Pull to refresh

Comments 3

Нужно, если есть такая возможность. Это позволит сохранить ключевых сотрудников на довольно длительный срок. Только оформить опцион в российской системе права практически невозможно очень трудно, так же как и многие другие аспекты отношений.
И еще один важный нюанс — это работает, только при условии финансовой прозрачности компании, а то она может работать в черную, показывая небольшой доход и акции будут падать в цене, либо вообще свернуть деятельность в один момент, и что тогда делать с акциями?!
Согласно исследованию Global Equity Insights 2018, опционные программы применяются в 34% финансово успешных компаний и в 21% компаний с низкими финансовыми показателями.

Что тогда делать с акциями, если компания с низкими фин. показателями?
Все зависит от того, с чьей колокольни вы смотрите на опционы.
Если со стороны владельца стартапа, тогда ваша основная задача — мотивировать сотрудников. Если вы понимаете, что опционы выполнят свою функцию мотивации, сотрудники будут вдохновлены на работу и верить в результат, то почему бы и нет?

Если вы сотрудник и вам предлагают опционы как способ мотивации, вы понимаете, что компания не прогрессивная, развиваться и выходить на новые уровни не хочет — вы можете не соглашаться на них и требовать от работодателей другие способы мотивации.

Если компания полностью работает в черную (предприятие не зарегистрировано, сотрудники не оформлены и т.д.), тогда конечно же об опционной программе не может идти и речи.
Такой вопрос: я работал по контракту на зарубежную компанию, у меня завестилось некоторое кол-во опционов. Компания не публичная, надеюсь, когда-нибудь её купят. Я закончил работать с этой компанией, и сейчас у меня есть возможность «исполнить» эти опционы, купив их на некоторую сумму.

Понятно, что если компанию купят, то у меня будет прибыль на разницу цен покупки и продажи, и с этого нужно платить налог. Но есть ли какой-то налог в России на тот момент, когда я исполняю эти опционы, оплачивая компании деньги за то, что может станет, а может и не станет акциями в будущем?
Sign up to leave a comment.