Pull to refresh

Comments 50

Всегда думал что фото «собаки качка» фотошоп)
Здесь, как мне кажется, судя по приобретенным навыкам, его каркас все же результат упорной тренировки в течение нескольких лет. ) Интересно, спасибо.
Тут отделить зерна от плевел проблематично). Но то, что «прототип» реально существует в природе, а теперь и в лаборатории — так и факт)
О, осталось недолго до массового производства космодесантников =)
Это всего лишь шторм труперы
Прошел по вашей ссылочке: В настоящее время ведется разработка целого ряда блокаторов действия миостатина, «Внимание» однако на настоящий момент нет ни одного препарата одобренного к применению на людях. — т. е. пока эти блокаторы на стадии разработки…

Выводы для спортсменов

«Внимание» В настоящее время нет возможности полноценного применения препаратов или добавок действующих, как антагонисты миостатина поскольку:

1. Недостаточная доказательная база. Многие исследования дают диаметрально противоположные выводы, поэтому пока достоверных данных в этой области очень мало.

2. Побочные эффекты. Сейчас еще рано судить о безопасности выключения действия миостатина. Возможно, это может приводить к отсроченным осложнениям различного рода, к примеру, гипертрофия миокарда. Так же последние работы показали, что интенсивный мышечный рост приводит к увеличению частоты травм связочного аппарата, который остается на таком же уровне развития и рассчитан на относительно меньшие нагрузки.

3. Низкая селективность. Как уже было замечено, миостатин является частью очень обширной метаболической системы, где многие элементы имеют схожее строение и дублируют функцию других. Применяя препараты, ингибирующие действие миостатина, можно получить сбой в работе других элементов метаболической системы. Иными словами, учитывая довольно широкий диапазон компетенции данной метаболической системы, помимо мышечного роста существует вероятность многочисленных серьезных побочных эффектов со стороны всех систем органов и тканей.

Особенно впечатляет пункт 3, который доказывает нам еще раз: в природе все сбалансировано и продумано с запасом до последнего поколения. Поэтому получив кратковременный эффект вначале, можно запустить бумеранг в будущее — если не свое, то потомков. ИМХО.
«В природе» некому всё балансировать и продумывать, отбросьте уже этот дремучий апоцентризм, наконец.
Пожалуйста.
Мне есть, что вам ответить, но предлагаю все-таки обсудить в личке в режиме свободного времени, потому как думаю диалог может затянуться на страницу)
с удовольствием, когда дойду до клавиатуры, не глотающей буквы («антропоцентризм», идиот!)
но предлагаю все-таки обсудить в личке в режиме свободного времени
Да не, давайте здесь. Я думаю многим интересно почитать в очередной раз )
Да, давайте тут. Тоже хочу знать кто и чего балансирует.
Ну давайте, почему яблоко, брошенное с земли вверх всегда падает обратно?) Просто потому, что ему так захотелось, или потому что на него действует сила тяготения?) Кто здесь определяет закономерность развития ситуации?) Законы физики. — Верно? Значит законы и есть отражение и суть того баланса о котором мы говорим. Точно также, есть закономерность во всем, что нас окружает, и в том, что внутри нас. Мутация (в большинстве случаев) — это аномалия, по-другому — ситуация «вне закона», поэтому подлежит коррекции в соответствии с требованиями нашего «земного законодательства», что мы и наблюдаем с большинством мутированных особей, подвергшихся естественной природной выбраковке. Контролируемые мутации? На каком уровне контролируемые — на уровне отдельного гена? На уровне отдельной функции? Или на уровне всего организма? — Вот в чем принципиальный вопрос. Как, к примеру, избыточная масса «новых» мышц скажется на сердечной деятельности собаки при постоянных и больших перегрузках, если возможности сердечной мышцы рассчитаны на перенос значительно меньшего веса. Это только один пример жесткой взаимосвязи (взаимной логики) всех составляющих в организме — от крошечных атомов — до отдельных функциональных систем.
Мутация (в большинстве случаев) — это аномалия

Бред какой-то. Мутация — это изменение.
Мутации возникают в каждом поколении.
Мутации есть у всех, двух одинаковых человек нет и никогда не было.
Нет идеального генома, нет эталона.
Все мы мутанты.

