Pull to refresh
0
iCover.ru
iCover.ru — магазин инноваций

Интерактивные кроссовки ShiftWear меняют дизайн по желанию своего владельца

Reading time4 min
Views20K
Приветствуем вас на страницах блога iCover! Все труднее назвать область нашей жизни, куда уверенной поступью не устремлялись бы инновационные технологии. И, вполне возможно, уже в течение ближайшего года наша одежда и обувь превратятся в своеобразный гаджет, не только исправно справляющийся со своей основной функцией, но и позволяющий своему владельцу буквально за несколько секунд выбрать и поменять дизайн и цветовую гамму на любые другие, когда и где он пожелает.

image

Если вы обладатель 4-5 пар разноцветных и “разностильных” кроссовок на все случаи жизни, или только планируете собрать такую коллекцию, то, вполне возможно, уже в ближайшем будущем у вас появится возможность отказаться от подобной идеи и при этом неплохо сэкономить. Свой весьма оригинальный вариант решения проблемы свободы выбора предлагает команда Дэвида Коэльо из Нью-Йорка, анонсировавшая на краудфандинговой платформе Indegogo кроссовки на основе электронных чернил с изменяемым дизайном и цветовой гаммой.

Проект находится на стадии финальной доработки прототипа и демонстрирует отличную динамику роста. Если планам команды по сбору средств суждено сбыться, то к ноябрю 2016 года анимированные интерактивные кроссовки с верхом-экраном HD-разрешения станут нашей реальностью. Как утверждают авторы разработки, на сегодняшний день они уже располагают всеми необходимыми работоспособными компонентами. Счастливый финал эпопеи с ShiftWear Коэльо видит в создании сети оффлайн магазинов в каждом крупном городе США и за их пределами, где любой желающий смог бы визуально оценить качество обуви и подобрать себе пару в предпочитаемой “базовой версии".

Планы и перспективы


Представленный бизнес план достаточно амбициозен. Начальная планка проекта обозначена на уровне $25 000. Это сумма, которая должна позволить команде Коэльо завершить доработку прототипа. Для старта промышленного производства спортивной обуви с изменяемым дизайном, организации сектора контроля качества, разработку дизайна упаковки и покрытия прочих прямых и косвенных расходов потребуется сумма, большая на порядок. Каждый, кто инвестирует в проект $150? — обещает Коэльо, получит возможность приобрести базовую модель кроссовок ShiftWear L1s.

image

Но это, рассчитывают Коэльо и Ко, только начало. Свои планы на будущее в марафоне от $25 000 до $4 млн. команда представила схематически.

image

Один из ключевых моментов разработки – мобильное приложение, исполняемое на платформах IOS, Android или Windows большинства смартфонов и планшетов. В планах руководителя проекта создание независимой торговой площадки, где понравившийся дизайн обуви можно купить так же просто, как приложение в AppStore.

Примеры динамической картинки из доступной базы данных приложения ShiftWear:

image

Вместе с тем, любой желающий сможет представить на витрине свои варианты дизайна в неограниченном количестве. Возможности программного обеспечения даже базовой версии, как обещают авторы, позволят заставлять на свои кроссовки как статичную, так и анимационную картинку.

image
image

При заставке статического изображения встроенный аккумулятор почти не разряжается — заряда батареи, обеспечивающего работу схемы хватает на 30 дней. Вопрос более интенсивной разрядки при выборе энергоемкой картинки-анимации создатели обещают решить за счет предоставления возможности подзарядки в процессе ходьбы (технология Walk to Chage) или путем использования беспроводной зарядки (Wireless Charging).

На некоторые вероятные вопросы своей целевой аудитории авторы разработки отвечают на странице презентации. Процитируем их ответы…

Можно ли рассказать подробнее о технологии?

Технология электронных чернил и компоненты для ее реализации уже существуют на протяжении нескольких последних лет. Вместе с тем, в существующем виде технология сталкивается с некоторыми ограничениями при реализации гибких форм-факторов. Сейчас мы работаем над их решением. Большинство решаемых вопросов связано с программным обеспечением. В связи с возможной конкуренцией, мы сейчас не готовы поделиться нашими торговыми секретами. Когда мы приблизимся к дате выпуска все детали будут раскрыты и доступны любому желающему.

Будут ли кроссовки водонепроницаемыми?

Да! Полностью водонепроницаемыми и, более того, их можно будет стирать в стиральной машине.

Насколько износостойкими будут подошвы?

Конечно, в первую очередь, это зависит от режима использования. Но, для повышения износостойкости мы покрыли подошвы кевларовым волокном. Кевлар – компонент состава, из которого изготавливаются бронежилеты. Поэтому наши подошвы будут чрезвычайно долговечны, они будут просто пуленепробиваемы. )

Насколько эффектным будет дизайн при разном освещении?

Цветовая гамма и дизайн хорошо видны при нормальном дневном освещении и под прямыми солнечными лучами. В темноте наши кроссовки не будут ничем отличаться от обычных. Но, ситуацию можно изменить, если включить подсветку. Тогда вы сможете отчетливо видеть проекты и при минимальном освещении.

Как будет выглядеть и работать приложение для мобильных телефонов?

Вы можете использовать приложение (совместимое с устройствами IOS, Android и Windows), чтобы просматривать, выбирать, настраивать и выводить на поверхность обуви уже созданные варианты дизайна из общедоступного банка, а можете создавать свои собственные проекты, делиться ими с друзьями или продавать через созданную для вас торговую площадку. Наше приложение – это симбиоз банка дизайнерских решений, готовая программная оболочка с открытым кодом для импровизаций с дизайном, отличный источник дохода и социальная сеть — все в одном.

Когда можно ожидать начало поставок?

Мы рассчитываем начать отгрузку осенью 2016 года.

То, что инновационные кроссовки найдут свою целевую аудиторию вряд ли вызывает сомнения. Но вот удастся ли довести свои идеи до логического завершения авторам проекта?

Что ж, пожелаем амбициозной команде проекта ShiftWear успехов, а многочисленным тинэйджерам и остальным категориям ценителей экстравагантных носимых технологий дождаться старта продаж и не обмануться в своих ожиданиях после первой же стирки в стиральной машине.





Уважаемые читатели, мы всегда с удовольствием встречаем и ждем вас на страницах нашего блога. Мы готовы и дальше делиться с вами самыми свежими новостями, обзорными статьями и другими публикациями и постараемся сделать все возможное для того, чтобы проведенное с нами время было для вас полезным. И, конечно, не забывайте подписываться на наши рубрики.

Tags:
Hubs:
+5
Comments2

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.icover.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия