Pull to refresh

Comments 45

хмм… у меня в копилке знакомых как минимум два человека, которые были программистами, потом получили второе образование — психолога и переквалифицировались в ПМы :)
Так что у автора есть еще огромнейший потенциал карьерного роста (если она еще не руководящий работник).
спасибо за комментарий:)
я была ПМом и тестлидом, но это немного не моё, если честно:) ПМ часто погребён под завалами административной работы и, извиняюсь за выражение, капризов заказчика, и само ПО трогает редко и издалека. Будучи тестлидом, тоже можно потерять возможность именно как следует «трогать» ПО. Сейчас работаю на небольшом проекте, и меня устраивает быть тестером (и иногда аналитиком).
Больше всего люблю работать на внедрении — с пользователями, но, к сожалению, сейчас это удаётся редко:)
UFO just landed and posted this here
разве кого-то заставляют куда-то переходить?
просто я знаю много людей, которые находятся в поиске работы, но в ИТ не идут, потому что «ну страшно, там ничего непонятно, сложно, у меня гуманитарное образование» etc.
кстати, мне кажется, что и из ИТ много кто куда уходит, вообще это нормально, что люди ищут себе работу по душе. если кому-то повезло, и он сразу прижился в медицине/преподавании/строительстве — за них можно только порадоваться :) мне вот не повезло, в психологии я не прижилась. хотя она мне и пригодилась впоследствии при работе с пользователями.
В Беларуси так уже много лет из-за того, что большинство компаний работают на западных заказчиков. На популярных ресурсах постоянные истории как кто-то попал в IT, как кто-то ушел, но все равно счастлив и т.д. Даже удивительно видеть, что в соседних странах нет такого ажиотажа.

Я тоже задался этим вопросом пару дней назад, когда сначала один друг решил с манеджера переквалифицироваться в тестировщика, а потом другой с врача — в программиста. Не знаю как далеко эти их начинания зайдут, но в любом случае это первый раз в моей жизни, когда кто-то вот так решил резко поменять область деятельности, да ещё и целых 2 человека сразу за месяц.

что плохого в том, что человек ищет работу, на которой ему будет хорошо?:)

Где я сказал, что это плохо?


Хотя мне и стало грустно от того, что человек, который потратил 7 лет на обучение в итоге разочаровался в профессии и решил так кардинально сменить область деятельности.

да, если говорить о враче, который ушёл в программирование — это действительно печально. во-первых, потому, что мир потерял врача, а они на вес золота. во-вторых, потому, что очень много сил медики вкладывают в своё обучение, да и обычно это профессия не с бухты-барахты приходит, люди осознанно идут к ней все школьные годы.
но и в ней, видимо, можно разочароваться.
UFO just landed and posted this here
тогда в эти области пойдут люди работать. рынок обычно нивелирует такие «ямы», хоть и не сразу.
кстати, вчера как раз попадалась статья, что сейчас в РФ в дефиците охранники :)
Как войти в ИТ в современное время при таких условиях?
Надо сказать, что, когда я только начала работать, я не имела никакой теоретической базы. У меня была документация, и я знала, как программа должна работать; от этого и отталкивалась. Какие виды тестирования бывают, какие инструменты можно использовать, чтобы облегчить себе жизнь, как проводить тест-анализ, что такое тест-дизайн – всего этого я не знала


Правильный ответ на вопрос «как пройти путь от дипломированного психолога до тестировщика» — следующий:
Один из моих знакомых работал в разработке ПО, именно он и предложил мне, глядя на мои мытарства, пойти к ним тестировщиком
можно сказать, что тогда я была стажёром в тестировании и всему училась с нуля. сейчас многие крупные ИТ-фирмы, в том числе и наша, набирает стажеров и обучает, многие из них остаются работать тестировщиками, кто-то в дальнейшем уходит в разработчики.
мне повезло в том плане, что у меня были знакомые, работающие в ИТ, которые дали мне возможность туда прийти. без них я бы не знала, что так — тоже можно. целью моей статьи было как раз-таки показать сомневающимся, что такая возможность есть и у них — можно искать программы стажировок либо «стартовые» тестовые вакансии в фирмах, стартапах и на фрилансе.
Проблема заключается в том, что на текущий момент тестировщик — самый простой способ попасть в ИТ с точки зрения необходимой квалификации. Но именно это приводит к тому, что конкуренция за место выше, чем среди разработчиков, а следовательно HR любой компании при наличии такой конкуренции может выбирать.

