Pull to refresh

Comments 7

Какие проекты есть в вашей компании по компьютерному зрению и по Интернету вещей?
У нас в компании сейчас в активной фазе два проекта: по одному в каждой из этих тем. Оба проекта из класса Enterprise IoT, т.к. пользовтельским или personal IoT мы не занимаемся. Суть проектов в следующем:

IoT: система мониторинга среды в рабочих помещениях, чтобы сделать работу наших сотрудников более комфортной, а информированность административных служб о проблемах с офисной средой более оперативной и полной. В части контролируемых параметров входят: температура, влажность, уровень CO2, уровень шума. В стадии активной работы интеграции с промышленными приточно-вытяжными системами.

Computer vision: в данном секторе у нас решение для крупного и среднегоритейла. Решение позволяет автоматизировать продажу отдельных групп товаров, которые продаются по возрастному ограничинию, на кассах самообслуживания. В данный момент в большинстве торговых центров продажа алкоголя и сигарет невозможна на селфчекаутах. С помощью компьютерного зрения мы пытаемся решить эту проблему.
То есть IoT пока только для себя делаете. Это в Усадах на заводе?
Computer vision для self-checkout с алкоголем/куревом в ритейле – это классно. Часто забываю, что с бутылкой вина надо в обычную кассу идти. Там распознавание ID карты, распознавание машиночитаемого кода ID карты, или прямо по лицу возраст угадываете?
Спасибо за ответы.
Решения IoT на собственной платформенной части пока только для собственных нужд, но, как уже сказал, после реализации интеграции с промышленными системами вентиляции будем смотреть на рынок. На заводе в Усадах, возможно масштабируем систему на иные показатели типа запыленности, угарного газа, т.к. там именно производственная специфика будет более актуальна, нежели офисная.

Если говорить о партнерских решениях IoT, то начинаем работать по автоматизации промышленных предприятий в части мониторинга станков ЧПУ, построения предиктивных моделей выхода из строя, анализ и контроль перемещений объектов (загатовок, сборок, готовых изделий) внутри помещений на базе RFID и т.п. Это потенциальные проекты с партнером-разработчиком IIoT-платформы Winnum отечественной компанией СИГНУМ.

По computer-vision только бескомпромисные решения — по лицу покупателя стараемся определять возраст)
Спасибо. Молодцы.

А какой экономический профит в первом случае? Или это испытания возможностей для дальнейших разработок?

На данной стадии стоит задача изучения возможностей и получения компетенций в части управления инженерными системами зданий и мониторинга показателей таких систем. В дальнейшем профит прямой в виде экономии электроэнергии на работу приточно-вытяжной вентиляции, экономия на тепловых ресурсах в рамках всего здания в целом. Косвенные профиты в виде повышения качества работы персонала за счет отсутствия такого фактора как перенасыщение крови CO2, что реально снижает концентрацию, внимание и способность эффективно выполнять свои задачи. Нормальные температура и влажность также способствуют более комфортной работе.

Все вышеперечисленное относится к использованию системы в своих внутренних целях. Второй путь – это продажа данного решения на рынок, где естественно экономический эффект очевиден: разница между себестоимостью и стоимостью продажи.

Само собой на рынок будет выводиться решение уже протестированное и обкатанное, т.ч. я бы оперировал сейчас именно экономическим эффектом от внутреннего использования.
Sign up to leave a comment.