Pull to refresh

Comments 6

Интересно, а какое именно ИК оно может так преобразовывать? В оригинале тоже сходу не нашел этой инфы.
Если оно в т.н. тепловом диапазоне (средне-/длинноволновая область) — то это, как я понимаю, офигенно круто, можно практически нахаляву получать энергию.
поглощать энергию трех-четырех или пяти низкоэнергетических фотонов одновременно и излучать собранную энергию на уровне одного, более высокоэнергетического фотона синего или УФ-спектра.

Можно посчитать. «Синий или УФ» — до 450 нм, умножаем на 5 — не более 2250 нм. До теплового диапазона не дотягивает. Более вероятно, что это примерно 1300 нм (250*5 или 450*3).
Все-равно. 2й закон термодинамики забился в угол от такой наглости и неуважения и недовольно оттуда зарычал на такие безобразия :)

А то того и гляди в следующий раз придумают очередную наночастицу, которая будет аналогично поглощать пяток фотонов теплового ИК спектра и переизлучать в красной области видимого спектра. И усе пипец котенку (с)
UFO just landed and posted this here
Там наверняка ближний ИК в районе 760-850 нм.
Тут либо надмог детектед, либо испорченный телефон. Читая текст, можно подумать, что речь о металлических наночастицах типа core-shell из металлического сплава тулия с иттербием с оболочкой из металлического же неодима, покрытых слоем красителя. На самом деле скорее всего речь идет о многослойных наночастицах какого-то прозрачного диэлектрика (иттрий-алюминиевого граната, ванадата иттрия, какого-нибудь фторида и т.п.), активированного этими самыми РЗЭ в виде небольших (проценты) добавок. Кстати, пара иттербий-тулий как раз типична для антистоксовых люминофоров.
Sign up to leave a comment.