Отбор поддерживает положительные мутации, чистит отрицательные и позволяет накапливаться нейтральным. А будет конкретная мутация положительной, отрицательной или нейтральной — зависит от окружающей среды, что русскому здорово то немцу смерть.
Да, нет, не путайте… Мута́ция (лат. mutatio — изменение) — СТОЙКОЕ (то есть такое, которое может быть унаследовано потомками данной клетки или организма) преобразование генотипа. Чувствуйте разницу? Ключевое слово СТОЙКОЕ, которое может быть унаследовано потомками, но не просто изменение — цвета волос или формы носа…

Мутация (в большинстве случаев) — это аномалия… здесь вы правы, в общем случае конечно могут быть как положительные, так и отрицательные виды.
Стоийких, наследуемых изменений генома, называемых мутациеями, у человека насчитывается несколько штук на поколение.
Несколько штук. У каждого человека.
У вас есть гены скопированные у отца, есть гены скопированные у матери, и есть несколько скопированных с ошибками. Несколько мутаций. Вы — мутант. Я тоже. Мы все — мутанты.

Это азы эволюции — наследование, изменчивость, отбор. Мы наследуем родительские гены со случайными изменениями.
Потом результат чистит отбор. Большинство зародышей вычищается в первые дни после зачатия, их даже не замечают. Значит мутации оказались смертельными. Случайные мутации вообще с большей вероятностью что-то сломают, чем улучшат. Отбор помогает.

Вы бы почитали хоть про азы генетики, школьный учебник хотя бы, хоть базовую терминологию понимать нужно для беседы.
Rusec, остыньте, вы написали много, но даже не обратили внимание, что повторили то же, что было написано в моем комментарии, но своими словами… у меня НЕ сказано что стойких мутаций на уровне генома НЕ может быть в каждом последующем поколении. Я подчеркнул, что не каждое изменение (как вы написали выше) — это мутация в классическом понимании (СТОЙКОЙ — унаследованной потомками) вот и все…
Жаль, что вы теряете нить через пару комментов.
Повторю цитату из вас:
Мутация (в большинстве случаев) — это аномалия, по-другому — ситуация «вне закона», поэтому подлежит коррекции в соответствии с требованиями нашего «земного законодательства»


Это бред, мутация это не аномалия, мутации есть у всех и всегда. Это штатный механизм эволюции, без мутаций она бы не работала,
Нет никакой нормы, нет никакого баланса, нет никакого равновесия, есть вечная изменчивость и отбор. Меняются люди, меняется среда, меняется погода, пища, всё вокруг. Если набор мышечной массы будет убивать сердце, то мутанты с этой мутацией передохнут, не оставив потомства. Если будет увеличивать сексуальную привлекательность, то эти мутанты оставят больше потомства и мутация закрепится и распространится. Получена такая мутация случайно или придумана китайскими учёными — вообще не важно, с момента появления популяции с таким признаком признак попадает под давление отбора и или вычищается, или побеждает.

Был единственный человек вообще без мутаций, идеал и эталон. Звали его Адам. Но у меня для вас плохая новость — он вымышленный персонаж. Все остальные — мутанты.

Или вы имели ввиду, что аномалия — это нечто, что встречается у 100% популяции? Тогда вам не учебник читать, а словарь русского языка. Тоже полезное занятие.
Мутация (в большинстве случаев) — это аномалия — здесь я поправился между прочим, читайте выше… выйдете на потерянную нить.

Если набор мышечной массы будет убивать сердце, то мутанты с этой мутацией передохнут, не оставив потомства.
+ Получена такая мутация случайно или придумана китайскими учёными — вообще не важно, с момента появления популяции с таким признаком признак попадает под давление отбора и или вычищается, или побеждает.


