Pull to refresh

Comments 28

Спасибо ) Как для программиста — очень полезно, чтобы быстро самому приемлемый интерфейс делать )
Я как-то сам до всего дошёл. Если вы действительно любите своё дело, увлечены им и сфокусированы, вы сможете сделать всё, что захотите.

Увы, масса людей никогда не изучали дизайн, но сделали программы, стараясь сами до всего дойти — и получилось, мягко говоря, никак, если не хуже.

А пример из раздела «Используйте рекомендации Apple и Google» этого поста (с отвратительнейшим шрифтом и мешаниной всего и вся) лишь показывает, что и те, кто учился, немного порой добиваются. Не говорю, что material — плохой дизайн (он не хуже метро-дизайна, в конце-концов), но приведенный пример либо неудачен, либо лишь подтверждает простое правило: кроме учебы, нужно иметь банальный вкус, а также силу воли себе сказать «получилось не симпатично, надо переделать» (и повторить это столько раз, сколько нужно).

P.S. Да, советы 1 и 2 вроде как об одном, но советуют разное: черный на белом дает больший контраст, чем темно-серый на белом. Это я к тому, что голову надо включать!
Моё субъективное мнение, пользоваться material дизайном не очень удобно. Но раз это перевод, то править текст не стали.
UFO just landed and posted this here
Так пример таков, что им ни в коем случае не следует пользоваться — чтобы не получить UI «обнообразно отвратительный». Если только, конечно, это не пример «как не надо делать».
Мое мнение, что да, материал красив, но в нем нет дизайна ради дизайна. Он отлично вписывается в мобильную экосистему. Но когда все приложения используют его — это надедает. И для веба он в исходном виде не подходит.
Я с давних времён для цветового вдохновения пользуюсь Adobe Color CC (бывший Kuler).
Опустили важный момент про читаемость рубленых шрифтов. Это простая но мощная мелочь, повышающая читабельность текста на дисплеях (на бумаге — напротив, лучше использовать шрифты с засечками). Добавьте в статью.
Это перевод, поэтому добавить не сможем, но большое спасибо за комментарий, мы с ним полностью согласны.

Шрифты с засечками лучше использовать везде, где есть большие объёмы текстов. Хорошие новостные сайты в 99% случаях используют именно его.


А параллельное использование хелветики, тахомы и прочих для текста в вебе — это так исторически сложилось. Тогда из "безопасных" альтернатив был только, если не путаю, таймс нью роман.

Не просто исторически. Тахома и Вердана специально разрабатывались для мелких кеглей и носителя низкого разрешения. Сегодня ситуация с экранами конечно же лучше, чем тогда, но всё ещё оставляет желать лучшего.

Я не в курсе конкретики в этой исторической подоплёки, но Ариал, подозреваю, в этот список не вписывается? Т.к. мелкий текст оным просто невероятно уродливый. Классика 2000х была именно тахома 11px.

Формально входит — https://en.wikipedia.org/wiki/Core_fonts_for_the_Web
Но насколько я знаю, специально под низкое разрешение проектировались и особо тщательно хинтовались только Tahoma, Verdana и Georgia. Остальные добавлены до кучи.
PT Serif тоже очень хорошо смотрится на в вебе.
Приведите пример хорошего новостного сайта. А то я загуглил «news», а потом «новости», и все сайты в топе были на рубленых шрифтах.

И исторически так сложиться не могло, потому что по умолчанию без стилей браузеры рисуют текст шрифтами с засечками, но его принудительно все уважающие себя сайты меняют на рубленые. С засечками шрифты обычно используются в заголовках или декоративных целях (ну или на бумаге, как я уже говорил выше).

Мне сложно найти какой-то популярный сайт (ну тот же хабр или любой поисковик, новостной сайт, социальную сеть), где бы использовались засечки. И дело не в том, что так сложилось, а в том, что на дисплеях в большинстве применений рубленые шрифты читаются лучше. Однако, справедливости ради следует упомянуть, что бывают и шрифты с засечками, которые и на дисплеях читаются довольно неплохо.

Ну, там, всякие Lenta, Gazeta и прочие. Ну т.е. под "нормальными" я подразумеваю те, которые почти всегда в топах выдачи гугловых и яндексовых новостей.

Спасибо, с применением современных фреймворков фуллстек разработка уже давно не диковинка, единственное чего не может просто охватить разработчик — дизайн. Такие простые рекомендации очень полезны
UFO just landed and posted this here
На рисунке слева я специально выделил линией его отсутствие. Справа все основные блоки выровнены.

А я вот подвис на картинке с медиума и не увидел там исправленного выравнивания
Изображение
image
И правда, это мы перепутали иллюстрации. Картинку поправили, большое спасибо!
Сама статья легко читаема, и тут все довольно логично, но принципиально нового не обнаружил. Считаю, что для тех кто только учится — может пригодиться.
Да, те, кто занимаются дизайном, наверняка всё это уже знают. Статья как раз для начинающих.
К первому совету, хотел бы добавить: не ссыте, когда используете контраст в качестве дизайнерского приема. Иначе прием работать не будет — проверено на собственном опыте. Только в очень заметном отличии появляется нужное качество
За 7 и 9 пункты большое спасибо, было очень интересно узнать) Жду еще переводов и авторских статей на такие темы)
Спасибо! С удовольствием напишем)
Как сделать дизайн приложения, на котором не остановится взгляд в магазине приложений? Будьте как все.

image
Sign up to leave a comment.