Pull to refresh

Comments 31

Для большинства нормальных людей идея скрестить Wi-Fi c точкой доступа вызывает лишь скептическую ухмылку


Долго пытался понять эту фразу чтобы вызвать у себя скептическую ухмылку, но ничего не понял :-) Вероятно тут какая-то ошибка.

image
Или еще лучше, вы едете в поезде около суток. Аккумуляторы современных планшетов и ноутбуков легко тянут такое время автономной работы. А вот объемы встроенной памяти столько контента не возьмут.

Скорее наоборот. Планшеты и ноутбуки потянут от силы часов 8, а вот даже 20 ГБ свободной памяти хватит на 20 часов фильмов в хорошем качестве.
У меня 32 гиговый девайс забит под завязку почти без видео. Вариант, при котором у меня есть 20 гигов свободного пространства — это какая-то роскошь
У меня тоже.

Проблему удалось решить за несколько шагов.

Иллюстрированное описание нескольких шагов.
Этими дисками вообще можно пользоваться в дороге? По-моему там или винт помрёт, или он будет постоянно парковаться, в результате чего фильмы с сериалами никому не достанутся. Можно, конечно, было бы поставить туда большой SSD, но цена будет заоблочной.
Как я понимаю, use-case тут такой — остановился, поставил сабж на ровную поверхность, скинул с/на него что нужно в данный момент, выключил. Держать его постоянно включенным есть смысл разве что в гостинице.
Ерунда какая. Кейс простой — положил в рюкзак, открыл планшет и алга. Опять же, при стриминг есть буферизация.
И еще, вы же не откладывать ноут с винчестером если вдруг затрясло
А винчестеру от такого обращения за пару месяцев плохо не станет?
У меня был случай как раз таки с HDD в ноуте, буквально через полгода осыпаться начал. При том, что я обращался с ним достаточно бережно. С тех пор в ноутах — только SSD.
Ему страшны только высокочастотные вибрации, вроде постукивания ногтем по корпусу, хотя казалось бы очень легко…
Были же аудио/видео плееры с HDD, а так же видеокамеры пишущие на встроенный HDD.
Я пользуюсь, максимальный одновременной стриминг был на три устройства в самолете. Никаких проблем.
У них улучшенная стабилизация пластин, вес меньше специальная подвеска и тряски они уже не бояться. Очень много винтов ездит в авто, и вроде бы же не выходят прям сразу же. Можете провести эксперимент с ноутбучным винчестером прогоняя тест поверхности — его врещение и тряска слабо действуют на скорость теста, а вот кратковременные удары ногтём по корпусу ноубука сразу же отзываются на скорости доступа к секторам. Вот таких ударов и боится винчестер, а все сравнительно низкочастотные вибрации компенсируются. итого — если винт положить элементарно в пару слоёв пупырки — ему не страшна езда в поезде. А вот стучать даже легко по корпусу во время интенсивной работы не советую — когда нибудь в момент записи стабилизация головки не сработает и успеет затереть часть соседней дорожки или чего хорошего сильно приблизится к поверхности диска.
Такой вопрос — а как Western Digital My Passport Wireless устроен внутри? Там обычный диск, или специальное изделие WD с распаянным прямо на контроллере диска интерфейсом? Я это к тому, что когда диск, скажем, начнёт сыпаться, а SSD ещё больше подешевеют — можно ли будет заменить его на SSD и продолжать юзать девайс? Аккумулятор — он опять же не вечный… Разобранные WD My Passport я в сети видел, а вот wireless — не встречался.
В рунете не нашел инфы, а вот, добавив к названию disassembly, сразу нашел статью:

www.anandtech.com/show/8763/western-digital-my-passport-wireless-review

Похоже, что есть стандартный SATA порт для подключения.