Опять подмена понятий — есть принципиальная разница, очень важно, когда речь идет о человеке (кажется с этого начинали). Когда действует естественный отбор (почему он и естественный) сортировка по принципу полезности изменений для потомков регулируется естественным образом. Точность искусственных узко направленных методов (по крайней мере на данном этапе) в сравнении с естественными природными механизмами оставляет желать лучшего. Поэтому разница есть и существенная.

… Попадает под давление отбора и или вычищается, или побеждает.… Вычищать или оставлять что-то можно только исходя из чего-то, а не просто по принципу случайности. Должны существовать критерии отбора и сортировки иначе, как вы аргументируете, был бы полнейший хаос и говорить о каком-то направленном развитии человечества и о полезных мутациях говорить вообще бы не было смысла.

Нет никакой нормы, нет никакого баланса, нет никакого равновесия, есть вечная изменчивость и отбор — это хаос, тогда и законов никаких нет — все плод фантазии…

… у меня для вас плохая новость — он вымышленный персонаж. Все остальные — мутанты — ваша новость пусть останется с вами, Rusec, почему нет… ваше право так считать

Тогда вам не учебник читать, а словарь русского языка. Тоже полезное занятие. — Rusec, далее не интересно,…, уж извиняйте)… плинтус твердый)
Где поправились, мутация не может быть аномалией, мутации есть у всех, а аномалии редки. Просто по определению, эти два слова имеют такие вот значения, непересекающиеся.

Естественный отбор действует всегда. Человек ещё не родился, а отбор уже действует.

Точность искусственных методов намного выше природных. В природе вообще всё случайно, учёные хотя бы примерно знают чего и как добиваться.

Никакие критерии никому ничего не должны. Оставил больше потомства — значит сборник полезных мутаций, сдох девственником — значит вредных. Всё. Никакого направленного развития эволюция, естественно, не обеспечивает, у неё нет цели и направления, это процесс.

А, так это я обсуждаю генетику с человеком верующим в сотворение мира за неделю, Евы из Адама и прочие шумерские сказки в иудейской обработке? Действительно, глупо как-то получилось. Извините, больше не буду. Раминь.
Rusec, поберегите свое время, вы повторились уже 4 раз абсолютно не читая оппонента. У вас удивительное качество, строить мысль верно и при этом делать абсолютно противоположные выводы.

По каждому пункту, кроме последнего, могу вас прокомментировать, но не буду — оставьте себе)

В том смысле, в котором вы толкуете слово «вера» — нет, не верю, опять не попали) Спокойной вам ночи и ясной головы завтра с утра!)

Точность искусственных узко направленных методов (по крайней мере на данном этапе) в сравнении с естественными природными механизмами оставляет желать лучшего.
А точность лазерных методов для проделывания отверстия в сравнении с динамитом оставляет желать лучшего.

И да, кстати, коровка из статьи, Belgian Blue, была уже больше 200 лет назад, когда никаких «узконаправленных методов», кроме селекции не было.

… у меня для вас плохая новость — он вымышленный персонаж. Все остальные — мутанты — ваша новость пусть останется с вами, Rusec, почему нет… ваше право так считать
Можете пояснить этот абзац? Для вас новость, что Адам — вымышленный персонаж или что?
Природа разумна — в этому убежден. Это мой оппонент приплел Адама в тему к чему-то… Эти темы обсуждаются не в ветке, я думаю…

Коровка из статьи, Belgian Blue, была уже больше 200 лет назад — все верно, кто-ж спорит, ну а сейчас этот процесс решили взять под контроль.
Природа разумна
Это бессмысленное утверждение. Оно не обозначает ничего бОльшего, чем то что и так говорил ваш оппонент (про самоорганизованность эволюции и вообще природы итд итп).
ваше мнение, для меня совершенно близорукое. У меня на этот счет ЕСТЬ свое. Я знаю что есть закон Ома, формула Планка, законы термодинамики (правда не такие однозначные), законы Менделя, наконец. Так вот они, эти законы и говорят нам, что хаос, как высшая степень порядка (так любят говорить) только кажущийся. На каждом уровне организации действуют свои законы. Большое в малом и наоборот. Так было, и так будет.
UFO just landed and posted this here
Когда человек идет… — а когда человек идет? Когда знает куда и зачем. А если не знает — то зачем идет?) Ну правда есть вариант — гуляет)

