Pull to refresh

Comments 41

iCloud Взламывали уже 3 раза в прошлом году, а телефон немогут? почему нельзя взять так же данные конкретного телефона?
Тут описана схема шифрования и почему требуется бэкдор для её взлома https://geektimes.ru/post/271568/
Apple, сама уже отдала ВСЕ имевшиеся у неё данные, но то, что от неё требуют — находится именно на телефоне.
Возможно находится. А возможно там нет ничего, кроме картинок с котятами :)
Никто не взламывал iCloud. Если вы о сливах фото, то это просто разные виды атак на конкретные телефоны/аккаунты.
Инфу из облака они уже слили всю которую могли. Теперь идет борьба за кастомную прошивку для отключения количество вводов пароля и возможности делать это удаленно.
Взлом отдельных аккаунтов (у которых пароль был «12345» или с использованием социального инжиниринга «мы проводим соц. опрос, назовите девичью фамилию вашей матери») не является взломом сервиса iCloud. Меньше читайте желтую прессу.
Опросы выглядят несколько некорректно. Имхо, нужно была писать «Should create backdoor for IPhone» и «Should not create backdoor for IPhone».
Подозреваю, результаты тогда были бы несколько другие)

Хотя тут в силу технической сложности для большинства полного объяснения происходящего, почти любой вопрос будет манипуляцией мнением.
в формулировке вопроса уже сожержиться половина ответа. Особенно если вопросы для «чайников»
Я тоже считаю что формулировка опроса намерено искажена в пользу ФБР. Показательно что почти 40% опрошенных либо не доверяют ФБР по умолчанию, либо распознали/подозревают искажение.

А вот допустимость моральной неопределенности в силу технической сложности я склонен категорически отрицать. Любая техническая сложность раскладывается по моральным полочкам (и/или является злом сама по себе). Правдивого и разностороннего упрощения должно быть достаточно для моральной оценки.
Другой вопрос, что в данном случае мы имеем только полярные упрощения, а технические данные (если они не засекречены той или иной стороной) еще нужно поискать.
Там вообще "прекрасно" сформулированные вопросы с яркими словами флагами и без объяснения ущерба для пользователей.
"How much if anything, have you heard about a federal court ordering Apple to help the FBI unlock an iPhone used by one of the suspects in the San Bernardino terrorist attacks?"

"As you may know, the FBI has said that accessing the iPhone is an important part of their ongoing investigation into the San Bernardino attacks while Apple has said that unlocking the iPhone could compromise the security of other users' information."