Ну и еще одна статья:

www.pcper.com/reviews/Storage/Western-Digital-My-Passport-Wireless-Mobile-Wireless-Terabytes/Internals-Setup-and-u

«Fully disassembled, we find a standard WD 2.5» HDD"
Интересно, а в модели с 2TB, там два диска в массиве? Он выглядит заметно толще 1TB.
Во второй ссылке они как раз 2TB модель разбирают — один диск там.
Не, там пишут «Battery removed we can see the 1TB HDD hidden underneath.»
Да и на фотке тоже на 1TB диск.
Хотя у WD есть и 2TB модели, странно что дивайс толще.
Да, я ошибся, 2TB как раз по первой ссылке :)

In conjunction with the information gleaned via SSH access to the unit, we can arrive at the following important internal components for the 2 TB My Passport Wireless unit:

TI AM3352 Sitara Cortex-A8 SoC
TI WiLink WL1805MOD SDIO Wi-Fi (802.11bgn, 2x2 MIMO) Module
SK hynix H5TQ4G63AFR 512 MB DDR3 SDRAM
SK hynix H27U1G8F2B 128 MB SLC NAND Flash
WD Green 2 TB 2.5" HDD
3400 mAh 3.7V Li-Po Battery

У разных WD дисков вполне может быть разная толщина — я встречал 7мм и 9.5 мм. Бывает и 5, но вряд ли там такой стоит. Ещё как вариант — разные аккумуляторы, но сомнительно, в двух обзорах выше аккумулятор один и тот же. В принципе в обзорах типы дисков видны и тощина у них действительно разная, а толщина корпуса примерно на такой порядок и отличается:
2 ТБ (WD20NPVX 15 mm) — 29,8 мм
1 ТБ (WD10JUCT 9,50 mm) — 24,4 мм
500 ГБ (предположительно WD5000LUCT? — 6.8 mm) — 21,8 мм
Инструкция
Хотя 3 сантиметра толщины — тот ещё «кирпичик».
Там обычный винт, причем, что смешно, иногда он от samsung
Ну, окей, уговорили, я таки гигабайтник купил — скоро отпуск, и такая штука лишней не будет, особенно вкупе с кардридером, что б было куда фотки и видео скидывать. На Амазоне отзывы, правда, где-то на троечку с плюсом — народ жалуется на чудовищное количество багов, но посмотрим.
гигабайтники были в конце 90-х, нынче терабайтники.

Как по мне так внешний винт должен быть терабайт на 10. иначе, чем он лучше ноута с терабайтным винтом и спецсофтом превращающим его в точку доступа?
Да, терабайтник, конечно. Мой первый жёсткий диск имел размер пять мегабайт — я всё никак к терабайтам привыкнуть не могу. Эта игрушка выигрывает у ноута по размеру, ну и по цене в какой-то мере. Хочу набросать туда детских фильмов да мультиков и в машину поставить, чтобы детишки в дороге на планшетах смотрели кто что хочет. Ну мне будет куда фотки с карточки скидывать. Мне это устройство кажется более удобным, чем ноут при таком сценарии использования. Опять же диск можно будет заменить, когда более вместительные подешевеют.
Зашел на описание сигейтовского диска по ссылке в статье (в магазине iCloud) и увидел в длинном списке совместимых устройств… только технику от Эппл! Это такая диверсия или что? :)

www.icover.ru/catalog/product/seagate_wireless_plus_1tb_stck1000200
Личные впечатления от WD My Passport Wireless — все пока вроде отлично, но не очень радует скорость WiFi.
Еще прошивка достаточно слабая по фичам (по сравнению даже с WD My Book Live).
О! Спасибо большое, я про нее не знал. Это же резко увеличивает функциональность.
Девайсы, описанные в статье несомненно удобны, но есть такой вопрос. У меня дома есть NAS WD MyBookLive на который я периодически заливаю новые фильмы-музыку и который подключен к домашней сети с WiFi. Можно ли сделать так, чтобы на диски, описанные в статье по WiFi копировались файлы, записанные на основной NAS, то есть автоматическая репликация. Это было бы очень удобно. Подскажите пожалуйста, как это сделать или в какую сторону гуглить?
Бекап на стороне NAS на винт. Если винт не подключен, бекап просто не сработает
Можно попробовать сделать точку сохранения.
Почитайте вот тут www.wdc.com/wdproducts/library/UM/RUS/4779-705058.pdf (глава 10).
У меня дома есть WD MyCloud, и когда WD безпроводной до меня доедет, я попробую поиграться — может их удастся подружить. Но что-то мне говорит, что таким образом можно будет только весь NAS перенести на другой диск, а не выбранные папки с фильмами.
Sign up to leave a comment.