Pull to refresh
61.15
ГК ICL
Цифровые технологии для бизнеса

История о том, как невидимая рука рынка перевела меня на удаленку

Reading time4 min
Views3.8K
Когда за плечами 10 лет сисадминской рутины и душа требует перемен, снова приходится полагаться на невидимую руку рынка. Очередное собеседование по телефону с рекрутером. Стандартный поток вопросов, пара из них на английском языке. И опять «мы вам перезвоним». Как ни странно, в этот раз перезвонили. Техническое собеседование. Подробно рассказал о текущих обязанностях и функционале.

Еще более удивительно – перезвонили и в третий раз, предложили переехать в другой город, даже два на выбор. Хотя в вакансии была указана «возможность удаленной работы». Но что ж, можно и переехать, вопрос как обычно в мотивации. На этот раз не пришлось тратить много времени на размышления. Так как вслед за переездом мне поступило необычное (для меня) предложение – поехать на месяц в другой город, поработать там и потом вернуться к себе на удаленную работу. Челлендж был принят.

image

Это становилось по-настоящему интересным. Сменить на время обстановку, посмотреть другой город, а потом уже работать по удаленке — в этом было ощущение перспективы. К тому же путешествие обещало быть бесплатным: сказали, что оформят его как командировку.
Долго и мучительно тянулись дни до оффера, параллельно пришлось отменить несколько довольно интересных предложений (естественно, с мучениями по поводу «а если там кинут»), и вот наконец день «Д» настал.

Сразу после оффера я почувствовал мощь невидимой руки, когда она хочет и может делать большие дела. Билеты – «не беспокойтесь». Жилье – «не беспокойтесь». Проезд: «вот вам схема, вот карта, вот расписание служебного транспорта».

Невидимая рука понесла меня в аэропорт, потом в снятую компанией квартиру. Новый город, новое всё, гугл-карты, оформление на работу – ощущение нереальности всего этого не оставляло меня почти неделю. Постоянно ожидался какой-то подвох, типа скажут «ну, пошутили и хватит».

Бесплатный транспорт до работы, опенспейс — все это создавало ощущение чего-то европейского и непривычного. Опенспейс для меня лично скорее минус (как-то некомфортно сидеть в маленькой, по плечи, коробке), но с учетом того, что все это будет длиться не дольше месяца, не так уж и важно.

Какова бы ни была внешняя сторона, но гораздо важнее, что у компании внутри. «Сложно» — это первое впечатление. Сложная структура управления, сложные регламенты, дикое количество инструкций, процессов, информации. В первые дни просто было ощущение перегрузки (и это при том, что я очень долгое время провел в академической среде и обработка информации для меня- вполне обыденный процесс). Для новичков дело непривычное, но со временем стало проще. Тем более тут есть грамотный вводный курс для новых сотрудников, где информация подается дозированно, в виде небольших заданий, в течение примерно трех месяцев.

Второе впечатление — очень серьезное отношение к системе информационной безопасности. В отличие от большинства российских компаний, здесь она не просто внедрена, но и работает. Я примерно представляю, какими усилиями этого добились, и это действительно впечатляет. Серьезное внимание уделено непрерывности бизнеса – подробно расписаны процессы, как и что делать в случае отключения электроэнергии, интернет, аварий.

Процесс перехода на удаленку был поэтапным и постепенным, но однозначно радует его оперативность. Месяц работы оффлайн оказался полезным и позволил не только ознакомиться со структурой компании, внутренними правилами, ожиданиями коллег и руководства, но и плавно перейти на удаленный формат, поскольку в компании уже сложился действующий алгоритм такого перехода.

Как удаленщик, я по максимуму изучил все, что относится к этой теме. Заранее (как и любой админ, наученный горьким опытом) проверил инструкции на практике. По возвращению домой они уже пару раз меня выручали.

Также касательно безопасности, как удаленщику, мне пришлось продумать и заполнить планы действия на случай отключения электроэнергии, интернета и даже серьезных аварий в квартире.

Среди прочего при переходе на удаленку работодатель задает ряд вопросов: есть ли у вас комфортное помещение для работы, есть ли у вас огнетушитель, если нет, когда вы думаете его приобрести? То же самое и с аптечкой первой помощи. Не скажу однозначно, но мне показалось это странноватым, но тем не менее терпимым.

Теперь непосредственно о процессе удаленной работы


Сперва пришлось столкнуться с рядом непривычных ощущений. Очень странно никуда не ехать утром, сначала это довольно сильно расслабляет (проспать работу почти невозможно). Потом появляется ощущение какого-то бесконечного больничного, когда вроде ты и дома, а вроде как, и не особо свободен. Кроме того, вечером поначалу нет ощущения «возврата домой». Постепенно с этим всем свыкаешься, кое-что перестаешь замечать, но кое-что остается. В целом дома находиться (особенно на выходных) становится труднее, хочется «хоть куда, но подальше отсюда».

Также не получается побороть ощущение оторванности (в коллективе есть всегда какие-то разговоры, слухи, взаимоотношения, пересуды). А тут ты «на отшибе», общаешься по формальным поводам и кажется, что кое-что важное проходит мимо. Иногда очень тянет расслабиться, и нужно жестко напоминать себе, что ты на работе, хоть офис и не видишь.
А, ну и мне пришлось работать в другом часовом поясе, что тоже добавляет поначалу неудобств. Но это легко лечится установкой часов на рабочем ПК на часовой пояс офиса, я привык за пару дней.

Но плюсов, естественно, тоже немало, они начинают ощущаться, когда (и если) удастся побороть вышеописанное. Экономится огромное количество времени (дорога, обед), денег на питание, не надо париться об одежде на каждый день (а это тоже экономия и времени и денег), очень тихо и спокойно после опенспейса.

Исключительно сидячая работа (это же норма для хорошего сисадмина, да?) для здоровья не особо полезна, но как по мне, так это лучше, чем в любую погоду лазить по ржавым железкам без страховки, что было привычным делом на прошлом месте работы.

В общем период адаптации, как, впрочем, и всегда, не оказался линейным. Пришлось лицом к лицу столкнуться со спецификой удаленки. Прочувствовать все pro и contra. Выводы пока делать рановато. Но одно могу сказать точно: электричество и интернет становятся очень важными ресурсами, поскольку работа должна продолжаться, а отвечаешь за это лично ТЫ. Пару раз уже были отключения, они реально напрягли, несмотря на изученные и проверенные раньше аварийные планы.

Но самое интересное, как всегда — впереди: что сделает дальше невидимая рука?
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments0

Articles

Information

Website
icl.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия