Pull to refresh

Выпуск первый: Мы — открытый инкубатор

Reading time3 min
Views1.3K

Кампания по отбору первых резидентов выходит на финишную прямую. Пока мы набираем заявки от стартап-проектов (до 20-го сентября), у нас остаётся время ещё раз проверить, правильно ли мы расставили акценты как при отборе проектов, так и при позиционировании возможностей самого инкубатора. Мы расскажем, какие преимущества выделяют организаторы; а вы подскажете, какими они видятся со стороны.


Как известно, бизнес-инкубатор АНХ – это открытая структура, помогающая не только слушателям и выпускникам Академии, но и тем, кто учился или учится в других ВУЗах. И это здорово! Существующие в Москве инкубаторы не предоставляют такой возможности для межвузовского взаимодействия.

Ограничений по бэкграунду участников стартапа или отрасли нет. Главное, чтобы проект был инновационным и имел хорошие рыночные перспективы. Нам важно понять, что по нему уже ведется работа: сформирован костяк команды, есть видение своего будущего; отлично, если создан прототип.

Осенью инкубатор примет несколько таких проектов. Им будем представлен комплекс бесплатных возможностей. В том числе: полностью оборудованные рабочие места в АНХ (ст.м. «Юго-западная», кампус Академии), ПК или ноутбук, доступ в интернет, IP-телефония, общая оргтехника. Коворкинг, скажете вы? Да, но совершенно бесплатный. Год вы сможете работать в окружении таких же стартаперов, развивающих свои проекты.

Собственно, открытость на приёме внешних заявок не заканчивается. Если проект не пройдёт отбор, но заинтересованность в инкубаторе у него останется, такой стартап сможет получить большую часть возможностей, имеющихся у резидентов (за исключением, пожалуй, бесплатного офиса и заграничных поездок). То есть, его команда сможет наравне с резидентами посещать профильные мероприятия и образовательные программы, получать консультации и помощь в «упаковке» проекта.

Отдельно скажем об образовательном процессе в инкубаторе: он будет включать не только общение с российскими экспертами, но и зарубежные стажировки (у Академии хороший ресурс в этом плане, и глупо его не использовать). Приглашать преподавателей по общим дисциплинам, когда слушатели уже начали строить свой свой бизнес, – не самый удачный вариант. Ставка сделана на прикладные учебные курсы.

Что проекты могут получить от участия в самом отборе?
Один из наших козырей — жюри. Сейчас есть договоренности с несколькими десятками специалистов (сотрудники АНХ, независимые эксперты и бизнесмены). Кто именно войдёт в жюри, мы узнаем позже, когда станет понятно, какой пул проектов отобран для экспертов. На наш взгляд, это даст стартаперам уникальную возможность пообщаться именно с теми экспертами, чья оценка им нужна больше всего.

Жюри заранее познакомится с наработками каждого из проектов, прошедших предварительный отбор. Мы в индивидуальном порядке проконсультируем стартапы по моментам, нуждающимся в доработке. Эти материалы будут предоставлены экспертной комиссии, так что к отборочному ивенту жюри будет понимать, чем занимается тот или иной проект.

Проекты, прошедшие предварительный отбор, должны будут подготовить короткую видео-презентацию для финального мероприятия. Мы выбрали такой формат, так как хотим сократить время на презентацию проекта, и оставить больше времени для ответов на вопросы экспертов.

Отбор проектов экспертами будет открытым. На отборочный ивент мы пригласим всех желающих, а для тех, кто не сможет прийти, организуем прямую трансляцию на сайте.

UPD: Академия народного хозяйства – один из крупнейших управленческих ВУЗов России. Академия представляет собой многоуровневый научно-образовательный комплекс. Она реализует модель непрерывного образования, в рамках которого осуществляются программы высшего и дополнительного профессионального образования. Более половины выпускников программ MBA и eMBA в России получили степень в АНХ.
Tags:
Hubs:
+5
Comments0

Articles

Information

Website
incube-ane.ru
Registered
Founded
2010
Employees
2–10 employees
Location
Россия