Pull to refresh

Comments 20

Может вместо того, чтобы изучить множество способов пройти стресс-интервью стоит подумать и начать ценить свои нервы и здоровье и держаться от таких работодателей подальше?

Можно согласиться, что деятельность связанная с работой с людьми (супорт например) должна выполняться стрессоустойчивыми уравновешенными сотрудниками, но для остальных IT-специальностей (программистов, дизайнеров, администраторов) наличие требования «work under pressure» обычно никаких других обоснований кроме плохой организации и планирования в компании или чрезмерной жадности руководства не имеет, зачем тогда работать в такой компании?
Ну здесь речь и шла о продажниках, агентах и прочих менеджерах. Люди пытаются найти работника, на которого будут орать клиенты, а он не будет реагировать нервно. Думаю, для ряда профессий это актуальное умение, более того — в какой-то профессии можно не иметь возможности устроиться вообще без этого умения (ну например, те же страховики, люди, работающие с клиентами в банке и т.д.). Хорошо это или плохо… Это скорее просто данность в современном мире.
я лично вижу в таком подходе пренебрежение к соискателю. Возможно есть области, в которых необходимы такие навыки (переговорщики там, няньки для психопатов). Но для технаря… Почему я должен терпеть на собеседовании оскорбления? Меня что, хотят взять на работу и ежедневно оскорблять? То есть проверка ведь делается на поведение в ситуациях, с которыми я столкнусь на работе? Нафиг такую работу.
Совершенно согласен. Зачем нужны такие работодатели!
Считаю подход допустимым, но в определенных рамках.
Банально, попросить подождать — допустимо, прохаживаться мимо с чашкой кофе — недопустимо.
Проходил одно собеседование. Отпрашивался с текущей работы.
Попросили подождать руководителя отдела, в который планировал попасть, так как она на каком то неожиданном совещании.
Нас было несколько человек.
Через час попросили еще подождать, так как у нее начался обед.
Через час попросили еще подождать, так как еще какие то дела.
В итоге собеседование началось через 3 часа после назначенного срока.
Меня к тому времени уже не было. Когда руководитель соизволил подойти, девочка HR перезванивала и просила вернуться.
Но какой смысл? Если по сути подобное отношение говорит о том, что утроившись ничего не изменится.

А озвученные примеры с отсутствием стульев — это уже верх неуважения. И тут вопрос не в стресс тестах, а в отношении к кандидату.
Подобный подход может быть допустим только в том случае, если работодатель выбирает кандидатов как лошадей перед покупкой. Но все таки это остается неуважением. Не хочется выступать в качестве лошади, хочется заключать обоюдовыгодный договор сотрудничества.

Если подвести резюме к сказанному, то я предлагаю себя, а кандидат оценивает. По сути, я выбираю работодателя. И если HR этого не понимает, «перегибая палку», то в такое конторе нет желания работать.
Игра подразумевает правила. Иначе подобное интервью суть обычное унижение. Не удивлюсь, если в юридически развитых странах схемы несколько отличаются от описанных в статье и требуют предварительного согласия испытуемого.
Может рекомендации и полезные. Только стоит ли искать работу в компании, которая устравает такие интервью и сколько же нужно получать, чтобы с ними потом работать?
Поэтому я на всякий случай беру на собеседования молоток.
С такими работодателями скорее надо на собеседование в каске приходить и с респиратором как минимум. Кто знает что у них на уме?
здесь важно не расколоться. В противном случае, вы заденете специалиста, и он не даст вам зеленый свет.

Как же этот «специалист» прошел стресс-интервью?
UFO just landed and posted this here
Наверное всё зависит от того, насколько важна для соискателя эта работа. Ну там, может ценник у неё запредельный или возможности какие-то новые открывает, или может соискатель уже «на мели» давно и только что «зубы на полку не выкладывает» и т.д. Однако если данное стресс-интервью проводится на вакансию, аналогов которой на рынке много и ценник у неё такой же, то смысла нет терпеть подобное, особенно, если ты чётко знаешь, что характер твоей деятельности не предусматривает данные особенности в дальнейшем.
В общем стоит или не стоит терпеть — всё зависит от обстоятельств. Однако, на мой взгляд, смысл в статье другой — попасть на стресс-интервью можно неожиданно, и как из этой ситуации выйти достойно. Наверное, если нужна именно эта вакансия — пользуемся цивилизованными «практиками противодействия психологическому давлению», если не особо и нужна — пользуемся нецивилизованными «практиками противодействия психологическому давлению» (к примеру, в лоб HR-у чтоб знал, «на кого батон крошит»).
Напишите пожалуйста что-нибудь о рынке ИТ-специалистов, где тон задают соискатели, а не работодатели. А то у вас, что не статья, то рассказ о том, что надо сделать, чтобы понравится рекрутеру.

А что делают рекрутеры, чтобы понравиться специалисту? Занимаетесь ли вы этим сегментом рынка или занимаетесь только поиском неспециалистов?
Зачем это всё? Просят подождать час-два-три — вежливо попрощайтесь и пообещайте изыскать время для повторного интервью через неделю. Начинают давить — см. предыдущий пункт. И ежу понятно, что стресс интервью без предупреждения способен пройти только соискатель, заметно слабее этой позиции. Другие просто не поймут, что за фигня происходит и попрощаются.

Зачем конторе слабые соискатели? Непонятно.

А вообще, нормальное стресс-интервью должна проводить не девочка HR (я такую в качестве источника опасности не смогу принять ну никак), а суровый, умудрённый опытом безопасник. но это совсем другая история.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.