А сравнение очень образное, с удовольствием прочитал Ваш комментарий.
по логике, сердечная мышца у этой собаки выглядит также, как и мышцы плечевого пояса.
Угу. Только вы погуглите «гипертрофия миокарда». Сосудов сильно больше не стало. Это сверхактивный кусок мяса ещё питать надо.
Некому, разумеется. Поэтому вместе с отбрасыванием антропоцентризма, придется отбрасить и коньки той особи, которая имеет дефекты. Эволюции плевать на жизнь отдельного представителя. Выживает вид, а не организм.
Абсолютно верное замечание, речь идет о том, что одно дело — пытаться исправлять имеющиеся генетические мутации (заводской генетический брак), а другое — пытаться использовать геном на уровне конструктора лего, исходя из того, как действует какой-то отдельный ген на какую-то одну группу функций или функциональных возможностей. В отрыве от всей системы — организма. Речь идет о том, что если ген, отвечающий за выработку миостамина в организме существует изначально (как и остальные), то его наличие в цепочке уже обусловлено и оправдано эволюцией. Другими словами, если его сегодня «прочитали», как ген — ингибитор мышечной массы, это вовсе не означает, что на других уровнях всей системы (организма) он не выполняет каких-то полезных, но малоизученных в силу ограниченности возможностей функций 24 часа в сутки 365 дней в году. И антропоцентризм здесь совершенно не причем — ни по сути, ни по форме. Имхо
Организм использует значение одного и того же гена в разных механизмах.
За такой код надо бить.
Когда это спортсмена бодибилдера на пути к результату пугал вред здоровью?
Китайцы молодцы, быстро поняли что генетическая модификация — это золотая жила. Применение может найти и в медицине (это и косметологические, спортивные и милитаристские апгрейды, и лечение генетических заболеваний, и «ребенок на заказ» и еще очень много всего интересного) и в сельском хозяйстве и в животноводстве. Одна эта технология может служить основой благополучия и экономического процветания целого государства (как сейчас нефтяная промышленность — основа какой-нибудь ОАЭ и Саудовской Аравии). Да на одних только туристах, которые валом повалят за возможность отремонтировать себя на генном уровне можно 30% ВВП иметь. Главное успеть запатентовать несколько основополагающих технологий и все, джекпот. Жаль что в нашей стране этого не понимают. Это же какой шанс слезть с нефтяной иглы.
Интересно, а ген отвечающий за кожу зеленого цвета они уже ищут?
ГМ-свиньи светящиеся зеленым у них уже раньше были — можно тот ген использовать :)
А еще можно подсадить в кожу хлорофилл — будет небольшой профит от света :)
Давайте поменяем — тут вроде и корректно и доступно. Спасибо.
А собаку-то нахрена? Для нужд жителей Кореи?
Уже в возрасте 4,5 лет мальчик свободно и с удовольствием работал с гантелями весом в 3 кг.

Есть некая желтизна в этой фразе. Развитие у детей идет очень разными темпами и указанные цифры к отсутствию миостатина имеют очень слабое отношение. По крайней мере без роста и веса мальчика.

Пруф
Берем нормы ВОЗ: www.who.int/childgrowth/standards/sft_wfa_boys_z_0_5.pdf
В 4,5 года нормальный (!) вес ребенка может достигать 26 кг. Две гантели по 3кг это меньше четверти от массы тела.
Никого ведь не смущает взрослый мужчина, занимающийся с гантелями по 10кг?

P.S. Вроде бы у детей процент мышечной массы выше, тогда такая нагрузка в пересчете на взрослого будет выглядеть и вовсе смешно.

P.S.S. А в остальном статья понравилась. Спасибо!
Что же никто не запостил.

https://pp.vk.me/c625229/v625229404/2b18b/0CIGcGjd6u8.jpg
Sign up to leave a comment.