Pull to refresh
0

Выжми MAXIMум из IT

Reading time3 min
Views4.1K
Давно не секрет, что IT-отделы часто воспринимаются руководством компаний просто как обслуживающие единицы, польза от которых лишь стабильная работа почты и офисных программ. Задумывались ли вы о том, что IT-подразделения могут быть полноценными участниками бизнеса компании, способными влиять на бизнес-процессы, оптимизировать их и снижать издержки? Конечно, задумывались и, возможно, даже искали и пытались применять какие-то решения, ведь все мы тайно мечтаем, чтобы компьютеры и IT-технологии решали за нас как можно больше вопросов, желательно в одном месте и без лишних усилий.

Думали, искали, пробовали, но каждый раз сталкивались с одной и той же проблемой — интеграция. Как интегрировать базы и программы различных отделов, заставить их понимать друг-друга и нормально функционировать. Решений действительно много, но большинство из них комплексно эту проблему решить не могут. Всегда появится какая-нибудь программа, которая все рушит и руководство компании или отказывается от этой идеи, или пользуется ограниченными по функционалу решениями.

Вы спросите, к чему все это? Дело вот в чем: специалисты корпорации IBM смогли разработать комплексное решение проблемы, описанной выше. Это IBM Maximo — Единое решение по Управлению Активами и Сервисами, входящее в линейку продуктов ITSM.

Ключевое слово для этой платформы — «единый»: единый интерфейс, единые инструменты конфигурации, единые бизнес-процессы и сервисы, единая подсистема данных. Вход через web, индивидуальные настройки для каждого пользователя, без требования знать программирование, визуализация данных, полное взаимодействие между пользователями, большое внимание к безопасности, единое хранилище данных, единый поставщик решений, низкая стоимость — вот далеко не полный перечень явных преимуществ этой платформы.

Но хранение данных в одном месте, а также простота и понятность в использовании и эксплуатации это еще не все. Комплексным это решение делает возможность «бесшовной» интеграции продуктов при использовании одной платформы, т.е. организации бесперебойного взаимодействия различных программ для решения конкретных задач.

image

И, наконец, на базе этой платформы было реализовано несколько продуктов, значительно упрощающих и оптимизирующих работу. Это EAM (управление корпоративными активами — при его внедрении отмечается снижение временных и финансовых затрат на 20-30%), ITAM (управление ИТ активами), Service Desk (управление качеством предоставляемых сервисов, как внутри компании, так и внешних – предоставляемых другим компаниям).

Благодаря Maximo, вы получаете возможность увидеть все активы (ИТ и не ИТ) предприятия изнутри, посмотреть, как функционирует ваше оборудование, основные системы, увидеть, где и за счет чего можно минимизировать издержки, что препятствует увеличению прибыль, росту производительности.

Если говорить о пользе для айтишников, то внедрение ITAM решений позволит автоматизировать поддержку процессов управления ИТ-ресурсами на всем их жизненном цикле: инвентаризация ИТ-ресурсов и учета объектов, относящихся к ведению ИТ-подразделений компании, анализ затрат на ИТ, планирование закупок и проведение эффективной модернизации оборудования и ПО, контроль выполнения условий технической поддержки со стороны поставщиков и многих других.

При этом Maximo не требует кардинальных изменений и перестройки бизнеса и не подменяет другие специализированные приложения, которые есть на предприятии (бухгалтерские, кадровые, и пр.). Эти приложения могут использовать информацию, которая поступает из Maximo. Платформа расширяет их функциональность, мирно сосуществуя с ними и выполняя свою цель — повышение управляемости активов.

Итак, подводя итог, отметим, что при решении проблем с оптимальной организацией и использованием всех имеющихся ресурсов можно обратиться к разработкам корпорации IBM, а именно к платформе Maximo, способной обеспечить полную оптимизацию IT-процессов при помощи Service Desk и ITAM, максимально увеличить рентабельность активов, снизить риски и издержки, а также повысить уровень обслуживания, при помощи EAM. При этом, с использованием платформы ощутимо повышается так называемый «рейтинг» IT-отделов и их вовлеченность в текущие бизнес-процессы, что ведет к превращению этих отделов в самостоятельные бизнес-единицы компании. Больше доверия, больше уважения, больше зарплата!
Tags:
Hubs:
+5
Comments7

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees