Pull to refresh

Comments 7

Хорошая вводная статья. Кстати говоря, откуда вы взяли картинку с участниками сообщества? По-моему, некоторые активные участники на ней упущены. :)
Спасибо за замечание. Действительно многие активные участники (например Mirantis) на картинке не были отображены, что мы обязательно исправим. Первичной целью картинки с сообществом было не показать активных участников, а показать разнообразие компаний, принимающих участие в развитии продукта. Для справки — на сегодняшний день (30 марта 2016 года) OpenStack поддерживают 576 компаний в мире.
Да, цель картинки я понял. :)

Как дополнение: активность той или иной компании в сообществе можно посмотреть тут: http://stackalytics.com/.
балансировщики нагрузки (Load Balancer as a Service),

Можете подробнее описать? Столкнулись с тем, что по факту LA( haproxy) есть, но:
  1. Не умеет ha между neutron-ами.
  2. функционал сильно упрощен. Например нельзя два сервиса повешать на 1 ip, что критично в случае http + https
Действительно, текущая референсная реализация LBaaS не лишена вышеназванных недостатков, и, пожалуй, главным из них является отсутствие HA реализации. OpenStack Предоставляет стандартизированное API для доступа к подобной услуге. Как вариант в качестве низкоуровневой реализации можно использовать не референсные (haproxy или Octavia), а промышленные балансировщики типа F5. Это без труда можно нагуглить в Интернете.
Спасибо за статью! На выходных думал мигрировать свою домашнюю лабу с ESXi на OpenStack, но как-то не очень удалось. С точки зрения интуитивности интерфейса продукт от VMWare, на мой взгляд, значительно впереди.
Тут просто дело привычки и вопроса личных предпочтений. Мои домашние лабы уже давно были мигрированы с ovirt на RDO OpenStack Liberty. В рамках внутреннего проекта компании по миграции большей части сред тестирования с VMware на OpenStack мы для себя поняли, что пользователи достаточно быстро адаптировались и спустя несколько месяцев уже могли свободно пользоваться всем функционалом среды. Нужно только захотеть и двинуть этот процесс, грамотно работая с пользователями создаваемой/созданной среды.
Sign up to leave a comment.