Pull to refresh
0
INFATICA.io
INFATICA is global peer to business proxy network

Как выбрать прокси-сеть для бизнеса: 3 практических совета

Reading time 2 min
Views 4.9K


Изображение: Unsplash

Маскирование IP-адреса с помощью прокси нужно не только для того, чтобы обходить цензуру в интернете и смотреть сериалы. В последние годы прокси все чаще используют для решения корпоративных задач от тестирования приложений под нагрузкой, до конкурентной разведки. На Хабре есть неплохой обзор различных вариантов использования прокси в сфере бизнеса.

Сегодня мы поговорим о том, на что обращать внимание при выборе прокси-сети для решения таких корпоративных задач.

Насколько велик пул доступных адресов


Исследования показывают, что для эффективной работы систем обхода блокировок, они должны постоянно расширять пул доступных IP-адресов.

Во-первых, это снижает вероятность того, что конкретный адрес будет обнаружен цензорами, а во-вторых наличие большого количества вариантов соединения положительно влияет на скорость работы.

Поэтому при выборе прокси-сетей, особенно для решения бизнес-задач (подробнее о них читайте здесь), важно анализировать объем пула доступных адресов. К примеру, сеть Infatica сейчас объединяет 1,283,481 резидентных адресов.

Сколько стран поддерживает прокси-сервис


Помимо количества IP, ключевой параметр прокси-сети – географическое распределение адресов. Далеко не всегда провайдеры прокси могут похвастать наличием большого количества вариантов для подключения в разных странах, в итоге некоторые компании просто врут о расположении своих серверов и IP. Есть даже исследования на эту тему.

Чем больше вариантов подключения в разных странах доступно, тем более эффективно вы сможете обходить блокировки разных типов – от государственных до корпоративных.

При выборе прокси-сервиса нужно учитывать и широту пула адресов и их географическое расположение. Идеальный вариант – получить информацию о том, сколько адресов доступно для конкретной страны. Не все компании предоставляют такую информацию, вот как выглядит распределение адресов по топ-20 локациям в системе Infatica:



Всего доступно более 100 стран

Наличие ограничений


При использовании прокси, особенно для решения корпоративных задач, важную роль играет производительность. Довольно часто прокси-провайдеры вводят различные ограничения. Это редко упоминается в маркетинговых материалах, но столкнуться с лимитами на трафик или количество одновременных сессий можно легко.

Чтобы избежать таких неудобств, стоит прямо задать вопрос о наличии или отсутствии таких ограничений представителям провайдера. Например, мы ввели возможность работы с безлимитных трафиком и количеством одновременных сессий еще 2018 году.

Полезные ссылки и материалы от Infatica:


Tags:
Hubs:
+7
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
infatica.io
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Сингапур
Representative
Infatica