Pull to refresh

Comments 20

Не платить налоги с полученных доходов нельзя, иначе вами заинтересуется налоговая. При проверке она доначислит НДФЛ 13 %, пени и штраф.
Только если поймает, при чем если поймает до истечения срока давности.
Можно работать как физлицо по гражданско-правовому договору. Если ваш заказчик ИП или российская организация, то он станет вашим налоговым агентом и заплатит все налоги за вас. Но стоимость услуг для него увеличится на сумму НДФЛ и страховых взносов. Это примерно 46 % от того, что вы получите на руки.
Если ваш заказчик физлицо или иностранная компания, то НДФЛ и страховые взносы нужно заплатить самостоятельно. А в конце года подать декларацию 3-НДФЛ.
В большинстве ситуаций можно обойтись 13% ндфл.
Даже если вы будете исправно платить НДФЛ, это не спасёт от вопросов со стороны налоговой при регулярной деятельности. Налоговая может признать её предпринимательской и доначислить НДС и страховые взносы.
Как говорилось в одном фильме «налоговая просто хочет иметь свой кусок»© Проблемы с налоговой возникают в случае недоплаты, но 13% ндфл больше чем 6% ИП на УСН, поэтому доначислять тут особо нечего и за неуплату не притянуть.
За незаконную предпринимательскую деятельность установлена административная и уголовная ответственность.
При превышении определённых лимитов, которые достаточно большие, если речь не идет о сеньере в москве.
Для некоторых компаний легальный статус — решающий фактор при выборе исполнителя.
В том числе потому что его потом можно легально нагнуть потребовав назад деньги за якобы невыполненную или плохо выполненную работу (вовремя не подписав акт или еще чего). Для некоторых, кстати, нелегальный статус решающий фактор при выборе.
Работая легально вы сможете подтвердить свою платёжеспособность для получения визы или кредита.
На патенте не сможете, там нет отчетности по доходам в налоговую. На усн и самозанятости сможете, но для подтверждения платежеспособности так же неплохо годится выписка из банка о расходах, поэтому это не критично.
В большинстве ситуаций можно обойтись 13% ндфл.

Вознаграждение по договорам на оказание услуг облагается страховыми взносами. Их заказчик платит сверх той суммы, которая указана в договоре. А НДФЛ удерживается из той суммы, которую вы должны получить на руки. Поэтому в договоре может быть указана его обязанность только перечислить НДФЛ.

Проблемы с налоговой возникают в случае недоплаты, но 13% ндфл больше чем 6% ИП на УСН, поэтому доначислять тут особо нечего и за неуплату не притянуть.

Доначислять будут не налог по УСН, а НДС и страховые взносы.
Гражданский договор не обязательно же оформлять, как «выполнение работ» и «оказание услуг».
Можно оформить продажей конечного продукта. Тогда обязанности уплаты взносов не возникает.
К сожалению, работать в России легально на фрилансе это очень плохая идея. Сама система заточена на создание проблем, имея ИП или зарегистрировавшись самозанятым вы становитесь видимым для властей и к вам придут. Оставаясь в тени у вас есть шанс избежать проблем, пройдя регистрацию вы их получите гарантировано.

Мой кейс:
Два раза открывал ИП и пытался действовать полностью прозрачно, последний раз закончился вызовом в ОВД в другой город в связи с тем, что один из клиентов разорился и не смог платить по обязательствам, в результате его посадили как мошенника, а всех его контрагентов пытались привлечь как соучастников. Если бы у меня не было ИП меня бы даже искать не стали, а так очень удобный кандидат для организованного преступного сообщества. А знаете самое смешное что, сумма его заказа 8500 руб (сайт на WP), месяц таскали на допросы. Тебя стараются посадить даже не для того, чтобы деньги у тебя вытрясти (какие у тебя собственно деньги), а чтобы план выполнить и повышение получить. Любой легально работающий предприниматель сейчас это корм для силовиков.

Так, что имейте ввиду мой кейс, если решитесь легализоваться.
Тебе этот клиент оплатил работы?
Акт был оформлен?

Клиент работу оплатил, акты оформлены, налоги заплачены, все по закону. Претензия была в том, что так как я ИП и получал от него деньги я являюсь соучастником заведомого обанкрочивания организации своим руководством. Мол кредитные деньги выводились на счета ИП и таким образом обналичивались, доказать ничего не смогли но нервов попортили кучу. Собственно после этого и закрыл ИП.

Спасибо, что поделились. Конечно, это не приятно, но скорее исключение из правил.

Таких исключений вагон и маленькая тележка, как только ты легализовался ты видим для властей и значит ты под прицелом. А если не дай бог у тебя ещё и получится хорошо заработать, то все жди предложения от которого не сможешь отказаться. Если официально и оформляется то только на Кипре и т.д но точно не в России

Ну да, конечно, остальные работают на УСН 6% десятилетия и прям не знают куда деваться от проверок кровавого режима. В реальности ИП на УСН нафиг никому не сдался, если во время платит все налоги и страховые, и не выводит в нал с карты только что полученные миллионы.
Есть определенные правила игры при работе на УСН, и если вы их соблюдаете, то никому вы нафиг не нужны, в частности тратьте с корп карты деньги на колбасу, бензин, медицину, банки это любят.
Касательно вашей СИТУАЦИИ (не долбаного Кейса уже тошнит от этого слова), если у вас были все документы на руках в.т.ч акты и договор и вы реально оказали эти услуги, то уж точно никто бы вас не посадил.

не выводит в нал с карты только что полученные миллионы
Это мои заработанные деньги — захотел и вывел, т.к. решил что так надежнее.

Есть определенные правила игры, о которых нужно знать и если вы хотите работать на УСН 6% то соблюдать их. Безусловно это ваши деньги, но государство и банки не любят когда ИП выступают в качестве обнальных контор, и в реальной жизни, ситуации когда каждый месяц нужны 200, 400,600 тысяч наличными мне лично сложно представить, если только вы в чёрную не платите зарплаты или не обналичиваете для кого-то деньги. А стиль вашего комментария это из серии "назло маме отморожу уши".

Где можно ознакомиться со списком этих правил?

С ними можно ознакомиться устно, спросив о них у любого более или менее работающего бизнесмена.
Я понимаю, что сейчас последуют крики о том, что есть закон и.т.д и т.п, друзья нужно подрасти, выключить режим юнешского максимализма и посмотреть на мир без розовых очков. Везде есть не гласные правила игры, в той же Германии к примеру точно также люди играют на грани между законно и нет, и никто не пытается лезть на амбразуру. Меня и многих моих знакомых и клиентов все устраивает, те кто хочет заработать зарабатывает, а те кто привык искать виноватых, их всегда найдёт.

Тогда, вполне допускаю, набор этих правил будет отличаться от регина к региону и от отрасли к отрасли. Другими словами, уровень адекватности зависит исключительно от уровня дерзости, локализованных поблизости силовых и контролирующих структур

Вполне допускаю, также предположу то, что количество маразма может быть больше в регионах отдаленных от МСК и СПб.

А как быть тем, кто делает мобильные приложения? Ведь у них нет никаких документов.

Если самозанятый работает через посредника (App Store, Google Play), то он не должен передавать чеки каждому отдельному покупателю. Но должен указать полученные доходы в приложении Мой налог до 9 числа следующего месяца. Датой получения доходов является последний день месяца, в котором они были получены посредником.

А обязательные платежи в пенсионный фонд самозанятым надо платит?

На сколько мне известно, нет не надо платить.
Sign up to leave a comment.