Pull to refresh

Comments 15

Круто. Есть ещё за что порадоваться помимо космонавтики и программирования. Хотя, надеюсь что это просто я с таким узким взглядом и есть ещё куча вещей за которые можно радоваться и гордиться.
UFO just landed and posted this here
Как вы не знаете? Теперь медведь может сам программировать сценарии для вашего домашнего ядерного реактора, пока вы пьете водку!
ABBYY.
Радуйтесь.
Есть и другие поводы.
UFO just landed and posted this here
Вообще, изучать океанские глубины тоже важно. Так что, подумалось, может выделить это в приоритетное направление для российской науки, разу уж у нас так хорошо получается с доставкой аппаратов? ;-)
Безусловно нужно, но теми средствами, которые для этого специально были предназначены.
Будем радоваться, когда он заработает и начнёт приносить результаты. А пока — немного преждевременно.
Пытался найти и не нашел — а какую прикладную цель преследует запуск нового коллайдера?
Поясню мысль: Вот запустили БАК, экспериментально нашли бозон Хиггса, якобы частицы, «переносчика» гравитации. Я ждал прикладного использования, вроде открытия электромагнетизма, батарейку к катушке подключили — гравитация отключилась. Утрирую конечно, но всё же.
Кто в теме, можете прокомментировать?
http://nica.jinr.ru/files/Booklet-NICA.pdf
страницы 15-18 — то, что вас интересует
Плюс — изучение той области фазовой диаграммы материи, где исследований почти не проводилось. Может чего нового и интересного найдем
Приятно на работе читать про свою работу :)
Прямо сейчас идет закладка первого камня в основание ускорительного комплекса, приехали даже Фурсенко, Фортов и Воробьев.
Статейку бы с места событий_)
Весь июнь будет сеанс работы установки BM@N, по результатам может и отпишусь. Пока идет активная подготовка :)
В России строят собственный коллайдер специально для синтеза на нём атомов сверх тяжёлых элементов. Конкретно: будут встречно сталкивать пучки сильно разогнанных ионов золота. В надежде синтезировать 148-й элемент, который может иметь свойство анти радиоактивности (поглощать из окружающего пространства электроны, нейтроны и атомы) и сможет поглотить всю массу вещества планеты Земля, с превращением Земли в крохотную безжизненную нейтронную планету.
Sign up to leave a comment.