Pull to refresh

Comments 18

Читал статью и надеялся на какое-нибудь заключение, а статья просто взяла и оборвалась, прям обидно.
Попытка делать больше одного дела одновременно может разрушить мозг.
Другими словами, нужно выключать скайп, музыку, почтовик, когда пишешь код.
Автор статьи просто пишет несколько статей в данный момент.
А о чем статья? Ну то есть «многозадачность — плохо» это два слова, о чем остальные тысячи букв?
Я знаю несколько людей которые отлично справляются с многозадачностью. Правда у них паранойя и хлюпающий нос
Два дела в раз — необъективная трата энергии, мудрость на то и мудрость
UFO just landed and posted this here
Читал статью и одновременно смотрел Пустынную крысу, параллельно думал о том, что статья однобока, но есть в ней здравое зерно, а ещё о дофамине, когнитивных путях и веществах. Теперь всё? Необратимо? Навсегда? /me начал переживать за свой броуновский тип мышления

ИМХО есть всякие статьи и прочие материалы 100% внимание которым не только не нужно, но и раздражает простоем мозговых ресурсов
Хорошая рекомендация для хирургов и вреднейшая для тех кто чистит картошку.
В статье речь про «мозговую» многозадачность. Чистка картошки же делается «на автомате» и мозговой деятельности не особенно мешает.
Я не всерьез это, пытался пошутить. Конечно если решать сложную задачу, то отвлекаться не стоит. Опять же если задача не криативная. Да и иногда необходима именно многозадачность, что бы мозг не сгорел.
К сожалению статья не отвечает на вопрос, поставленный в заголовке
Новая концепция файловой системы мозга. Спасибо.
Интересно как влияет на работу мозга, прослушивание музыки при работе (так сказать в фоновом режиме). Это же тоже своего рода многозадачность для мозга?
Замечал за собой подобное, когда работаешь над исправлением кода по одной заявке, тут тебе поступает срочная новая, а надо довести до ума предыдущую. И поиск решений правильных становится не тривиальным, как казался в начале пути.
Но работа над монозадачей еще хороша тем, что погружаешься в т.н. «поток».
Получается, что модель общества, в которой люди узкоспециализированы, более эффективна, чем та, где все являются специалистами широкого профиля. «Более эффективна», т.е. люди более счастливы, а выполняемые задачи имеют куда более высокую сложность, чем задачи выполняемые в широкоспециализированном обществе. Знать всё о левом ухе и не знать ничего о правом — стало быть, банально правильнее, чем знать об обоих ушах одновременно.
Sign up to leave a comment.