Pull to refresh

Comments 8

Отличная статья!
Вам как нельзя лучше всех удалось отразить различие облачного подхода с традиционным и области его применения.
Спасибо.
У меня уже есть VMware vSphere и OpenStack. Куда двигаться дальше?

Скорее «вместо», а не «дальше».
При наличии vSphere + vRealize некуда пихать OpenStack, да и сравнивать CFME/ManageIQ с vRealize не совсем корректно: первый — это фреймворк, который надо серьёзно допиливать, а второй — приватное облако в коробке.
А что и как в CFME вы собираетесь допиливать? Вполне себе коробочное решение.
Коробочные решения не принято настраивать правкой JSON и скриптов, раскиданных по всему конфигу и из коробки — это лишь демка возможностей движка. Ещё там примитивный биллинг, который ломается через раз и он никак не интегрирован в воркфлоу.
В мире опенсорса это нормально, но у VMware продукты совсем другого класса и рассчитаны на сисадминов, а не разработчиков.
Впрочем, за vCloud Suite придётся отдать по $9k за процессор и тут уже не так однозначно — платить вендору или развивать экспертизу по бесплатному продукту.
Red Hat CloudForms — продукт не бесплатный: за подписку придётся заплатить. Он создаётся на базе открытого продукта ManageIQ.
Но я соглашусь с вами, что нестандартные задачи потребуют модификации кода ManageIQ/CF, что выставляет продукты VMware в лучшем свете до тех пор пока дело не доходит до стоимости лицензирования. Вероятно, для многих крупных компаний дешевлевырастить пул своих разработчиков) Наша задача здесь показать, что кроме построения слоя IaaS следующим этапом может быть построение системы управления гетерогенным окружением, которая в разных продуктах решается слегка разными способами. Каждый выбирает для себя наиболее подходящий путь решения этой проблемы.
UFO just landed and posted this here
По поводу требуемых компетенций. Не вызывает сомнения тот факт, что для внедрения и поддержки нужны компетенции по OpenStack:). Но что делать компаниям, которые собираются его внедрять и не обладают никакими знаниями? Таблица комппетенций примерно отображает какого уровня специалисты требуются и здесь явно указаны, что это должны быть специалисты с Linux скилами. Прошу не подменять понятия. Если компания уже имеет сертифицированных специалистов по OpenStack (Red Hat, Mirantis и/или другие, что скоро появятся), то будет значительно проще развернуть требуемую инфраструктуру.
Про базы данных: давайте не путать MySQL и MariaDB.И если быть совсем честным, то разница между ними всетаки есть и в техническом плане.
По поводу SAN(FC, ISCSI, Ceph) полностью с вами соглашусь. заменим текстовку, чтобы не вводить в заблуждение.
Sign up to leave a comment.