И конечно требований возрасли. Брать тестировщика даже на стажировку, который не знаком с теорией тестирования, даже не удосужился прочитать хотя бы одну книжку — практически нереально в компаниях с адекватной зарплатой. Вокруг полным полно курсов, для компании, которая ценит свое время, гораздо проще искать кандидатов хотя бы среди тех, кто уже прочитал одну книжку или прошел одни курсы.
возможно, вы правы. но одна книга и одни курсы мало что дадут, если нет практики. будет месиво в голове. в любом случае надо начинать практиковаться.
Ну практика это обязательно, но как раз стажировка это уже и есть практика.

Тем не менее, книжка и курсы дают хотя бы теорию тестирования, плюс владение терминологией, что весьма немаловажно. Это экономит примерно недели две времени компании, которая вместо теории и пояснения базовых терминов может вводить сразу в курс дела конкретной реализации в проекте.

P.S. Вообще, мой основной посыл был в том, что заголовок статьи не соответствует содержимому. Другим кандидатам, у которых нет знакомого айтишника, который бы просто позвал — это не поможет. Так же как и другие «дипломированные психологи» могут быть так далеко от айти, что им ни курсы ни книги не помогут.
А про какое тестирование идёт речь вообще?
Человек должен как обезьянка пользоваться приложением, писать тестбенчи или нагрузочное тестирование устраивать, делать робота на ардуине, который резиновым пальцем свайпает фоточки?
если говорить обо мне, то я начала с мануального тестирования, потом уже расширяла сферы деятельности в тестировании. сейчас могу и нагрузку, и автоматизированное. робота, наверное, тоже смогу, если разберусь:)
я поняла вас, потому и ответила, что под «позвал» в данном случае подразумевается не «взял к себе на работу», а «дал возможность посмотреть в эту сторону», потому что я даже не знала, что есть такая профессия и что теоретически я в неё могу. после того, как меня «позвали», я прошла собеседование с руководителем отдела.
в свою очередь, я хочу дать возможность посмотреть в эту сторону другим людям, которые хотят в ИТ, но побаиваются.
И, конечно, вы правы — дипломированные психологи бывают разные :)
после того, как меня «позвали», я прошла собеседование с руководителем отдела.


Это очень круто =)
Сегодня подавляющему большинству новичков, которые еще не имеют опыта работы в ИТ, приходится проходить несколько интервью.
Первое (часто самое непредсказуемое) собеседование с HR, второе (где могут завалить за незнание базовой мат части) — техническое, и уже только потом — с руководителем отдела.
сегодня — да. но это был 2010 год :) кажется, что прошло всего-то 9 лет, но с тех пор многое изменилось в сфере разработки ПО.
Все равно он дал рекомендацию. Так что считайте, что по блату .)
А незнакомым людям без этой рекомендации будет в разы сложнее войти в айти. Им нужно готовиться к устройству на работу, конкурировать с другими людьми, иметь хоть какую то уверенность в своих силах — знаниях за спиной.

Судя по посту вы не очень готовились и сразу пошли собеседоваться с руководителем, а теперь людям даете ложные надежды .)
ложные надежды нельзя дать. их можно себе нафантазировать.
возможно, мне повезло. но это не значит, что кому-то другому не повезёт так же. и тому много примеров у меня перед глазами, когда люди приходили в тестирование из самых разных сфер деятельности и до сих пор успешно работают.
думаете, стоит написать в чек-листе «Найдите себе друга в ИТ?» :)
А сколько в примере людей, которые попробовали, но завалились на интервью? (При этом потратившись на курсы?)
вы удивитесь, но я ни одного такого не знаю:) все, желающие прийти работать в ИТ — пришли и работают, честно. некоторые уже добились определённых высот (старшие должности, работа в крупных компаниях).
тестеров из гугла или spacex, правда, не знаю:)
Конечно. Благо что друга в айти сейчас найти легче легкого. Развелось вокруг айтишников .)
Больше, чем психологам:)
Ну, кокетничать лучше в другом месте. Я думаю вы в этом скоро убедитесь.
UFO just landed and posted this here
ну, во-первых, это может разниться от региона к региону.
во-вторых, у меня всё-таки есть знакомые, которые работают в психологической сфере, поэтому я могу составить своё мнение о доходах.
хорошо зарабатывают в психологии либо консультанты с наработанной клиентской базой, но при этом лет 5 минимум она нарабатывается, и это время приходится перебиваться с хлеба на воду. либо ведущие тренингов, которые разработали какую-то авторскую методику (чаще всего они вперемешку с эзотерикой и прочими астрологиями) и теперь колесят по стране, проводя интенсивы. это неплохой вариант (но тут надо быть либо чутка блаженным, либо абсолютно бессовестным), но не факт, что взлетит, ибо методик таких великое множество, а хорошо известных и, не побоюсь этого слова, желанных для населения тренеров единицы :)
про маститых психологов с огромным количеством научных трудов я не говорю, потому что мы сейчас речь ведём о молодых специалистах.
Чек-лист вхождения в профессию — но о чем…
я готова модицифировать его, если у вас есть советы. либо, возможно, вы напишете свой? :)
3 Возьмите книги по тестированию (их можно без проблем найти в электронном виде) – и отложите. Поверьте, поначалу это всё вас скорее напугает, нежели подтолкнёт к чему-то.

