Pull to refresh

Comments 33

UFO just landed and posted this here
Если одни люди прекратят изобретать, то другим будет нечего внедрять
Я похожие новости ещё лет 10 назад читал. Прорывная технология, новые аккумуляторы которых хватает на несколько месяцев, новое то, новое другое.

Однако по факту, большинство таких новостей оказывалось из разряда «Учёный изнасиловал журналиста», или технология была не применима в переносной технике (где похоже как раз и ждут внедрения этих технологий).

Думаю, заряжать телефоны раз в день-два мы ещё очень долго будем.
Я похожие новости ещё лет 10 назад читал. Прорывная технология, новые аккумуляторы которых хватает на несколько месяцев, новое то, новое другое.

Ну не настолько всё плохо. Для разнообразия посмотрел, что продавалось десять лет назад для бытового применения — Ni-Cd да Ni-Mh с диким саморазрядом.
Сейчас Ni-Cd практически ушли из бытового применения, остались только спецэлементы для аккумуляторных сборок.
Ni-Mh подешевели, появились всякие eneloop и Ready to Use с низким саморазрядом.
Вполне доступны всеразличные Li в формфакторах 26650/18650/14500/16340/10440 и дешевеют они со страшной скоростью.

UFO just landed and posted this here
Redmi 3s, redmi 4- 10 часов полной нагрузки или 4-5 дней обычной. Кому что нужно. А сколько кушал компьютер по мощности как это смартфон 10 лет назад? не 200 ватт ли?
UFO just landed and posted this here
Redmi 3 на уровне выше флагманов позапрошлого года. Все что надо есть. Ну может камера 15 а не 20мп. Тоесть от ваших запросов зависит.

Не в смартфонах дело.


Аккумулятор моего старого Xperia Go 2012 года, 1300mAh (!), до сих пор держит заряд до 4-5 суток, но это если им не играться — не сидеть постоянно вконтакте, не баловаться youtube по слабому 4G, не играть в 3D игры.


При желании или при наличии установленного shitware любой аккумулятор можно разрядить за пару часов. Без таких "условий" любой современный телефон способен пролежать четверо-пятеро суток, имхо.

Недавно ставил эксперимент над своим прошлым смартом. Umi hammer. Аккумулятор на 2000 с копейками.
Пролежал почти 15 суток. Совсем чуть-чуть не дотянул. Так что не все так плохо.
Производительность ЦП требует жертв.
У жидких аккумуляторов хорошие показатели плотности мощности, но в мобильных устройствах важна плотность энергии, а ее почему-то не указали.

В оригинальной статье есть такой абзац:
Even if you subtract the power required to pump the liquid electrolytes to the battery, the resulting net power density is still 1 watt per square centimetre

Чип-батарея-чип-батарея-чип-батарея? Ещё один шаг к максимальному затруднению смены аккумуляторов. Разнимать весь этот слоёный пирог.

А надо ли? В телефонах лет на 5 аккумулятора хватает, а дальше выкидываем старьё и покупаем новое. Это же не марсоход.

мне моего s4 (если бы тот не решил сдохнуть) на сегодняшний день хватило бы. Я конечно понимаю, что такая схема хороша для рынка, но не нравится мне она. Не растут технологии столь быстро, сколько нас заставляют менять технику.
Вот на марсоходы гнать не надо. Или Вы про «выкидываем и покупаем новое»?
5 лет аккум будет жить только в идеальных условиях — когда его в течение дня подзаряжают и не доводят изо дня в день до 5%, а если оставлять заряжать только на ночь и подключать только когда остаётся меньше скажем 20%, то сдохнет любой аккум.
Собственно ходил года 3 с HTC Sensation — сменил 4 батареи, при чём минимум 2 точно были оригинальными, теперь хожу с Galaxy Alpha и родной аккум сдох примерно за год — начал чуть быстрее разряжаться и рандомно вырубаться когда заряда менее трети.
> 5 лет аккум будет жить только в идеальных условиях

Ну вот, скажем, у меня еще до сих пор жив и работает родной акк в galaxy s plus (да, вторая ревизия самого первого, купил когда они только в продаже появились, 2011 или 2012). Активно пользовался аппаратом где-то года 4, сейчас уже редко.
Просто нужно не ушатывать его в ноль ежедневно (и соблюдать пару-тройку других нехитрых правил заряда-разряда), и все будет хорошо.
— UPD: да, вот вспомнил — в столе еще валяется старая нокия 5800, которая была до sgs+. Аппарат вообще не включал уже пару лет, но сейчас вот проверил — акк вроде бы норм.