Т.е. вопрос поставлен как Эппл скрывает важную информацию текущего расследования террористического акта из-за некоторой вероятности нанести ущерб информации других пользователей. Люди реагируют на ключевые страшные слова, а негативную сторону никто не понимает.
весь вопрос в том что ФБР не хочет работать, Суд не хочет работать, никто не хочет работать, все хотят чтобы Аппле за них все сделала
если ФБР хотят работать — пусть добывают те доказательства что им нужны
если Суд хочет работать — пусть садит того кого он там хочет посадить
Аппл вообще не при делах
С момента 9/11 от террористов в мире погибло менее 5 тыс человек. От рака или сердечно-сосудистых заболеваний каждый год умирают миллионы. Сравним бюджет на «борьбу с терроризмом» и на медицинские технологии. Стоит ли оно того, это обнуление минимальных рисков? что бы делали бедные спецслужбы, если финансирование бы распределялось согласно реальной угрозе — на осликах ездили и гусиными перьями писали. И это было бы правильно.
Сложно так оперировать числами. То ли погибло 5 тысяч потому что угроза меньше чем кажется, то ли потому что бюджет на борьбу с терроризмом и правда помогает предотвратить развитие большинства плохих сценариев.
По крайне мере о задержании сотен тысяч террористов, необходимых, чтобы сравнять угрозы терроризма и онкологических/сосудистых заболеваний, нигде не слышно.
Так может поэтому и погибло всего 5 тыс. человек?
Потому что бюджеты большие?
А не было б бюджетов то уже б «весь мир горел в огне»?
А есть ли данные на этот счет? т.е. есть ли связь бюджета и числа теророристов? Точно известно. что связи между бюджетом на борьбу с наркотиками и числом наркоманов нет. Бюджет растет по экспоненте, число наркоманов не изменяется. Если не видно разницы — зачем платить больше? Не лучше ли эти деньги потратить на нечто более полезное?
Любителям тыкать детьми — вероятность заболеть серьезным заболеванием у человека куда выше, чем погибнуть в теракте. Будете ли вы рады, что откармливали спецслужбы в ущерб медицине, если ваш близкий заболеет? (это иронично-риторический вопрос).
На личном примере — у нас, в КБР (не самый спокойный регион) из людей, которых я знал лично (не близких, а вообще тех, кого знал по именам) от террористов погиб один, причем мне его абсолютно не жаль, а от разных болезней умерли около 50-70, причем большинство из них можно было спасти ранней диагностикой или современными методами лечения.
Что же до террирористов — то от психов-одиночек типа унабомбера и прочих можно спастись лишь одним способом — посадив всех людей превентивно в тюрьму. Когда теракты совершают организованные группы — значит спецслужбы не работали, профукав это. И по-хорошему я б с них и взыскивал весь ущерб — чтоб мотивация была преступников ловить, а не в кабинетах отсиживаться. А психи-одиночки — явление непредсказуемое и неискоренимое — выше верно заметили — как смерть от молнии или иных стихийных бедствий.
И о стихийных бедствиях — от них тоже гибнет полно людей. но что-то метеорологам и иным ученым, которые совершенствуют методики прогнозирования денег тоже выделяют не особо много.
"The largest ever year-on-year increase in deaths from terrorism was recorded in 2014, rising from 18,111 in 2013 to 32,685 in 2014. The number of people who have died from terrorist activity has increased nine-fold since the year 2000."
Institute for Economics and Peace, http://economicsandpeace.org/wp-content/uploads/2015/11/2015-Global-Terrorism-Index-Report.pdf

Вы не ошиблись с временным интервалом или с формулировкой "в мире"?
Даже если и ошиблись. Даже если на 2 порядка. Ок, не 5000, а 200000. Общий посыл остается тот же самый, да и соотношение (погибли от терактов)/(погибли от болезней) не сильно меняется.
В моей статистике не считают военных, полицейских, наемников и прочие вооруженные силы, ибо нападение на них не теракт, а диверсия. Ну и работа у них такая.
Ок.Не считают, так не считают. Я же говорю, что это все равно мало что значит в данном случае.
И да, я вполне согласен с тезисом "Нечего выделять спецслужбам неограниченные ресурсы для поиска несуществующих угроз"
А можно ссылку на вашу статистику, очень интересно, как такая цифра вышла.

Что же до спецслужб, прожирающих за просто так бюджет, так аналогичная ситуация и с системой здравоохранения, и с оборонкой, и с образованием… и с IT-индустрией, если уж на то пошло. Все хотят есть больше, а работать меньше, не вижу тут особой сенсации. С другой стороны, если просто сократить финансирование силовых ведомств страны до уровня "гусиных перьев", то вскоре у жителей этой самой страны начнутся совсем другие проблемы со здоровьем.
Вот тут https://slon.ru/posts/59718 называется 140 тыс чел за 10 последних лет, при этом в Европе — менее 500 человек. По-хорошему, из 140 тыс надо вычесть погибших в зонах боевых действий, а то у нас даже регулярные, но не официальные либо вражеские вооруженные формирования почему-то называют «террористами». В той же статье есть и другие крайне любопытные цифры. Например, в год в Европе от умышленных убийств погибает 22 тыс. чел. 22тыс. чел в год от обычных убийств и менее 500 за 10 лет от террористов. Так чем должны спецслужбы заниматься? От молний тоже погибает больше людей — 24 тыс. в год по некоторым оценкам (ссылка в статье). Это на 10 тыс чел больше, чем от терактов, даже включая зоны боевых действий.
Благодарю! Материал несколько эмоционален, но цифра по старой Европе (а не по миру, разумеется) сходится, да.

