Pull to refresh
0
INFATICA.io
INFATICA is global peer to business proxy network

Как прокси помогают в продвижении сайтов: реальные сценарии использования, проблемы и решения

Reading time4 min
Views5.7K


Ранее в нашем блоге мы уже рассматривали реальные сценарии применения технологии прокси для решения задач информационной безопасности и сбора данных. Но на самом деле ее применения этим не ограничиваются. Прокси очень часто используют маркетинговые и SEO компании для продвижения сайтов.

Поговорим о том, зачем для этого нужны прокси, какие сложности могут возникнуть на пути применения технологии, и как их обойти.

Зачем для продвижения сайта вообще нужны прокси?


Для успешного продвижения сайта в поисковиках, компаниям, которые продвигают сайты клиентов, необходимо решить целый ряд задач:

  • Конкурентная разведка. Перед тем, как начать создавать семантическое ядро и разрабатывать стратегию продвижения сайта, необходимо проанализировать активность конкурентов. Какие ключевые слова они используют, как работают с контентом, какие рекламные объявления запускают – эти данные необходимо проанализировать.
  • Сбор данных. Помимо активности конкурентов, часто необходимо собирать данные в режиме реального времени о положении дел конкретного сайта – изменение позиций, положение в выдаче в разных регионах и странах, и другие подобные метрики.
  • Social media marketing. Для продвижения сайта обычно большую роль играют социальные сети. С их помощью ссылки на контент сайта могут быть растиражированы на большую аудиторию.
  • Быстрая загрузка. Поисковые системы понижают в выдаче сайты, которые медленно загружаются.

SEO-прокси используются для того, чтобы обходить фильтры и ограничения, которые накладываются поисковыми системами, владельцами сайтов конкурентов. Кроме того, использование SEO-прокси серверов способствует ускорению загрузки сайта в браузерах пользователей.

Помимо этого, если агентство управляет большим количеством корпоративных страниц в одной соцсети, для нормальной работы понадобится прокси.



Что может пойти не так: проблемы разных типов прокси


Для успешного решения описанных выше задач подходят не любые прокси. Обычные бесплатные прокси не подойдут из-за собственных ограничений, и нестабильного качества работы.

В свою очередь простые частные прокси также не подойдут. Такие прокси называют серверными. При их использовании IP-адреса выдаются провайдерами облачных услуг. Эти адреса никак не связаны с интернет-провайдерами домашнего интернета.

Серверные прокси используют для того, чтобы скрыть реальный IP-адрес или обойти блокировки контента на основе геоданных, а также для шифрования трафика. Часто те или иные веб-сервисы ограничивают доступ пользователям из определенных стран – как, например, Netflix. Пользователи из таких локаций с помощью серверных прокси могут получить IP-адрес в США и обойти блокировку. Но для задач SEO такие прокси не подходят.

Чтобы понять, почему так, нужно рассмотреть конкретные примеры. Предположим, что маркетологу нужно проанализировать SEO конкурирующего сайта: собрать информацию о том, какие ключевые слова они используют для продвижения, и какие страницы активно оптимизируют.

Для этого нужно будет с помощью автоматизированного скрипта «выкачать» эти данные – эта тактика называется веб-скрейпингом.

На этом этапе может оказаться, что владельцы сайта, как и поисковая система, совсем не рады тому факту, что кто-то пытается выкачать данные. Активность вашего бота наверняка попытаются заблокировать. Обычно для работы таких скрейперов используют серверные IP-адреса без серьезной ротации по сетям (то есть регулярной их смены). Вычислить и заблокировать бота в такой ситуации нетрудно.

И это еще самый лучший вариант, потому что нередки случаи, когда владельцы бизнеса стремятся ввести конкурентов в заблуждение и «подсовывают» их ботам-скрейперам искаженные данные. Если на основе таких данных принимать бизнес-решения, можно понести серьезные убытки. В случае SEO, например, неверные данные могут приводить к неверным результатам конкурентного анализа, в результате чего компания потратит деньги на продвижение, но не добьется результатов.

Что с этим делать


Решить эти проблемы можно с помощью использования резидентных прокси для скрейпинга данных. В отличие от серверных IP, которые предоставляются хостинг-провайдеров, что можно легко автоматически проследить с помощью специального ASN-номера, с резидентными прокси все не так просто.

Резидентные IP выдаются владельцам жилья интернет-провайдерами. Соответствующие отметки ставятся во всех связанных базах данных. Существуют специальные сервисы резидентных прокси, которые позволяют пользоваться резидентными адресами. Infatica – как раз такой сервис.

Запросы, которые краулеры отправляют с резидентных IP, выглядят так, будто бы они идут от обычных пользователей из определенного региона. А обычных посетителей никто не блокирует – это аудитория, которую сайты и монетизируют.

В итоге использование ротируемых прокси от Infatica позволяет гарантировать качество собираемых данных для задач SEO – ведь запросы скрейперов с резидентных адресов никто не будет блокировать.

Заключение


Прокси – отличный инструмент для решения многих задач по поисковому продвижению сайтов. С их помощью маркетологи и владельцы сайтов могут получать данные для тестов и экспериментов (как из поисковых систем, так и веб-сайтов), осуществлять анализ результатов выдачи по гео (особенно актуально для международных компаний).

Использование ротируемых прокси от Infatica позволяет гарантировать качество собираемых данных и географический охват – запросы скрейперов с резидентных адресов никто не будет блокировать, а всего в системе доступно более 100 стран и регионов для получения IP.

Другие статьи по теме использования резидентных прокси для бизнеса:


Tags:
Hubs:
+5
Comments1

Articles

Change theme settings

Information

Website
infatica.io
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Сингапур
Representative
Infatica