Pull to refresh

Comments 4

Жаль, что не запустили реально работающий тестовый вариант.

Я видел только одну систему, работающую по схожему принципу — это знаменитая скрытоборда, которая обменивалась данными через картинки на имиджбордах, содержащие в стеганографическую информацию о сообщениях.

Проблемы там были вполне очевидные.

Во-первых, со временем треды просто умирали, а с ними погибала и информация.
Во-вторых, стеганографию в картинках часто было просто видно, «а вот здесь у нас сидит знаменитый русский разведчик Штирлиц».
В-третьих, нельзя было настроить систему на свободный поиск, то есть нужно было указывать конкретные треды, а не просто вешать случайные картинки в случайные места на сайте.

Было бы интересно совместить это с недавней статьёй о хранении данных в блокчейне, так решилась бы проблема длительного хранения данных.
А лично мне непонятно, что же конкретно можно достичь этим очередным изобретением стеганографии.
Если обмен информацией непубличен (т.е. товарищ майор туда так просто не заглянет) — то там и без этого можно переписываться.
Если обмен информацией публичен — товарищ майор устанавливает себе софт, читает сообщения, и банит картинки, в которых они зашифрованы. Цветочки там или нет — товарища майора в принципе не волнует.
Речь идёт про наноборду. Насколько я помню, там уже планировались транспорты через BitMessage, но что-то не удалось, а дальше идея забылась. Вообще, с текущей реализацией длительное хранение данных зависит от самих пользователей, поскольку все нанопосты сохраняются в локальной базе, и контейнеры с ними возможно самостоятельно распространить, если уже имеющиеся контейнеры на ресурсе, их хранящем, будут удалены.
получатель должен отправить запрос «найти на Flickr фото с тегом «flowers» и загрузить первые 50 из них»

В e-commerce считается проблемой если пользователю нужно сделать лишний клик, а тут загрузить 50 изображений. Сдаётся мне эту систему будут использовать только иностранные резиденты в Китае и Северной Корее, а так же особо параноидальные black hat. На пользовательском уровне бороться с блокировками можно и нужно демократическими механизмами, иначе это игра в одни ворота.
Sign up to leave a comment.