Факта ради хочу заметить, что то же ФБР занимается далеко не только террористами и пришельцами, но и криминалистикой. Аналогично и с Евросоюзом, а это те самые 22 тысячи человек в год. Другое дело, что резонанс в прессе намного сильнее от взрыва бомбы, чем от тихого маньяка в пригородном парке, пойманного лет через 5 после "выхода на пенсию".
да, я какбэ об этом
если для расследования данного случая надо ущемить чьи то права — дык ущемите права преступника, пытайте его, морите голодом
почему вместо ущемления прав преступника ущемляются права его жертвы?
UFO just landed and posted this here
Преступник вобщем-то мертв.
Это считается ущемлёнными правами?
Почему опрос только американцев? Весь мир пользуется айфонами, в итоге ФБР будет иметь доступ к любому телефону независимо от страны обитания хозяина
К тому же бекдор тоже будет не только у ФБР.
Тоесть вопрос должен быть типа «хотите ли вы, чтобы к ващему телефону был открытый доступ»
а что если фбр не добьется своего, терры будут скупать тоннами аплы?
А что, реклама.

  • Гангстеры предпочитают Thompson
  • Боевики выбирают Toyota
  • Террористы доверяют iPhone
Смартфоны Apple — это лишь инструмент. Если они станут небезопасны, будут найдены другие пути обмена и хранения информации. Однако, создание доступа к смартфонам со стороны ФБР затронет ВСЕХ пользователей. Таким образом, если Apple согласится, то ради расследования ОДНОГО дела частью своей частной жизни должны будут пожертвовать ВСЕ пользователи (Кук писал что одноразово предоставит доступ невозможно, либо никакого, либо для всех смартфонов). В итоге как-то не равноценно получается.
Принимать во внимание сомнительную будущую полезность от взлома смартфонов будущих террористов нет смысла, т.к. умные террористы найдут другие безопасные инструменты.
Также стоит принять во внимание, что облегчая доступ ФБР, будет облегчен доступ злоумышленникам к смартфонам миллионов пользователей. Так же получается неравноценное решение.
Добавлю еще, что по-своему, для террористов это будет своеобразная победа. Они то себе другой способ общения найдут, было бы желание. А вот всему миру из-за их атаки придется чем-то пожертвовать. Итого, они окажут влияние и заставят всех это ощутить. Чего, обычно, и добиваются.
Хм. А возможен ли сценарий, когда «некие люди» специально устраивают теракты через длинные цепочки для создания вот таких вот прецедентов в свою пользу? Это теорией заговора попахивает конечно, но глядя на нынешние тенденции — закрывают\ограничивают\запрещают как раз после подобных случаев. Просто такое наблюдение.
Скорее — удобно пользуются. Терактов много, почему бы и нет? Усли терактов много и часть из них подстроены — вероятность прокола возрастает, да и скандал будет несоизмеримый.

«Теория заговора — мечта о том, что хоть у кого-то всё под контролем» ©
Не припомню, чтобы обсуждалось: предполагает ли суд в своём решение, что вообще-то, помощь ФБР сотрудниками Apple и изготовление бэкдора — труд, который должен быть оплачен?
UFO just landed and posted this here
Тут будет очень к месту мнение Лао Цзы: "Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует"
вы верите в то, что он говорил о праве сильного?
Интересно, а если, гипотетически, Apple тупо откажется исполнять решение суда (ну, когда будет самое "окончательное" решение)?
Что реально могут сделать власти корпорации такого масштаба?

Во-первых, у Apple очень много "свободных" денег.
Во-вторых, а что, если они и штраф откажутся платить? Допустим, встанут в позу и выведут все средства из Штатов куда-нибудь ещё – чтобы банк не мог просто списать нужную сумму со счёта по решению суда.
Sign up to leave a comment.