Pull to refresh

Comments 4

Спасибо, подробная статья. A может кто нибудь обьяснить, зачем нужен блокчейн? Как оказалось, ни анонимности, ни де-централизованности, ни скорости, ни дешевости он не несет. Для передачи мессаг нужен кафка, для организации кластера — зукипер, для гуи — ноджыес…
Добрый день, спасибо за вопрос, постараюсь объяснить с моей точки зрения:
Если говорить об основе блокчейна, то нужно сказать о цепочке блоков где каждый последующий блок включает в себя криптографическую функцию (Cryptographic hash) аргуметром которой служат данные предыдущего блока. Таким образом невозможно изменить уже добавленные блоки без разрушения всей цепочки. Это и есть основная особенность блокчейна. Далее необходимо упомянуть цифровой подписи, которая однозначно идентифицирует участников и одобрителей транзакции, а так же смарт-контрактах которые реализуют бизнес логику транзакций. Все это дает нам прозрачность и неизменность всех совершенных транзакций. Никакой администратор с рутовыми правами достпа не сможет изменить каких либо данныо об уже совершенных транзакциях.
Что касается анонимности, то тут нужно упомянуть о публичных и приватных блокчейн платформах, ярчайший пример публичной блокчейн платформы — Bitcoin, в случае Hyperledger Fabric мы имеем приватную платформу для построения корпоративных блокчейн приложений, и нашем случае нам как раз нужно четко знать кто кому переводит активы и кто одобряет транзакцию (представьте себе банк который переводит крупную сумму денег для выполнения какой нибудь работы подрядчику о котором ничего не известно и которого физически тяжело найти).
Децентрализованость обеспечивается хранением распределенного рестра на каждом Committing peer, плюс кластерная реализация Ordering Service.
Скорость и дешевость выполнения транзакции (в Hyperledger Fabric) обеспечивается разделением функции проверки транзакций и формирования новых блоков реестра. Выполнение смарт-контрактов и проверку транзакций выполняют Endorsing и Committing Peers (которых много), а формирование новых блоков выполняет Ordering Service. Таким образом мы распределяем вычислительную нагрузку между компонентами платформы.
Проще говоря блокчейн нужен когда участникам сети необходима возможность работы с одними и теми же данными, но при этом каждый участник сети не является доверенным. Это суть идеи, а инструменты для ее реализации могут быть разные.
В случае Hyperledger Fabric у нас приватная платформа, и достоверность пользователей обеспечивает центр авторизации/сертификации (CA). Тоесть если пользователь A вошел в систему мы считаем что это именно пользователь A и у нас есть все данные об этом пользователе (поскольку нам нужно знать своих контрагентов). Тут я думаю важнее обратить внимание на свойство прозрачности (тоесть кто совершил транзакцию) и неизменности (невозможности изменить уже совершенную) транзакцию.
Sign up to leave a comment.