Особо не прилагал усилий для "идеальных" условий. Зарядка в основном ночью, за день разряд до 20-30% (вечером вебсерфинг), иногда до 60%, иногда до 5%, иногда уже в 12 утра заряжал.


На более старом телефоне (не смартфоне) аккумулятор сдох года за три, на ноуте — года за 2. "Новые" (пятилетней давности) до сих пор держатся. Немного удивлён такими данными, возможно аккумуляторы долговечнее стали (но мой единичный случай, строго говоря, не показатель).


Ещё возможно, что холод (холодные внешние карманы куртки зимой) прямо-таки убивает аккумуляторы.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А вообще, жидкостные аккумуляторы больше века трудятся там, где их не переворачивают. В портативную технику им дорога закрыта. Интересно, как здесь это преодолеют.
Герметичность/герметизированность?

Но возникает вопрос рекомбинации, т.к. заливные аккумуляторы, которые «больше века трудятся там, где их не переворачивают» периодически проверяют на плотность электролита и доливают свежую воду
Если имеется ввиду на серной кислоте, то это решается добавлением каталического рекомбинатора, который превращает выделяющиеся при работе газы обратно в жидкость (и тепло). Тогда плотность практически не меняется весь срок службы и доливать воду не нужно.

Но тут что-то другое, 2 разных электролита, это больше похоже на потоковые батареи (flow battery) в которых энергия запасается не как в классических аккумуляторах в материале электродов (а электролит лишь переносчик между ними), а в самом жидком электролите 2 разных типов.
Аккумулятор, созданный учеными, очень тонкий. Его толщина составляет всего 1,5 миллиметра.

Мощность элемента довольно неплохая: 1,4 Вт на квадратный сантиметр площади. Этого должно вполне хватить для обеспечения энергией небольших мобильных устройств.


Емкость банок li-ion меньше 1Вт на куб. см, если эти батареи будут схожей емкости, то небольшое мобильное устройство, которому вот прямо нужны эти 1.4 Вт с кв. см будет мобильным минут 5=)
Да, простите, опечатка, имел ввиду следующее
Емкость банок li-ion меньше 1Вт⋅ч на куб. см,
Так это жидкие батареи, к нем еще 2 пузыря (емкости) с электролитами. Их размером и будет определяться емкость. Они же и дают эффект охлаждения чипа — за счет прокачки жидкости через него.
Ну площадью «реактора» задается максимальная мощность — в данном случае 1.4 Вт/см2
Думаю, что этот пост можно было бы и в блог «Энергия и элементы питания» поставить
Теперь главное чтобы при зарядке эти аккумуляторы не раскаляли чип до критической температуры. Но тема вообще шанса на жизнь в мобилках не имеет — там даже термотрубки никто не ставит, сложно, дорого и ненужно места под батарею и так вагон благодаря дисплею, а при тех мощностях и размерах хватит алюминиевого брусочка с ребрами, прижатого через тонкий слой термопасты к чипу. Вот для каких-то сверхкомпактных устройствах слежения должно пойти, если набрать размером в 1-2 куб.см. пирог по схеме чип, батарея, батарея, ..., батарея, радиатор.
термотрубки, есть к примеру, в сони
UFO just landed and posted this here

Они же заряжаются не от сети, а от нагревания процессором! По мне, это больше технология рекуперации электроэнергии, чем полноценная замена аккумуляторам, и в этом качестве имхо очень серьезная заявка на успех.

срок жизни чипа = срок жизни аккумулятора
Sign up to leave a comment.