Pull to refresh

Comments 21

UFO just landed and posted this here
Спасибо за уточнение. Да, конечно, 5Gbps будет точнее. Поправили.
— О наших планах на запуск сетей 5Г написала компания с чудн`ым названием «яЧехольчик», — сообщил коллегам Мэтью Хэа из компании Гигачисто.
Автор, поправьте заголовок, пожалуйста. 3/4/5G традиционно понимаются как 3/4/5-Generation, а не 3/4/5-гигабит. Можно написать, хотя бы, 5Gb.
Согласен. ИМХО еще точнее будет «В Великобритании запускают сеть доступа с 5Gbps до абонента»
Куда, ну куда блин такие скорости?! Для бизнеса ещё можно понять, но домой-то зачем? Сейчас даже на гигабите скорость загрузки упрётся в скорость записи носителя.
Ну не скажите, 1гбит ~ 100мб\сек, это даст любой жесткий диск уже, даже ноутбучный, и это не говоря уж о ssd и raid.
Только если мы говорим о последовательной записи. У меня, например, на мой WD MyPassport Ultra (USB3.0) 100мбит торрентами нормально пишет только с буфером на 2 гигабайта, при этом диск становится не шибко отзывчивым. В случае с гигабитом и буфер не спасёт, а про 5 гбит и смысла говорить нет — такой трафик уже в sata 3 не пролезет (учитывая что в него уже ссдшки упёрлись на 550мб/с).
А даже если опустить узкие места всёравно остаётся неясным на что такая скорость — разве что «игрушки» качать потому как даже 4к стрим, пожатый HEVC'ом, пролезает и в 100мбит.
Частнику, может и не нужно столько. Но даже для не слишком больших организаций может и пригодится.
А я и не говорю что оно юрикам не надо — только про частников и говорил.
Сорри, неправильно понял. А про частников я вообще не понял, к чему автор их приплёл. Да ещё и офисных работников и учителей. «Знаете, недавно стала доступна покупка частных самолётов. Но, несмотря на техническую доступность, стоимость смотрится внушительно, а для таких категорий, как дворники, с доходом в 10-15 тысяч рублей, оказывается и вовсе неподъёмной.»
Все каналы одновременно в 4к
Стриминг 3D-UHD видео, например? (это я сейчас безотносительно реального наличия/отсутствия подобного контенте, просто как вариант использования)
Стримить непожатый 4к — это клиника, а жмётся он через H.265 до 50мбит (битрейт 4K Blu-ray), то есть даже для 3D 8К будет достаточно 800мбит (на деле на Много меньше).
Ну а вдруг в доме два телевизора и захотелось разные фильмы посмотреть? :) На самом деле, ИМХО, сейчас критичнее не сама скорость как таковая (т.к. на длительное время такой канал действительно нечем занять), а пиковая скорость и пинги. То есть, например, скачать что-нибудь тяжёлое максимально быстро. А ещё всякие облачные синхронизации и бекапы, например.
Это да. А в плане битрейта английская вики говорит, что 8К жмётся в те же 50 мбит.
UFO just landed and posted this here
Ограничение характерное, с технической точки зрения, для DSL и прочих DOCSIS'ов, к оптике и меди никакого отношения эта проблема не имеет, разве что провайдер зачем-то искусственно зарезал скорость отдачи…
Sign up to leave a comment.