Pull to refresh

Comments 36

Интересно, почему полностью проигнорировали Тошибу?
Зато его дорогущего близнеца (Ultrastar) предлагают в обычный писюк.
В прошлом году покупал HDD для лэптопа, и он, сука, НЕ ВЛЕЗ.

Оказалось, что помимо стандартных 9-миллиметровых жестких дисков появились новые 7-миллиметровые, и мой лэптоп поддерживает только последние.
У меня такая фигня вышла с SSD, правда я не купил неправильный, а переставлял из старого ноутбука в новый. В корпусе SSD оказалась специальная проставка, удаление которой превратило его в 7 мм. К сожалению, чтобы вытащить проставку, пришлось сорвать пломбу.
У HP Pavilion DV6 серии ставятся оба типа, но со своими резиновыми уплотнителями. Если поставить 7 вместо 9, то HDD будет не зафиксирован в отсеке.
На фразе «нужен очень быстрый диск» и в ответ модель на магнитных дисках — можно выкидывать за профнепригодность.
Там уточнено:
… и запуска игр

Вы знаете сколько современные игрушки хотят? Вот например требования Quartus II:
Disk space: A full installation of the Altera Complete Design Suite v15.0 requires approximately 31GB of available disk space on the drive or partition where you are installing the software. — See more at: dl.altera.com/#sthash.6iSbXYZJ.dpuf
Да, знаю. У меня отдельная SSD под игрушки в стиме. Из 1Тб занято уже примерно 600Гб. Но это вся моя коллекция.

Средней руки SSD на 200-300Гб стоит достаточно близко к цене топовых HDD, а по производительности рвёт их в мясо.
Seagate и WD скинулись и заказали этот пост или магазин, которому нужно сбыть остаток жестких дисков?
Производителям HDD остается только психологическими методами останавливать ускользающий от них рынок.
Сколько лет этот рынок ускользает? А сейчас, со скачком бакса, он и дальше будет ускользать такими же темпами. По цене на гигабайт HDD были и остаются вне конкуренции.
Не отличается. Просто раньше SSD разумного объема были на границе доступности. А сейчас, при скачке цен, они от них отпрыгнули. И выбирая между SSD+HDD, многие машут рукой на SSD и ставят только винт.
О да, ведь террабайтные/двух-террабайтные SSD диски так мало стоят!

Да и не всем нужны SSD. У меня вот за 2 года отснято видео на 890 ГБ. И это только уже обработанные удачные дубли, прохождения игрушек и т.п. Мне их на полочке на SSD хранить прикажете? А нафига, если HDD будет стоить пусть и не на порядки, но уж точно в разы дешевле?
Так с такими задачами никто не спорит. Зачем хранить на SSD то, что просто лежит и ждет своего часа?
Я говорю про устройства ready-to-work устройства, производительность которых критична (ноутбуки и.т.п)
Как сотрудник компании, занимающейся облачными сервисами на базе object storage (aka swift) могу сказать, что никуда от них рынок не ускользает. Оно всё на HDD лежит и лежать будет ещё неизвестно какое время.
Скриншот таблицы это не инфографика, не надо так
У вас там маленькая странность нашлась в «инфографике», в строчке «для умного сетевого хранилища повышенной ёмкости», а на картинке у иконки пометка «speed». Так что всё таки имелось ввиду — повышенная ёмкость или скорость?

Спасибо, явно повышенной скорости
А почему NAS вдруг стал «умным» если он вроде как Network Attached Storage?
Потому что есть «тупые» NAS, вроде MyCloud, решений с роутером и т.п. и варианты типа qnap и synology
Как выбирать?
Да просто берете список моделей которые вам подходят по функционалу, цене, емкости, из того что можно купить реально
(например из того что есть в наличии вашего любимого магазина)
и находите по ним какойто индекс скорости. Далее думаю понятно.

я в итоге пользуюсь индексами тестирования производительности от nix.ru и не заморачиваюсь.

PS: а потом проверяете отзывы на выбранную модель по яндекс.маркету, например. Чтоб не купить например ломучий или шумный.
Скажите, будет ли какой-нибудь бонус (кроме бесшумности) в том, чтобы поставить CF-to-SATA переходник вместо традиционного HDD?
А у меня вот такой вопрос. Купил я себе SSD ~120GB, а родной ноутбучный 500 гиговый WD Blue впихнул через переходник вместо привода. И заметил что система начала подтормаживать ожидая раскрутки WD (чего не было когда SSD жил один в системе). На данный момент снял т.к. надоели эти фризы. В чем может быть беда? В электропитании по жесткому диску все что нужно включил/выключил.
Обычно HDD отвечает на запрос BIOS после раскручивания дисков на рабочую частоту.
Просто ситуация примерно такая: хочу прибавить громкость, жму на значек и фриз, слышу как диск начинает раскручиваться и в его пик открывается таки бегунок, аналогично с пуском (Metro) и прочими делами. Даже переключение окон подвисает если чуток простоя было
У меня такое на внешнем USB-диске, а в ноутбуке может быть какое-то хитрое энергосбережение для сидюка. В некоторых моделях он вообще выключается когда не нужен.
Я от производителя утилит не ставил по энергосбережению, а в системе везде указал чтобы не отключался (доп.параметры электропитания)
Ну очевидно же — диск через некоторое время неактивности засыпает, а когда к нему обращаются, то вновь раскручивается. У меня так на десктопе происходит с wd10ears. Говорят, помогает hdparm, только я там какие параметры ни менял, либо говорит, что параметр не поддерживается, либо что будет сделано, а де факто всё равно диск отключается. Видимо, это прикол всех дисков wd. Только торренты помогают.
У меня оказывается Hitachi :) По привычке использования WD написал что их, но сегодня обратил внимание когда впихивал его в внешний бокс. А про hdparm спасибо, попробую поиграться.
Может файл подкачки на этом HDD разместить.
С момента установки на нем разместил, видимо не спасает.
Sign up to leave a comment.