт, какая погода в пункте назначения и какую одежду необходимо захватить – все эта та информация, за которую многие путешественники обязательно вас поблагодарят. Не у всех есть время проверить, не начались ли дожди там, куда они летят, или не понадобятся ли им солнечные очки.

Информация о задержках рейсов


Авиация – явление чрезвычайно непредсказуемое, и пунктуальность полета зависит от множества разнообразных факторов. Если в аэропорту вылета погода нелетная, и рейс задерживается как минимум на несколько часов – стоит уведомить об этом пассажира заранее, чтобы он смог посвятить это время чему-то более полезному и интересному, чем ожидание в аэропорту.

Информация о пересадках


Далеко не все пассажиры летают прямыми рейсами. Часто приходится пользоваться стыковками, и при пересадке в больших аэропортах несложно потеряться. Заблаговременно отправленное сообщение с номером терминала и гейта поможет пассажиру не заблудиться, а вовремя явиться на посадку на очередной рейс.

Информация о багаже


В огромных аэропортах-хабах самолеты садятся каждые несколько минут, и все они привозят сотни пассажиров с сумками и чемоданами. Неудивительно, что иногда для получения багажа приходится пробежать целый марафон, прежде чем найдется именно та карусель, на которой крутится ваша сумка. Чтобы облегчить задачу поиска багажа для уставшего после перелета путешественника можно заранее отправить ему сообщение с номером багажной карусели и местом ее расположения.

Информация об аэропорте прилета


Где находится станция метро, откуда лучше взять такси, или как найти стойку проката автомобиля – все эти знания помогут прилетевшему пассажиру быстро сориентироваться и отправиться дальше. Конечно, для маленьких аэропортов такая информация может быть неактуальна, но для огромных хабов, между терминалами которых часто километры расстояния, она невероятно ценна. Сэкономьте время ваших клиентов, и они будут вам благодарны.

Обратный рейс


За день до обратного вылета напомните пассажирам, как они смогут добраться до аэропорта и какие процедуры им предстоит пройти. Здесь не нужно много информации, достаточно лишь краткого напоминания.

Бонус: Обратная связь


Попросите пассажира оценить ваш сервис и предложите ему оставить отклик о полете. Собранная информация поможет вам стать лучше, обнаружив слабые места в своей работе и повысив ее эффективность.



Современный мир – это мир огромных скоростей. Времена многодневных путешествий и многочасовых ожиданий уходят в прошлое, и без современных коммуникаций теперь не обойтись. Пассажиры хотят ощущать вашу заботу о них, и понимать, что им помогут в любой ситуации. Если позаботиться о них, они обязательно вернутся снова.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.infobip.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Великобритания