5 Приступайте к работе. Вы можете пойти в стажёры-тестировщики, и тогда старшие коллеги всему вас обучат. Либо начать с простых задач во фрилансе. В любом случае, вам нужно начать работать.

а как вы пойдете в стажеры если у вас знаний ноль если вы за книги взялись в пункте 6?
Кто же вас возьмёт на фриланс, если у вас знаний и опыта ноль?
видела своими глазами объявления о поиске сотрудников в тестирование без опыта от одной немаленькой российской ИТ-компании.
Типа я.толоки? Какого вида фрилансеры-тестеры бывают, что они делать должны были?
нет, там была именно вакансия поиска тестеров без опыта.
ну например: взять документацию (ТЗ или юзкейсы), проверить, что функции ПО соответствуют заявленным, что интерфейс нигде не «поплыл», пройти по чек-листам поля и т.д… с этим справится любой человек, умеющий работать с ПК :) часто бывает нужен свежий взгляд на проект.
у меня на проекте недавно был стажёр, который, поработав пару дней с ПО, дал много интересных рекомендаций по удобству работы и интерфейсу в целом, и его советы были достаточно ценны.
вы пропустили пункт 4.
на начальном этапе небольшое количество структурированных знаний даст вам больше, чем много неупорядоченной теории.
когда вы уже прикоснётесь к практике, теория ляжет гораздо легче.
Знаете, я обдумала ваш комментарий, и вы правы.
Я сужу по своей ситуации, у меня была возможность углубиться в практику, а потом добрать теории.
Думаю, что многим будет полезно ознакомиться с небольшим количеством теории, например, пройти тренинг для начинающих тестировщиков либо прослушать курс.
Я постараюсь добавить это в материал. Это круто, что в дискуссии появляется понимание чего-то нового. Спасибо за ваше неравнодушие к теме :)
И вообще появляется вопрос
1 На сколько вы были хреновым психологом, что без знаний вас нулевую взяли на ЗП больше чем у психолога
2 насколько хреновая компания что с учетом кучи тестеров на рынке, которые хотя бы имеют базу уже, взяли вас
3 причем тут «не теряй время переходи в айти»? — у меня есть куча друзей которые профессионалы своего дела и не работа в айти зарабатывают больше айтишников
Если вы не смогли в своей основной сфере чего то добиться с чего вы решили что сможете добиться высот в айти
1. это был 2010 год, и я только что выпустилась из университета. ставка аспиранта кафедры тогда была 2700. как вы понимаете, любая зарплата была бы лучше. насколько «хреновым» — не знаю, моим преподавателям виднее:)
2. была определённая специфика работы, может быть, супертестеры или просто тестеры «с базой» не хотели так работать, а мне было всё равно — нужна была работа.
3. вашим друзьям повезло найти свою профессию, мне сразу — нет. я думаю, есть ещё такие люди, которых не устраивает их профессия и которые хотели бы что-то изменить.

я не ставлю себе целью добиваться каких-то заоблачных высот, ибо лишена каких бы то ни было амбиций. я люблю свою команду, мне нравится моя работа и меня устраивает моя зарплата. работа для меня — это не всё в жизни, есть гораздо более важные вещи.
да и потом, можно ли считать психологию моей основной сферой, если в ней я пробыла 5 лет, а в тестировании уже 9?:)
Хм… Я тоже из психологии попал в тестирование. Только мой путь лежал через техпод.
да, это тоже вариант.
работа в техподдержке — тоже одна из «дверей» в ИТ.
Странные люди.
Взять и просто так накидать минусов ;-(

А от меня плюс к статье и в карму.
Sign up to leave a comment.